№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 11 (823) от 15.03.2023
крим-инфо

 Чужие деньги

32-летняя жительница столицы Мордовии попала в СИЗО после того, как приобрела нижнее бельё. Деньги на покупку новой вещи она похитила у своего приятеля. Как сообщает МВД по Мордовии, подозреваемая познакомилась с потерпевшим несколькими неделями ранее, а затем переехала к нему жить. Пара неоднократно приобретала продукты питания, за которые расплачивался мужчина. В ночь на 2 марта, воспользовавшись тем, что сожитель спит, женщина забрала его банковскую карту из портмоне, после чего ушла из квартиры. Проснувшись, мужчина заметил, что знакомая ушла, а из его сумки пропала карта. Однако вещи подруги находились на месте, поэтому местный житель не придал этому значения. Утром, получив дважды уведомления о списании со счёта 60 тысяч рублей, мужчина стал звонить своей возлюбленной, но телефон оказался недоступен. Сопоставив эти два факта, потерпевший обратился в полицию. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение женщины. Деньги к этому моменту сожительница уже потратила на наращивание ресниц, покупку мобильного телефона, косметики, нижнего белья и одежды. Следователи полиции возбудили уголовное дело по статье «Кража, совершённая с банковского счёта». Правоохранители сообщают, что 32-летняя горожанка уже имела проблемы с законом. Ранее она была судима за имущественные преступления. 
 
Цена невнимательности
Водитель «ГАЗели», сбивший 23 сентября прошлого года подростка, признан виновным в ДТП. За рулём служебного микроавтобуса был 31-летний Михаил Мещеряков. «Во время движения по дороге, расположенной по ул. Энергетическая в г. Саранск, он, в нарушение правил дорожного движения, разговаривал по мобильному телефону и отвлёкся от управления автобусом, в результате чего совершил наезд на попутно следующего по его полосе движения на самокате несовершеннолетнего», – сообщили в пресс-службе Прокуратуры Мордовии. 12-летнего подростка госпитализировали в реанимацию. Врачи боролись за его жизнь на протяжении нескольких недель, но 14 октября ребёнок скончался. На Мещярякова возбудили уголовное дело по статье «Нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Дело рассматривали в Октябрьском районном суде Саранска. Выяснилось, что погибший мальчик был на улице с приятелем. За считанные мгновения до автоаварии подростки поменялись своими средствами передвижения. По приговору суда Мещерякову назначили наказание в виде колонии-поселения сроком на 2 года и 2 месяца, а также лишили его права управления транспортными средствами на тот же срок. Потерпевшая сторона подала гражданский иск о взыскании морального вреда. В итоге Фемида постановила выплатить компенсацию в размере 1 миллиона 730 тысяч рублей. 
 
Приговор разбойнику с молотком
Зверское нападение на подростка осенью 2021 года долго обсуждали горожане. 24 сентября на улице Лихачёва около 15 часов 20 минут 16-летняя учащаяся одного из саранских колледжей возвращалась домой. Проходя мимо общежития, которое расположено в доме №20, к ней со спины подошёл незнакомец. Не подавая голоса, он достал молоток, которым несколько раз ударил студентку по голове. Выхватив сумку и дорогой смартфон у потерпевшей, разбойник скрылся в сторону детской поликлиники. Несовершеннолетние прохожие, случайно оказавшиеся рядом, успели сделать видео. Пострадавшей девушке, которая была вся в крови, парни вызвали «скорую помощь» и полицию. Злоумышленник причинил горожанке лёгкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у неё на теле были обнаружены ушибленные раны в области головы. Кроме того, незнакомец нанёс материальный ущерб в 38 тысяч рублей. Потерпевшая и очевидцы преступления, как смогли, описали нападавшего. Ведь в тот момент он был в капюшоне и медицинской маске. По их словам был составлен фоторобот. При просмотре записей с камер видеонаблюдения полицейские определили предполагаемый маршрут передвижения злоумышленника. Сотрудниками экспертно-криминалистического центра республиканского МВД были получены следы, которые в последующем позволили установить личность нападавшего. Им оказался местный житель Михаил Долгов. Несколькими днями ранее, как установили сыщики, мужчина похитил 775 тысяч рублей с банковского счёта своей знакомой. Долгов через личный кабинет интернет-приложения мобильного телефона оформил кредит на свою подругу, а затем перевёл всю сумму на свой счёт. Муж потерпевшей, узнав об этом, потребовал у Долгова вернуть деньги. Но мужчина уже потратил их.  Долг возвращать было нечем, и тогда Долгову пришла «гениальная идея» – похитить деньги у кого-нибудь. Так мужчина и напал на несовершеннолетнюю. Учитывая возраст потерпевшей, расследованием уголовного дела занимался Следственный комитет Мордовии. За совершённые преступления Михаилу назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 
 
Менеджер-мошенник
Можно быть профессионалом в своей работе, а можно быть мастером лжи, при этом заработать миллионы. Оксана Спицина пошла по второму пути. Ведущему менеджеру коммерческой организации предъявлено обвинение в совершении четырёх эпизодов мошенничества. Работник мясоперерабатывающего комплекса «Атяшевский», как установили следователи, совершала преступления на протяжении 4 лет. С 2017 по 2021 год Оксана давала ложные надежды представителям разных коммерческих организаций, что может оказать содействие в выигрыше торгов на заключение договоров поставок. «Однако оказать содействие она им не могла ввиду отсутствия у неё соответствующих служебных полномочий. Таким образом она получила более 7,5 млн рублей, которые потратила на собственные нужды», – поделились деталями в Следственном Управлении по Мордовии. Следствие уже завершилось, материалы дела передали в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Очищающий от денег обряд  
Пенсионерка из Саранска лишилась 170 000 рублей после встречи с незнакомкой-целительницей. 76-летняя жертва и аферистка встретились в Пролетарском районе города. Пенсионерка рассказала, что на улице Миронова в Саранске к ней подошла женщина. Она поинтересовалась, как пройти к районной поликлинике и во время беседы сообщила о том, что она якобы видит на ней и её сыне порчу. Далее она предложила провести обряд очищения и избавить их от недуга. В эту минуту к ним присоседилась третья женщина, которая убедительно сыграла роль бывшей клиентки колдуньи. Та со слезами на глазах хвалила и благодарила ведунью, ведь, по её словам, чёрные полосы покинули её жизнь. В результате пожилая женщина поверила незнакомкам и принесла из квартиры все свои сбережения, так как, по словам целительницы, именно на них заговор, а также чайную ложку, соль и воду. Пенсионерка предоставила все атрибуты, которые просила лжецелительница, а затем во дворе дома незнакомка провела якобы магический обряд. Но для полного завершения ритуала необходимо было положить пакет под подушку. Спустя 9 дней пенсионерка развернула свёрток, но внутри вместо настоящих банкнот оказались нарезки газет. В полиции по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Несколькими неделями ранее в этом же районе Саранска по такому же сценарию незнакомка похитила 300 000 рублей у пожилой пенсионерки. Правоохранители не исключают, что эти две аферы могли «провернуть» одни и те же люди.
 
19-летний житель региона осуждён за обман пенсионеров
В октябре прошлого года горожанин искал подработку. В одном из мессенджеров 19-летний житель региона увидел объявление о поиске курьера. В обязанности молодого человека входило подъезжать по указанному в сообщении адресу, забирать денежные средства у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе от каждой суммы 10%. Связавшись с работодателем, житель Саранска дал своё согласие. Съездив на первый адрес, 19-летний молодой человек осознал, что занимается мошенничеством под предлогом возмещения вреда пострадавшим в ДТП, но продолжил выполнять заказы неизвестного. В итоге потерпевшими стали пять пожилых женщин. Общая сумма ущерба составила 1 365 000 рублей. При этом более 135 тысяч полагались ему в качестве заработка. Личность злоумышленника установили сотрудники уголовного розыска ОП №3 УМВД России по г. Саранску. Курьера-мошенника полицейские задержали по месту жительства. Вину в содеянном он полностью признал. Решения суда он дожидался под стражей. 19-летнего жителя региона Ленинский суд приговорил к 4 годам заключения. Отбывать наказание после вступления приговора в законную силу он будет в колонии общего режима.
 
Версия для печати Версия для печати