№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 13 (825) от 29.03.2023
крим-инфо

 Домашняя теплица для конопли

Очередного домашнего агронома вычислили оперативники наркоконтроля. Плантация с запрещёнными растениями когда-то размещалась в небольшом шкафу в квартире 33-летнего рузаевца. Собрать очередной урожай в домашней теплице житель города железнодорожников не успел, но полицейские нашли во время обыска уже готовый к употреблению продукт. Наркотики небольшими партиями были упакованы в вакуумные пакеты и хранились в холодильнике в отделении для фруктов и овощей. На допросе 33-летний мужчина признался, что комплектующие для теплицы купил в Интернете. Немного сообразительности и золотые руки позволили ему получить урожай уже с первого посева. Но только признаний для привлечения к ответственности мало. Именно поэтому за незаконное культивирование наркосодержащих растений рузаевца не привлекли. «В настоящий момент в отношении местного жителя органами дознания ОМВД России по Рузаевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств», – добавили в региональном МВД. 
 
По следам молдаван
«Мы к вам заехали на час», а остались на 10 лет. Суд признал трёх жителей северной столицы России, обвиняемых в «Разбое в составе организованной группы, в особо крупном размере» виновными. Напомним, трое налётчиков в полицейской форме проникли в квартиру молдаванина в Саранске и похитили у него более 1 миллиона рублей. Криминальная история приключилась с уроженцем Молдовы в сентябре 2020 года. Троица, как сообщили в МВД, приехала в Саранск за несколько дней до нападения. Остановились разбойники в съёмной квартире. В течение некоторого времени они наблюдали за жилищем потерпевшего, чтобы определить его распорядок дня и маршруты передвижения. Возвращаясь домой в квартиру по улице Маринина, 23 числа жителю Саранска путь неожиданно преградила машина. Из неё вышли неизвестные в форме с погонами. Представившись сотрудниками полиции, они защёлкнули на запястьях прохожего наручники и прошли к нему домой якобы с обыском. Под угрозой применения физического насилия, потерпевший отдал налётчикам более 1 миллиона рублей, а также ювелирные украшения на ту же сумму. Сразу же после совершения преступления мужчины уехали из Мордовии. В полицию потерпевший обратился только спустя месяц. В ходе расследования сыщики выяснили, что к преступлению причастны трое питерцев. Двое из них – Иван Могоричи и Юрий Арапу – уроженцы Молдовы. Третий – коренной петербуржец Александр Шарпан, который за месяц до совершения преступления был уволен из органов внутренних дел за то, что пьяным катался по улицам курортного города в Крыму. Задержание разбойников провели 6 апреля 2021. В 2020 году, как рассказали в МВД, один из обвиняемых узнал, что его знакомый в своей квартире содержит лиц, которые являются инвалидами и занимаются попрошайничеством. Знакомым оказался потерпевший из Саранска. Предположив, что у него может быть крупная сумма денежных средств и другие ценные вещи, он предложил соучастникам преступления совершить разбойное нападение. После задержания всех злоумышленников этапировали в Мордовию и заключили под стражу. Ни один из фигурантов свою вину так и не признал. За разбой на земляка каждому грозило от 8 до 15 лет тюрьмы. Представленных следствием доказательств и неопровержимых улик хватило для вынесения обвинительного приговора. По решению Фемиды Шарпан и Арапу проведут в колонии строго режима 10 лет, их соучастник Могоричи – на 1 год меньше. Также суд обязал всех трёх осуждённых выплатить штраф от 300 000 до 500 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.  
 
Некачественная «незамерзайка»
В Рузаевке полицейские «накрыли» цех по производству ядовитой «незамерзайки». 35-летний и 40-летний индивидуальные предприниматели организовали завод в арендованном гараже в Рузаевке. Криминальный бизнес друзей-коммерсантов был налажен в октябре 2022 года. В марте 2023 в гаражный цех с проверкой пришли полицейские. При осмотре подпольного производства сыщики обнаружили несколько еврокубов. В одном из них находилась тонна неразбавленного метанола, в другом – такое же количество готовой к розливу жидкости. Рядом – паллета с товаром, который можно было отгружать. «В последующем незамерзающую жидкость подозреваемые сбывали индивидуальным предпринимателям, реализующим подобную продукцию, по цене значительно ниже рыночной. При этом на этикетках стояла маркировка «Не содержит метанол», – добавили в региональном МВД. Из цеха изъяли всё, что имеет значение для уголовного дела: оборудование, красители, ёмкости, крышки и этикетки. Ядовитые ингредиенты и оформление готовой продукции бизнесмены заказывали в соседнем регионе.

Умышленное ДТП
Суд в Саранске отправил в колонию-поселение пьяного водителя, который устроил лобовое ДТП с пострадавшей 10 августа прошлого года. В 17:30 на улице Лодыгина возле автозаправки столкнулись две иномарки – «Шевроле Круз» и «Форд Фьюжн». Водитель «Шевроле», двигаясь в сторону Химмаша, выехал на встречную полосу для обгона, где врезался в «Форд» под управлением автоледи, которая двигалась прямо. Лобовое ДТП закончилось госпитализацией обоих водителей. Медики взяли у каждого кровь на анализ. Тогда на месте ДТП дорожные полицейские выявили отсутствие горизонтальной линии разметки, но не это стало основной причиной столкновения. Экспертиза показала наличие алкоголя в крови 43-летнего владельца «Шевроле». Нанесённые им автоледи травмы повлекли тяжкий вред здоровью. «С учётом позиции прокуратуры суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. В качестве компенсации морального вреда с виновного взыскано 700 тыс. рублей», – сообщили в Прокуратуре Мордовии. 
 
Хранение запретных веществ
В Лямбире вынесли приговор жителю столицы региона за незаконное приобретение и хранение наркотиков. В начале года 37-летний фигурант уголовного дела заказал 1,5 грамма метилэфедрона. «Закладку» продавец оборудовал в селе Лопатино. 4 января мужчина на попутном транспорте добрался до пункта назначения и извлек «синтетику». Употребить наркотик фигурант не успел. Его задержали полицейские, при виде которых мужчина предпринял попытку избавиться от метилэфедрона, выкинув свёрток в снег. В отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее он неоднократно был судим за совершение наркотических преступлений. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно и штраф в размере 40 000 рублей.
Версия для печати Версия для печати