№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
Курение или здоровье? Выбор за Вами!

 Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Проблема сохранения и улучшения здоровья населения в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Главным фактором сохранения здоровья является осознанное отношение человека к самому себе, заключающееся в соблюдении режима дня, правильном питании, занятии спортом, отказе от вредных привычек. О причинах, которые заставят отказаться от курения рассказывает заместитель руководителя Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Елена Бородулина.

 
Курение – один из ключевых факторов, приводящих к развитию хронических неинфекционных заболеваний – заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем, онкологическим заболеваниям, и преждевременной смерти трудоспособного населения. При этом курение является фактором риска, который наиболее эффективно поддаётся профилактике.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали табак глобальным убийцей номер один. Каждые 6 секунд один человек в мире умирает в результате потребления табака. В России один из самых высоких показателей количества взрослых курильщиков (28%) и один из самых высоких уровней распространённости употребления табака подростками. В настоящее время наблюдается резкий рост количества курильщиков, предпочитающих курить не сигареты, а альтернативные никотинсодержащие продукты: кальян, курительные смеси, электронные сигареты (вейпы). Важно помнить, что воздействие никотина на тело человека не зависит от способа его доставки в организм!
Курение влияет на все органы и системы организма: повышается риск развития инфаркта и инсульта в 5-10 раз, хронической обструктивной болезни лёгких – в 30 раз, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки – в 12 раз, приводит к мужскому и женскому бесплодию. Табакокурение во время беременности является причиной преждевременных родов в 15% случаев, рождения ребёнка с низкой массой тела в 20-30% случаев, синдрома внезапной детской смерти в 21% случае. Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением. 
Курение является основной причиной многих видов раковых заболеваний: в первую очередь рака лёгких, трахеи и бронхов (85%), рака гортани (84%), рака ротовой полости, включая губы и язык (92%).
Отказ от курения необходим и возможен при любом стаже курения. Даже заядлый курильщик, отказавшись от никотина, увидит положительные изменения в своей жизни: улучшение здоровья, экономию денег, улучшение ощущения вкуса пищи и запахов, улучшение самочувствия и физического состояния, здоровья детей и других членов семьи. 
Помните, каждый человек достоин быть здоровым и не зависеть от пагубных привычек. Берегите себя, и помните: «Ваше здоровье в Ваших руках!». 
Версия для печати Версия для печати