№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 20 (260) от 16.05.2012
Мекка спортивной ходьбы

  Свершилось! В Саранске состоялся юбилейный, 25-й Кубок мира по спортивной ходьбе! Два дня элита мировой легкой атлетики выявляла  победителей престижнейшего трофея, который для многих к тому же открывал путь к лондонской Олимпиаде

Проведение такого соревнования - это не только привилегия, но и гигантская ответственность. Ходоки ждут турнира два года, и он становится самым масштабным и массовым первенством в легкой атлетике. Каждая команда имеет право выставить пять человек на дистанцию. В итоге борьба получается упорней, чем на Олимпиаде. 

Приехать именно в Саранск мечтал, наверное, каждый ходок. Столица Мордовии стала легендой - здесь куются железные спортсмены, выигрывающие все без исключения трофеи, здесь работает лучший тренер по ходьбе в мире. И, как показал Кубок, здесь оказалась лучшая в мире публика. На пресс-конференциях все призеры-иностранцы отметили это. “Это настоящая Мекка! Мекка спортивной ходьбы!” - сказал обладатель Кубка на дистанции 20 километров, скромный и немногословный китаец Жен Ван. 

 

 

Серебро, как платина

Все командное “золото” остается в России. Наши спортсмены могли завоевать и все личные медали высшей пробы, если бы не китаец Жен Ван, оказавшийся сильнее наших “серебряного” Андрея Кривова и “бронзового” Владимира Канайкина. 

Буквально с первых километров, наши парни вырвались в группу лидеров,. что стало небольшой неожиданностью. Виктор Чегин, как известно, всегда дает установку держаться первую половину дистанции в общей группе, а уже потом совершать рывок. Однако в этот раз вперед то и дело выходили то Андрей Кривов, то Сергей Морозов. Публика до последнего верила, что из общей группы сможет выйти Валерий Борчин, что его отставание - не что иное, как тактическая хитрость тренерского штаба. Однако у Валеры была травма. Это станет понятно сразу после финиша, когда он пойдет с трассы, прихрамывая и держась за плечо. Казалось бы, зачем ему вообще было выступать? На Олимпиаду он едет в любом случае, и можно было подумать о здоровье и поберечься. Но не выступить перед родными трибунами он не мог, и не мог даже сойти с дистанции до финиша. Так и шел, превозмогая боль. 

Ближе к концу дистанции прибавил китаец Ван, который два года назад в Мексике был лишь 20-м.

- Не думал, что добуду “золото”, - расскажет он после финиша. - Выступать на родине сильнейших в мире ходоков, бороться с такой командой крайне тяжело. Однако где-то после 15 километра, когда я уже шел лидером, я понял – у меня есть шанс. И стал цепляться за него из последних сил. То, что золото все-таки досталось мне, я осознал только на финише, когда грудью коснулся ленточки.

Опережая россиян почти на пятнадцать секунд, Ван пересекает финишную ленточку и, ошалело улыбаясь, идет к тренеру Сандро Домилано. Его тошнит, он едва стоит на ногах.Следом сквозь финишные ворота проходят Кривов и Канайкин. 

- Для меня это серебро дороже золота. Как платина! – рассказал Кривов на пресс-конференции. – Оно принесло мне путевку на Олимпийские игры. Теперь главное не ударить в грязь лицом в Лондоне.

- То, что ты “висел” на двух карточках, заставило как-то менять тактику?

- А я “висел” на двух карточках? Не знал. А тренеры мне ничего не сказали... Может, если думал об этом, то и не завоевал бы сейчас “серебро”... 

А вот с квалификацией на Олимпиаду бронзового призера Владимира Канайкина пока ясно не все.

 

 

Неожиданная Лашманова

 

То, что на женской “двадцатке” все внимание судей и соперниц захватит легендарная Ольга Каниськина, было понятно с самого начала. Но Ольга преподнесла сенсацию, придя второй.

С первых метров дистанции лидерство захватила японка Куми Отоша, делать фильм о которой приехали из Страны Восходящего солнца телевизионщики. Перед стартом Отоша призналась, что ее кумир - Ольга Каниськина, и что в университете Куми писала курсовую работу о российской звезде. Оля держалась с японкой в группе вместе с Анисей Кирдяпкиной и одной из самых молодых участниц этого захода 20-летней Еленой Лашмановой. Куми Отоша после восьмого километра поняла, что за лидерами ей не угнаться и начала отставать, пропустив непонятно откуда взявшуюся в группе лидеров австралийку Клэр Таллент, супругу Джарента Таллента. Австралийка начала отставать через полтора круга. На 12-ом километре Каниськина и Лашманова уходят вперед, Анися теряет с ними контакт. На 13-ом километре Таллент получает третье предупреждение и ее снимают с дистанции. Когда австралийка поняла, что Кубок мира для нее закончился, разрыдалась, но ее быстро подхватил звездный муж и увел с трассы.

