№ 16 (880)

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
спорт-инфо

Руслан Белоусов – победитель Международного турнира по боксу

Воспитанник школы бокса Олега Маскаева Руслан Белоусов стал победителем 46-го Международного турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Соревнования проходили в Хабаровске с 24 по 27 мая.  В турнире приняли участие более 100 спортсменов из 17 стран. В поединке за «золото» в весовой категории 57 килограммов Руслан Белоусов встретился с российским боксёром Дмитрием Шиповским и победил его со счётом 5:0.

Кирилл Жувайкин – бронзовый призёр первенства России по греко-римской борьбе
С 23 по 26 мая в городе Уфа проходило первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 16 лет. Соревнования были посвящены памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. За медали боролись более 700 спортсменов из 65 регионов страны. В условиях сильнейшей конкуренции представитель 13 региона Кирилл Жувайкин сумел подняться на пьедестал почёта в весовой категории до 35 килограммов. На пути к полуфиналу он одолел борцов из Оренбурга, Калмыкии, Москвы, Дагестана. В схватке за выход в финал Кирилл уступил будущему победителю первенства России из Крыма, а в поединке за бронзовую медаль победил соперника из Рязани.

Успехи мордовских байдарочниц
Представительница 13-го региона Елена Анюшина завершила выступление в Кубке России по гребле на байдарках и каноэ. К золотой медали в байдарке-двойке и «серебру» в одиночном заплыве на дистанции 500 метров она добавила и третью награду – «золото» в байдарке-четвёрке на дистанции 500 метров. А сейчас на гребной базе спортивной школы олимпийского резерва в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. По итогам первого дня первенства России Вита Девятаева – член спортивной сборной команды Мордовии – заняла второе место в одиночном заплыве на 500 метров среди юниорок до 19 лет.

Чемпионат Мордовии по лёгкой атлетике
В Саранске на минувшей неделе проходил чемпионат Мордовии по лёгкой атлетике. Лучший результат на дистанции 1500 метров показали бегуны Иван Косолапов и Вероника Девяткина. Несмотря на то, что спортсмены выступали в юношеской возрастной категории, их секунды на финише оказались самым быстрыми среди всех участников. Иван и Вероника получили специальный приз имени Анатолия Шилкова, которым награждают лучших спортсменов на «полторашке». Из других результатов можно выделить победу Ирины Курбаковой на женской стометровке – спортсменка опередила своего тренера и рекордсменку Мордовии на этой дистанции Ирину Белову, которая сейчас только входит в соревновательную форму после травмы. А у мужчин на стометровке чемпионом Мордовии стал студент из Индии Раджа Аадешвар. Александр Лапкин, Маргарита Бусарова, Олег Узенков и Дарья Денисова показали лучшее время в забегах на 400 метров в своих возрастных категориях.

Спортсмены 13-го региона выступили на Кубке России по тхэквондо
В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся Кубок России по тхэквондо. Представители Мордовии завоевали на этих соревнованиях медали в различных дисциплинах. «Золото» в спарринге на счету Самира Богданова. Василиса Исаева получила «бронзу» в дисциплине туль – демонстрации техники, а также поднялась на высшую ступень пьедестала почёта соревнований по силе удара. Победителями в дисциплине туль стали также Артём Исаев и Артём Федашов.

Новые награды мордовских боксёров
В Рязани состоялся традиционный межрегиональный турнир по боксу среди юношей и девушек, посвящённый Дню пограничника. За победу в состязаниях боролись более 140 спортсменов из Тамбовской, Нижегородской, Ивановской, Московской, Владимирской, Тульской, Рязанской областей и Республики Мордовия. У сборной 13-го региона – 5 медалей, из которых 3 высшего достоинства. Победителями турнира стали Дмитрий Ерофеев, Алена Лобурева и Алексей Филькин. «Серебро» у Александра Валуева, обладателем «бронзы» стал Платон Ионин. Дмитрий Ерофеев также удостоился специального приза за лучшую технику.

Мордовский борец выиграл «золото» первенства страны по спорту глухих
C 22 по 24 мая в Тамбове состоялось первенство России по греко-римской борьбе по спорту глухих среди юниоров в возрасте 19-23 лет. В соревнованиях приняло участие 60 спортсменов из 20 регионов страны. Мордовия на Первенстве России была представлена воспитанником САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Артёмом Митюниным. Он выступал в весовой категории до 72 килограммов. На пути к чемпионству он провёл 3 схватки, в которых показал уверенную борьбу. В четвертьфинале он одолел соперника из Москвы со счётом 8:0, в полуфинале победил со счётом 8:5, а в финале вновь одержал досрочную победу над спортсменом из Тамбова со счётом 8:0.

В Саранске стартовала Гимназиада
Вслед за фестивалем студенческого спорта Саранск принимает самых спортивных учащихся профессиональных и общеобразовательных организаций страны. Всероссийская летняя Гимназиада в этом году пройдёт уже в 9 раз. Соревнования поделены между двумя регионами – Мордовией и Орловской областью. Всего более 800 участников практически со всей страны поборются за медали в 13 видах спорта. С 23 мая по 10 июня в Саранске пройдут состязания по лёгкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, настольному теннису, плаванию, баскетболу и футболу. Первыми состоялись состязания по спортивной гимнастике. В командных соревнованиях юниорская сборная Мордовии в составе Елистратова Александра, Гомана Георгия, Веряскина Кирилла и Новикова Романа поднялась на первое место, опередив ещё одну команду 13-го региона, в которой выступали Елистратов Андрей, Лисовенко Лев, Сизов Артём, Ваньков Кирилл. Среди юниорок мордовская команда (Куликова Анна, Сайфулина Милана, Шургая Арина, Щипакина Анастасия) заняла второе место, уступив сборной Чувашии. В индивидуальном многоборье победительницей Гимназиады стала наша Анна Куликова, «бронза» у Миланы Сайфулиной. У юниоров весь пьедестал почёта заняли мордовские спортсмены – как мастера – Елистратов Андрей, Елистратов Александр и Лисовенко Лев, так и кандидаты в мастера – Красиков Ярослав, Рыжов Даниил и Лукьянов Павел.

Новые медали мордовских акватлонистов
Во Дворце водного спорта «Дельфин» г. Воскресенска Московской области с 20 по 22 мая проходили Всероссийские соревнования по подводному спорту «Кубок Победы» в спортивной дисциплине акватлон (борьба в ластах). В соревнованиях принимало участие 115 сильнейших спортсменов из 7 регионов России. Мордовию представляли воспитанники центра «Старт», подопечные тренеров Софьи Авдониной и Дарьи Рашевской.
Наши спортсмены завоевали 10 наград. Первое место у женщин заняла Софья Авдонина, среди мальчиков 12-13 лет первым стал Александр Кунич. Кирилл Панюшкин занял первое место среди юниоров 14-15 лет. Также на счету наших акватлонистов 4 «серебра» и 3 «бронзы».

Мордовские борцы – лучшие среди студентов
26 мая в Москве состоялся Суперфинал сезона 2022/2023 Национальной студенческой лиги спортивной борьбы. Участие в соревнованиях приняли представители 24 вузов страны. В соревнованиях по греко-римской борьбе у мужчин разыгрывалось 7 комплектов медалей. 3 награды из них завоевали мордовские борцы – представители СШОР спортивной борьбы и дзюдо Алексея Мишина. Виталий Лысов и Горгуд Меджидли завоевали золотые медали в весовых категориях до 67 и до 87 килограммов. Архип Пизин стал серебряным призёром Суперфинала в весе до 63 килограммов.