№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 36 (588) от 12.09.2018
В России произойдет очередная денежная реформа

Российским финансовым властям надоело бороться с оборотом наличных рублей, которые используются для ухода от налогов, коррупции и являются прибежищем «теневых» сбережений. Введение в оборот новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей может стать лишь началом масштабной кампании по замене наличных денег в обороте.

«Время для смены устаревшего дизайна банкнот настало, - сообщил на прошлой неделе в интервью «РИА Новости» генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук. – Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х годов. Банкнота номиналом 5000 рублей – одна из первых, которая может нуждаться в модернизации».

«Гознак», по словам Трачука, прорабатывает такую возможность, имея для этого «все необходимые ресурсы и технологии». Впрочем, подчеркнул он, финальное решение принимает ЦБ: «порядок, сроки и возможные темпы такой модернизации – это все прерогатива Банка России».

В ЦБ, тем временем, решение о замене денег, похоже, приняли давно. Еще летом прошлого года занимавший тогда пост директора департамента наличного денежного обращения Александр Юров сообщил о предстоящей «глубокой модернизации», которую претерпят рублевые банкноты.

«Замена защитных признаков на банкнотах осуществляется обычно раз в 5-7 лет, - объяснял он. - При этом такая замена, в зависимости от применяемых защитных признаков, может происходить как без изменения визуального образа банкноты, так и с частичной или полной переработкой художественного оформления».

Денежная реформа в РФ сможет обесценить часть капиталов, накопленных в «теневой экономике», борьбу с которой правительство России провозгласило в качестве цели экономической политики на ближайшие годы. По доле ВВП в «тени» Россия занимает 4-е место в мире, уступая только Украине, Нигерии и Азербайджану – 39% экономики, или 33,6 триллиона рублей, подсчитали эксперты. В первую очередь речь идет об «армии» самозанятых, численность которых оценивается от 15 до 30 млн. человек.

Примером для российских властей может стать Индия, где в 2016 году премьер-министр Нарендра Моди провел денежную реформу, изъяв из оборота крупные купюры, на которые приходилось 86% наличной денежной массы в стране. В результате последовавших беспорядков и хаоса в Индии погибли более 70 человек.

Версия для печати Версия для печати