№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 8 (300) от 19.02.2013
«Немец» попался на взятке

Преподаватель кафедры иностранных языков для естественно-научных  и технических специальностей МГУ им. Огарева Владимир Чарышкин признан виновным в получении взятки. Октябрьский суд приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе суда, в зимнюю сессию 2011/2012 у одного из студентов института механики и энергетики возникли проблемы со сдачей зачета по немецкому языку. Интересы «должника» взялся «пролоббировать» знакомый, хорошо знакомый с Чарышкиным. Преподаватель не ломался и согласился поставить зачет за одну тысячу рублей. 

2 февраля 2012 года студент протянул Чарышкину зачетку с вложенными туда деньгами, получил роспись преподавателя, а затем в аудитории появились сотрудники полиции. Выяснилось, что процесс получения взятки они фиксировали на видеоаппаратуру. 

В тот же день «немец» написал явку с повинной, от которой впоследствии отказался. «Я сделал это под психологическим давлением полицейских», - заявил он. Однако доводы обвиняемого о применении к нему незаконных методов расследования не подтвердились. 

Судебный процесс растянулся на полгода. Все это время Чарышкин продолжал преподавать, в том числе принимал зачеты и экзамены. Во время судебных заседаний он настаивал на том, что не виновен. «Все доказательства в деле сфальсифицированы», - уверял подсудимый.

19 февраля суд признал преподавателя виновным в получении взятки. Помимо назначенного штрафа, суд на два года отлучил Чарышкина от педагогической деятельности. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати