№ 42 (906)

Новости :: НовостиВыпуск № 41 (905) от 09.10.2024
Спорт-инфо

Мордовская бегунья на международном полумарафоне в Казахстане

Александра Вдовина победила на крупнейших беговых соревнованиях Центральной Азии Almaty Marathon в Казахстане. 15 600 атлетов из 58 стран мира собрались 29 сентября на старте и пробежались по самым главным достопримечательностям города. Соревнования проходили на разных дистанциях. Воспитанница республиканской СШОР по лёгкой атлетике и представительница бегового клуба «Бегущие лисы» Александра Вдовина стала первой в полумарафоне, быстрее всех среди женщин пробежав 21,1 километра. Её время на финише – 01:15:41. Также на полумарафоне, только среди мужчин, бронзу завоевал наш спортсмен Ярослав Бякин. Его время – 01:44:47.

Мордовские ходоки завоевали награды в Беларуси
В Республике Беларусь в городе Гродно состоялся фестиваль спортивной ходьбы памяти серебряного призёра XXII Олимпийских игр Петра Починчука. В составе сборной России на этих соревнованиях выступили мордовские ходоки. По итогам соревнований воспитанники СШОР по лёгкой атлетике нашего региона собрали целый урожай медалей – 11 золотых и 1 серебряную награды. В зависимости от возраста ходоков дистанция составляла от 1 до 10 километров. Победителями в своих возрастных группах стали Владимир Никитин, Злата Шиленко, Данила Загороднев, Олеся Балаева, Бехруз Гульмурадов, Анастасия Коробанова, Алексей Лемонов, Кристина Егорова, Кирилл Чудайкин, Анастасия Колчина и Людмила Архипова. Серебро – у Алёны Кожевниковой.

ФК «Шумбрат» – чемпион
Футбольный клуб «Шумбрат» досрочно за тур до финиша стал новым чемпионом межрегионального союза Приволжье. Это стало известно после игры в Каменке, где в отложенном матче встречались 2 главных преследователя команды Максима Будникова – «Дорожник» и «БоМиК» из Цивильска. Саранский клуб устраивал любой результат, кроме победы гостей, которые оставались единственными, кто теоретически ещё мог опередить «Шумбрат» в таблице. Игра закончилась разгромом «БоМиКа» со счётом 4:0, что сделало лидеров недосягаемыми. За тур до финиша «Шумбрат» опережает «Дорожник» на 3 очка, при этом результаты личных встреч между командами из Саранска и Каменки в пользу дебютанта чемпионата МФС Приволжье – 2:0 и 1:2. Победа в чемпионате даёт мордовскому коллективу путёвку в финальный турнир среди лучших команд третьего дивизиона, который пройдёт в Сочи, а также право на следующий сезон подать заявку для участия в первенстве страны среди команд второго дивизиона.

Серебро мордовских волейболисток на межрегиональном турнире
27-29 октября на базе «Лесной квартал» в Нижегородской области состоялся межрегиональный турнир по волейболу среди женских команд. В соревнованиях приняли участие 9 коллективов: «Лидер» (г. Калуга), ННГУ (г. Нижний Новгород), «Динамо» (г. Иваново), СШОР 4 (г. Нижний Новгород), «СанСет» (г. Нижний Новгород), ННГУ-2 (г. Нижний Новгород), «Жарочный Шкаф» (г. Москва), «СШБВ-Атемар» (г. Саранск), «Морита» (г. Нижний Новгород). Наши девушки из команды «СШБВ-Атемар» провели 7 матчей и выиграли 6 из них, став серебряными призёрами турнира. Уступили только будущим чемпионкам из ННГУ в финальном поединке. Этот турнир стал для мордовских волейболисток хорошей проверкой сил перед стартом чемпионата России в зоне ПФО 1 лиги. Первый тур состоится в Балаково 19-20 октября, соперницами наших «атемарочек» по предварительному этапу станут команды из Балакова, Ульяновска, Чебоксар, Набережных Челнов и Пензы.

Перспективы развития триатлона в Мордовии
Триатлон – спортивная дисциплина, которая в Мордовии начала развиваться совсем недавно. Отделение триатлона в регионе было открыто в конце 2022 года на базе Комплексной спортшколы олимпийского резерва. Сейчас там занимается 31 юный спортсмен, и 5 триатлетов выступают за наш регион по параллельному зачёту. Перспективы развития триатлона в Мордовии оценил исполнительный директор российской федерации этого вида спорта Ибрагим Касимов. Во время рабочего визита в Саранск он осмотрел спортивную инфраструктуру города, встретился с министром спорта Никитой Ларьковым и рассказал, что относит Мордовию к перспективным для развития триатлона регионам. При соблюдении ряда условий уже в скором будущем Саранск сможет принять не только всероссийские, но и международные соревнования по триатлону.
В программу визита Ибрагима Касимова вошло не только посещение спортивных объектов. Важная часть соревнований триатлонистов – это заплывы на открытой воде, и в черте города есть место, которое отлично подойдёт для таких соревнований. Это Луховский пруд.

КМС по футболу из Ковылкина
Воспитаннице Ковылкинской ДЮСШ Дарье Кокуриной присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» по футболу. Юная спортсменка с апреля этого года тренируется в училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн» в городе Егорьевске. Летом этого года 15-летняя полузащитница стала победительницей первенства России по футболу среди девушек до 17 лет в составе команды Московской области.

Мордовские борцы привезли медали из Балакова
28 и 29 сентября в универсальном комплексе «Форум» города Балаково в рамках проекта «Детям России Образование, Здоровье и Духовность» прошёл XXV турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти заслуженного работника сельского хозяйства России Алексея Рогова и президента федерации греко-римской борьбы г. Балаково и Балаковского района, полковника полиции в запасе Павла Рогова. Мордовский «десант» спортсменов-воспитанников СШОР спортивной борьбы и дзюдо Мордовии собрал на этом турнире внушительную коллекцию наград – 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Чемпионами в своих весовых категориях стали Егор Блинов, Ярослав Ромашкин, Иван Ломаткин, Кирилл Жувайкин, Владимир Мека, Мансур Бикмаев, Никита Батраков.

В Саранске прошел «СТУДзаБЕГ»
Студенты МГУ им. Н.П. Огарёва приняли участие во всероссийской акции «СТУДзаБЕГ». По всей стране участниками акции стали более 250 вузов, в легкоатлетических мероприятиях которых приняли участие более 20 000 студентов. В Саранске состязания прошли в форме легкоатлетической эстафеты, в которой приняло участие 133 студента МГУ.. Любители бега, представлявшие команды своих институтов и факультетов, бежали эстафету 4 по 200 метров. Победителями стали студенты из первой команды историко-социологического института, второе место заняла сборная института архитектуры и строительства, бронза – у студентов медицинского института.

Школьники Саранска и Лямбиря состязались в кроссе
В лесном массиве Пролетарского парка 2 октября состоялось первенство городского округа Саранск по легкоатлетическому кроссу среди девушек и юношей. В соревнованиях приняли участие более 150 школьников столицы Мордовии и Лямбирского района. Участники состязались в 4 возрастных группах: 2008-2009, 2010-2011, 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения. Соревнования проходили на трёх дистанциях: 300, 500 и 1000 метров. Победителями в своих категориях стали Вадим Суняйкин, Николай Фомин, Максим Федин, Диана Гордеева, Владислав Перепёлкин, Варвара Кравчук, Екатерина Демина, Рафаэль Насибулин, Кира Забродина, Ярослав Никишин, Юлиана Прянкова, Кирилл Савельев, Мария Дергунова, Рамис Альшин и Алиса Фролова. Победители и призёры награждены грамотами и медалями Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодёжной политике Администрации городского округа Саранск.