А Лашманова с Каниськиной тем временем взвинтили темп. За три круга до финиша Елена делает рывок и пытается уйти от действующей чемпионки мира, Европы и Олимпийских игр Ольги Каниськиной. Оля сначала потеряла контакт с Еленой, но потом достала соперницу и вышла вперед, однако, было видно, что Каниськиной очень тяжело. В это же время Кирдяпкину обходят испанка Мария Хосе Повес и китаянка Сючжи Лу. Анися пока пятая. Видно, что ей очень плохо и зрители поддерживают её даже больше, чем лидеров. “Анисечка, держись!”, - несется с трибун. Лашманова предпринимает еще одну попытку оторваться от Каниськиной и у нее это получается на 17-ом километре. Подобно галере, Елена твердо и решительно в гордом одиночестве пересекает финишную черту. Обхватив российский триколор и обнявшись с тренерами, она бежит встречать финиширующую Каниськину. Вместе они не уходят с трассы, а, обнявшись  и сжав кулаки, ждут Кирдяпкину. Девчонки переживают и за саму Анисю, и за судьбу команды. Превозмогая боль, Кирдяпкина из последних сил добирается до финиша и закрывает командный лист. Россия вновь чемпион!

- До сих пор не поверила, что выиграла, - поделилась впечатленями трогательная и немного застенчивая Елена. - Знаю, что отобралась на Олимпиаду, но ещё это не осознала. План был идти в группе, с остальными девочками. Я хотела с Ольгой Каниськиной идти, держаться за ней, но в какой-то момент поняла, что она начинает отставать. Поэтому я продолжила держать свой темп. Здесь столько болельщиков, так громко нам кричали, поддерживали. Мои родные тоже здесь, но их я, конечно, в общем гуле не слышала. 

 

 

Помог родной корпус университета

 

На “полтиннике”, самой изнурительной и поистине страшной дистанции, произошла настоящая сенсация. Впервые в истории на подобной трассе судьба “золота” решилась на последних пятидесяти метрах. Двукратный чемпион мира Сергей Кирдяпкин на последнем круге воспользовался своим колоссальным опытом и выдержкой, настиг и обошел своего коллегу по команде Игоря Ерохина, когда тот, казалось бы, уже неминуемо первым пересечет ленточку. В итоге первым финиширует Кирдяпкин, показав лучший результат сезона. 

– Очень рад, что удалось завоевать “золото” дома. Я же закончил химический факультет Мордовского государственного университета, и на последнем круге дистанции, проходя мимо родного корпуса, решился “съедать” Ерохина. Может, альма-матер и помогла мне догнать Игоря.

- Вы обычно удачнее выступаете в Европе, чем в Азии.

- Да, если посмотреть статистику, то старты в Хельсинки, Берлине, здесь, в Саранске, мне всегда удаются лучше, чем в Японии, Корее или Китае. Надеюсь, что и Лондон станет моим городом.

- Раньше вы признавались, что не очень любите домашние соревнования. Теперь измените свое мнение?

- Когда выступаешь дома, на тебе лежит колоссальная ответственность. Поболеть сюда приезжают все друзья, знакомые, школьные учителя… Это тяжелый прессинг. Но раз сегодня я победил, значит, смог с ним справиться! 

Ерохин же не был сильно расстроен упущенным “золотом”:

- Конечно, обидно было упустить “золото”, но сегодня я сделал все, что мог. И потом, я показал лучший результат в карьере! Да, у меня было второе место на Кубке Европы, были успехи на юниорском уровне, но на взрослой мировой арене я еще не попадал в призеры. Тем более это серебро дает мне путевку на Олимпиаду. Так что моя мечта, можно сказать, сбылась. 

Таким образом, после двойного успеха Сергей Кирдяпкин и Игорь Ерохин , будут рекомендованы тренерскому совету в олимпийскую сборную России. Сергей Бакулин, как действующий чемпион мира освобожден от отбора в Лондон.

 

 

Мордовские спортcмены выиграли для России все командное «золото»

 

20 км

Мужчины

1. Жен Ван (Китай) – 1:19.13

2. Андрей Кривов (Россия) – 1:19.27

3. Владимир Канайкин (Россия) – 1:19.43

5. Сергей Морозов (Россия) – 1:20.26

6. Андрей Рузавин (Россия) – 1:20.37

10. Валерий Борчин (Россия) – 1:21.29

Команды:

1. Россия (Андрей Кривов, Владимир Канайкин, Сергей Морозов, Андрей Рузавин, Валерий Борчин) – 10.

2. Китай – 21

3. Украина – 24 

Женщины

1. Елена Лашманова (Россия) – 1:27.38

2. Ольга Каниськина (Россия) – 1:28.33

3. Мария Хосе Повес (Испания) – 1:29.10

Команды: 

1. Россия (Елена Лашманова, Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Ирина Юманова) – 8

2. Испания

3. Китай

 

50 км

Мужчины 

1. Сергей Кирдяпкин (Россия) - 3:38:08

2. Игорь Ерохин (Россия) - 3:38:10

3. Джаред Таллент (Австралия) - 3:40:32

5. Сергей Бакулин (Россия) - 3:46:14

18. Михаил Рыжов (Россия) - 3:53:49 

20. Иван Носков (Россия) - 3:55:16

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати