№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 13 (669) от 01.04.2020
До лучших времен

 Официально: весь спорт в мире поставлен «на паузу»

На прошлой неделе была поставлена финальная точка, понятийно разделившая жизнь спортсменов на «до» и «после». «До» – это все, что было раньше, в «докоронавирусную» эпоху. А что будет «после» – сейчас, разумеется, никто предсказать не может. Как скоро спортсмены и тренеры смогут вернуться к привычной, без ограничений, тренировочной работе и соревновательной практике – в конце мая, к концу лета, в сентябре – не знает никто.
 
Последним крупным соревнованием, перечеркнувшим все планы на лето-2020, стала Олимпиада в Токио, официально перенесенная на год. Согласно имеющимся у нас данным, новой датой открытия Игр в японской столице может стать 26 июля 2021 года. При этом, в отличие от ранее перенесенного чемпионата Европы по футболу, Олимпиада в Токио не смогла сохранить своего официального названия. Создан исторический прецедент: никогда прежде, ни в Древней Греции, ни в современную эпоху, Олимпиада не проводилась в нечетные годы. И в этом – еще одно зловещее могущество COVID-19.
 
Томас Бах: нам понадобится четыре недели, чтобы определить новые сроки
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах так прокомментировал принятые решения:
– Мы имеем дело с ситуацией, с которой никогда не сталкивались. Изначально вопрос ставился так: сможет ли Япония обеспечить безопасные условия для спортсменов со всего мира. Сомнений в этом у нас не было, поскольку мы видели предпринимаемые меры, изучали статистику и были уверены, что через 4,5 месяца безопасность участникам Игр будет гарантирована.
В то же время, из всех остальных точек планеты пошли сигналы, вызывающие очень большое беспокойство... Очевидно, что Африка находится на первой стадии распространения коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что этот континент должен готовиться к худшему. Мы видим быстро растущие цифры и во многих других частях земного шара.
 
О сравнении с другими крупнейшими кризисами
– Сравнения всегда опасны, поскольку могут быть интерпретированы по-разному. Не думаю, что правильно сравнивать перенос Игр с их отменой из-за войн. Можно только констатировать беспрецедентный кризис для всего человечества. Соответственно, это является беспрецедентным вызовом и для олимпийского движения. Именно поэтому мы наблюдаем первый в истории перенос Олимпийских игр.
 
О возможных действиях, если ситуация будет ухудшаться
– МОК всегда строго придерживался принципа, что Олимпийские игры должны проходить в условиях, гарантирующих безопасность здоровья всех его участников и зрителей. Мы руководствовались этим правилом при принятии последних решений, будем придерживаться его и в дальнейшем.
 
О новых сроках проведения Олимпиады‒2020
– Мы не обсуждали временные рамки с премьер-министром Синдзо Абэ. Этим займутся Оргкомитет и Координационная комиссия МОК. В этом огромном и сложнейшем паззле очень много кусочков… Финансовые вопросы тоже пока не обсуждались, поскольку сейчас речь идет о защите человеческих жизней. Премьер-министр Абэ подтвердил полную поддержку и решимость правительства Японии провести успешные Олимпийские игры. Я также заявил о твердом намерении МОК добиться положительного результата.
 
О турнирах 2021 года, проведение которых усложнит перенос Игр
– Именно по этой причине было заявлено, что МОК понадобится четыре недели на проработку календаря. Таких соревнований много. В Олимпийских играх принимает участие 11 тысяч спортсменов, представляющих 206 национальных олимпийских комитетов, а также команда беженцев. Болельщики, спонсоры, телевещатели, международные федерации, НОКи – я называю только некоторые части этой мозаики, которую собирает Оргкомитет. Уже состоялись переговоры с некоторыми заинтересованными сторонами, и мы уверены, что сможем достигнуть желаемых результатов. Убежден, что международные федерации, как и спортсмены, максимально заинтересованы в возможности соревноваться на Олимпийских играх.
Как отразится отмена Олимпиады на нас?
 
Разумеется, в Мордовии новость о переносе Олимпийских игр на год восприняли без особой радости. С учетом затянувшегося на 5 лет кризиса в российской легкой атлетике, регион-13 мог реально претендовать на участие в Олимпийских играх в Токио только в двух дисциплинах – греко-римская борьба и велоспорт-ВМХ.
Директор СШОР им. А.В. Мишина Геннадий Атмакин высказал свое мнение о переносе Игр:
– Наши спортсмены – Артем Сурков и Сергей Емелин – завоевали для России две олимпийские лицензии, но состав сборной тренерский штаб еще не называл. Должны были состояться международные турниры, но их отменили. В итоге наши лидеры в этом году так ни разу на ковер и не вышли. Конечно, сейчас вся подготовка сорвана. Но все находятся в одинаковых условиях. Раз не будет Олимпиады, то, наверное, проведут чемпионат мира. Ждем решения международной федерации по новым критериям отбора. 
Чемпион мира по греко-римской борьбе Артем Сурков дополнил своего шефа:
– Решение МОК большой неожиданностью не стало. Я думаю, это правильно, потому что спорт спортом, а в приоритете всегда должны оставаться жизнь и здоровье людей. Коронавирус очень опасен. Я ждал чего-то подобного, поскольку ранее отменили международные турниры, на которые мы должны были ехать. Перенесли также лицензионные турниры, где наши борцы планировали добирать недостающие лицензии. Но мы не отчаиваемся, продолжаем готовиться. У нас каждый год по 12 сборов в составе национальной команды. Есть, конечно, пики и спады, но, в целом, мы круглый год держим себя в форме. 
Думаю, уже завоеванные нами лицензии сохранятся. А внутри страны у нас всегда был очень жесткий отбор. Так что, даже если бы Олимпиаду не перенесли и провели в 2020 году, я пока не мог быть полностью уверен в том, что меня взяли бы в команду. 
Конечно, некоторое разочарование есть, все-таки четыре года к этому шли, настраивались, а теперь впереди неопределенность. Нам остается теперь только ждать и надеяться на лучшее.
Больше всего обидно должно быть нашим девушкам-велосипедисткам. Дело в том, что 3 марта Международный союз велосипедистов (UCI) зафиксировал все очки, набранные в олимпийской квалификации, и, по данным на начало марта, у России было сразу две, а не одна, как раньше, путевки на Олимпиаду. При определенных раскладах на одну из них (другая на 100% принадлежит Наталье Афремовой из Пензы) могла рассчитывать лидер мордовского ВМХ последних лет Наталья Суворова. Но, поскольку рейтинговые соревнования остановлены, а второй этап Кубка мира в Австралии, например, так и не был доведен до конца, существует вероятность, что все набранные за последнее время очки будут аннулированы и отбор начнется сначала.
Версия для печати Версия для печати