№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
Велосипедисты-нарушители

 Автомобиль – источник повышенной опасности.

И зачастую в ДТП виноват именно водитель. Однако, это не всегда так. В криминальных сводках не редкость ДТП с участием велосипедистов. В Саранске с начала года водители двухколёсного транспорта устроили 5 ДТП, в которых сами и пострадали. 

 
Автомобилисты ругают за нарушение правил велобайкеров, а те в свою очередь жалуются на автолюбителей. Как сообщили в региональной ГИБДД, с начала года на дорогах Мордовии зарегистрировано 5 автоаварий с участием велосипедистов, в которых 5 человек получили травмы, в двух из них пострадали несовершеннолетние. Анализ таких дорожных аварий показывает, что зачастую велосипедисты сами пренебрегают ПДД. Два самых распространённых нарушения правил водителями железных коней – это движение навстречу автомобилям и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Оба манёвра опасны, однако чаще велосипедисты нарушают на «зебрах», пытаясь проехать, тогда как должны поторопиться и пересечь улицу ногами. Из-за этого на проезжей части возникают опасные ситуации, которые заканчиваются как минимум падением с велосипеда.
24 апреля в 15:55 на улице Коваленко напротив дома №7 50-летний водитель иномарки выезжал с кольца, в этот момент на нерегулируемом пешеходном переходе оказался 11-летний мальчик на велосипеде. Полученные ребёнком в результате столкновения травмы оказались серьёзными, школьника госпитализировали.
16 мая 9-летний мальчик на велосипеде попал в ДТП на улице Есенина. 42-летний водитель «Лады Гранты» въезжал на придомовую территорию напротив дома №8, а ребёнок, который ехал по тротуару, пересекал проезжую часть дороги слева направо по ходу движения машины. Юного велосипедиста доставляли в детскую больницу. Впрочем, как показывает анализ Госавтоинспекции, нарушают не только дети. В Атюрьеве 56-летнюю женщину на велосипеде сбил водитель «ВАЗа». Сельчанку госпитализировали.
Много жалоб в полицию, как рассказали в ГИБДД, поступает на курьеров службы доставки, которые, в погоне за временем, пренебрегают дорожными правилами и создают аварийные ситуации. «В Саранске уже зарегистрировано ДТП с их участием. 10 мая 35-летний мужчина, работающий в службе доставки, переезжал на велосипеде нерегулируемый пешеходный переход, в результате чего на него совершил наезд водитель автомашины «Фольксваген Гольф», – сообщили в Госавтоиснпекции Мордовии. ДТП с курьером произошло ровно на том же пешеходном переходе, что и с 11-летним школьником, с одной лишь разницей во времени суток. Велосипедист также неожиданно для водителя оказался на «зебре». В отношении курьера полицейские составили административный материал за нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения. Штраф 800 рублей.
Чтобы ещё раз напомнить правила, сотрудники региональной ГИБДД посетили службы доставки продуктов, где провели беседы с курьерами на велосипедах и самокатах, а также руководителями точек. Ранее подобных рейдов автоинспекторы не проводили. Но из-за роста популярности этого вида транспорта пришли к выводу о необходимости таких мероприятий. Сотрудники региональной Госавтоинспекции призывают граждан быть аккуратными и внимательными при передвижении на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, соблюдать нормы дорожной безопасности, от которых часто зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. 
Версия для печати Версия для печати