№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 12 (824) от 22.03.2023
крим-инфо

 Наказание для ночного вора из Самары

Житель Самары осуждён в Саранске за серию краж из точек продаж. Налёты на небольшие продуктовые магазины и алкомаркеты гастролёр совершал осенью 2021 года. 4 октября в отделы полиции Саранска стали массово поступать заявления от владельцев точек продаж. По словам предпринимателей, ночью к ним проник неизвестный, который вынес из кассы всю наличность. Когда полицейские посмотрели записи с камер видеонаблюдения, сомнений не осталось – действовал один и тот же человек. Около половины четвёртого утра злоумышленник во всем черном стоит на стоянке. Чтобы не попасть лицом в кадр, он, отворачиваясь, быстрым шагом поднимается по лестнице, а затем начинает вскрывать входную дверь магазина. Замок поддаётся легко, и вот вор уже возле кассы. Работал мужчина в перчатках, чтобы не оставлять следов. Как только выручка оказалась в кармане, мужчина закрывает кассу и сбегает. В региональном МВД рассказали, что 23-летнего жителя Самары задержали в Республике Татарстан в момент совершения аналогичной кражи. Сыщики из 13 региона выезжали в служебную командировку и совместно с коллегами из Самарской области и Республики Татарстан установили причастного к хищениям. В Мордовию, как говорят в МВД, гастролёр приехал специально – воровать. Добирался в Саранск на попутках, чтобы запутать следы. Для краж выбирал небольшие магазинчики. Сразу после взлома он уехал в Татарстан, где планировал разбогатеть таким же образом. Ущерб в Мордовии составил 137 тысяч рублей. Приговором суда с учётом неотбытой части наказания по предыдущему приговору ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших в полном объёме.
 
Нечестный следователь
Когда-то майор Евгений Архипов стоял рядом с первыми лицами регионального МВД. На него равнялись и высоко отмечали в служебной деятельности. А теперь старшего следователя первого отдела полиции Саранска с позором уволили из органов внутренних дел. Как выяснили чекисты Мордовии, нехороший поступок Архипов совершил в 2021 году. Тогда он вёл дело злоумышленника, который подозревался в краже и мошенничестве. Но следовать букве закона майор не стал.  Архипов предложил ему загладить вину перед потерпевшими, чтобы суд имел основания назначить более мягкое наказание. У следователя было лишь одно маленькое условие: деньги в качестве компенсации он передаст сам. Подозреваемый согласился. «Однако полученные денежные средства в размере 23 тысяч рублей он потратил на собственные нужды», – уточнили в Следственном Управлении по Мордовии. Поэтому действия майора Архипова следователи квалифицировали не как взятку или вымогательство, а мошенничество. Учитывая, что Евгений – сотрудник полиции, дело возбуждали коллеги из Следственного Управления. Майор вину признал и после задержания написал явку с повинной. Причинённый ущерб Архипов также возместил. В результате служебной проверки из системы МВД он был уволен по отрицательным мотивам. Сейчас дело бывшего следователя полиции направили в суд для рассмотрения по существу.
 
Мошенники и классические схемы обмана
Каждый день человек тратит свои сбережения. На проезд, продукты питания, жильё и прочие расходы уходит значительная часть денег. Оставшуюся часть кто-то копит на покупку мечты или путешествие, кто-то просто, чтобы они были. В 21 веке потерять свои накопления значительно легче. Мошенники орудуют повсюду. Угадать, в какой момент ты столкнёшься с ними, невозможно. Они отличные психологи и актёры. Житель Саранска хотел купить квадрокоптер. На сайте бесплатных объявлений нашёл подходящую модель и списался с продавцом. Торговец попросил потенциального покупателя отправить деньги на карту, а не совершить сделку через популярный сайт объявлений. Горожанин согласился, но выставил своё условие: в качестве доказательств, что сделка действительно реальная, продавец должен был прислать видео отправки квадрокоптера. Злоумышленник загрузил видеофайл, якобы снятый в помещении транспортной компании, где он осуществлял отправку товара. Покупатель из Саранска перечислил на счёт злоумышленника денежные средства, после чего тот перестал выходить на связь.
В число обманутых жителей Мордовии попал и мужчина, которому предложили быстрый заработок на удалёнке. Неизвестный позвонил ему с предложением о дополнительной работе через Интернет. Для этого жителю столицы Мордовии надо было скачать «Zoom». Мужчина зарегистрировался в приложении конференц-связи и по указанию незнакомца зашёл в приложение банка. Не прошло и минуты, как мужчина получил уведомление от банка, что со счёта его кредитной карты списано 95 тысяч рублей. Горожанин сообщил о списании собеседнику, который пояснил, что это стандартная процедура. Деньги потом обязательно вернутся на его кредитку. Однако сомнения не давали покоя местному жителю, и он позвонил в банк, где ему посоветовали обратиться в полицию. Впрочем, самые большие суммы ущерба по-прежнему связаны с классической схемой обмана лжебанкирами, когда «специалисты» финансовых учреждений предлагают защититься якобы от несанкционированного списания денег или оформления кредитов. Так студента столичного учебного заведения вынудили оформить кредит в размере 278 000 рублей. Мошенники сообщили молодому человеку, что некто пытается поменять привязанный к его банковской карте номер телефона. Но, чтобы этого избежать, студенту надо взять максимальный займ и перевести его на предоставленный собеседником номер телефона. Помимо молодых людей, в список жертв по таким схемам попадают и пожилые люди. 61-летняя жительница Саранска после общения с аферистом потеряла полмиллиона рублей. Всё стандартно началось со звонка якобы из службы безопасности банка. Мужчина предложил пенсионерке в целях защиты её денежных средств от мошенников установить на мобильный телефон приложение, которое заблокирует действия злоумышленников. Под диктовку женщина загрузила эту программу на свой смартфон, а далее с её счёта списали 539 000 рублей. Правоохранители в очередной раз напоминают: общаясь с неизвестными, не устанавливайте на телефон никаких приложений; оформляя кредит в банке, сообщите представителю лично полученную информацию и никогда не переводите деньги неизвестным, если объявление вызывает сомнения.
 
Тепличных дел мастер
Кто-то выращивает дома цветы, кто-то – рассаду до начала дачного сезона, а вот 45-летний житель Саранска стал агрономом сомнительной продукции. В шкафчике для одежды мужчина оборудовал теплицу для конопли. Соорудил импровизированную оранжерею горожанин из подручных средств, в ход пошла даже железная решетка от холодильника. Семена конопли мужчина собрал на заброшенном участке. И выращивал её для личного потребления. Условия для запрещённой культуры мужчина создал даже лучше, чем в открытом грунте. Круглосуточное тепло и свет, достаточный уровень влажности, который поддерживает гаджет, ну и заботливые руки наркоагронома. Посадил запрещённую культуру горожанин 3 месяца назад. По информации МВД, на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст. 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Помимо административного материала, дознаватели полиции возбудили уголовное дело за незаконное хранение марихуаны. На кухне наркоман бережно хранил 4 трёхлитровые банки с готовым запрещённым веществом. Это прошлогодний урожай, пояснил мужчина оперативникам УНК регионального МВД. Теперь эти банки с наркотическим содержимым в количестве 80 граммов – вещественные доказательства.
 
45-летний наркоман готовится к суду
Следователи полиции завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего наркомана из Саранска. Мужчине предъявлено обвинение в незаконном хранении запрещённых веществ. Потребителя в возрасте задержали 3 января 2023 года, когда он извлёк из тайников пять свёртков с метадоном. «Синтетику», как пояснил подсудимый, он заказал через Интернет для личного потребления. По информации МВД, вину горожанин не отрицает. Ранее он уже имел проблемы с законом, в том числе за аналогичные преступления. Дожидаться решения суда он будет под домашним арестом. 
Версия для печати Версия для печати