№ 20 (884)

Новости :: НовостиВыпуск № 28 (320) от 11.07.2013
Мордовские ходоки взяли награды молодежного чемпионата Европы

10 июля в финском городе Тампере стартовал 12-й чемпионат Европы среди молодёжи.

В заходе на 20 километров среди женщин уже через два километра после старта сформировалась лидирующая группа из семи спортсменок. Среди претендентов на победу были все три россиянки – серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи 2011 Нина Охотникова, Наталья Сережкина и вице-чемпионка Европы среди юниорок 2011, представительница мордовской школы ходьбы Светлана Васильева. Как сообщается на сайте министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия, к середине дистанции среди лидеров остались пять спортсменок. За россиянками продолжали держаться 20-летняя украинка Людмила Ольяновская и вице-чемпионка Европы среди юниорок 2009, итальянка Антонелла Пальмизано. После 12-го километра группа начала растягиваться. Светлана Васильева начала наращивать темп и уходить от преследовательниц, на второй позиции закрепилась Ольяновская, на третьей – Пальмизано. В таком порядке спортсменки и дошли до финиша. Результат Васильевой – 1:30:07. Украинка проиграла ей полминуты, а Антонелла Пальмизано завоевала бронзу с личным рекордом 1:30:59. Наталья Сережкина и Нина Охотникова финишировали на четвертой и пятой позиции с результатами 1:31:50 и 1:33:20 соответственно.

В мужском финале на 20 км в отрыв со старта пошел чемпион Европы среди юниоров 2011, немец Хаген Поле, группу преследования возглавили мордовские ходоки Пётр Богатырев и Александр Иванов. На шестом километре они догнали спортсмена, а к середине дистанции – вышли вперед и даже создали небольшой отрыв. Преимущество Богатырева и Иванова продолжало увеличиваться с каждым километром за 2 км до финиша Поле уступал уже более 2 минут. В российской дуэли на финише чуть сильнее оказался Богатырев – 1:21:31. Таким образом, он защитил титул чемпиона Европы среди молодежи, завоеванный в 2011 году в Остраве. 20-летний Иванов, который год назад на юниорском чемпионате мира также был вторым, установил личный рекорд – 1:21:34. Поле завоевал бронзу со временем 1:25.04. Кирилл Фролов занял 17 место – 1:33:07.