№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 8 (820) от 23.02.2023
спорт-инфо

Ходоки рассказали об итогах командного чемпиона России

В республиканской СШОР по лёгкой атлетике подвели итоги завершившегося накануне командного чемпионата России по спортивной ходьбе. По итогам соревнований среди взрослых, юниоров и юниорок, юношей и девушек первая сборная Мордовии завоевала «золото» командного зачёта, более чем на 100 баллов обогнав серебряных призёров – сборную Челябинской области. Вторая команда Мордовии заняла третью ступень пьедестала почёта. Из 36 разыгранных на чемпионате медалей 29 завоевали мордовские ходоки – 9 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Лидеры нашей команды – Сергей Кожевников, Клавдия Афанасьева и Эльвира Чепарева – показали лучший результат сезона в мире. Как рассказала на пресс-конференции и.о. директора СШОР по лёгкой атлетике Ольга Каниськина, следующий летний чемпионат России по спортивной ходьбе в этом году пройдёт в Саранске.

Лучшие легкоатлеты ЛИН – в Саранске
В Саранске состоялись Чемпионат и Первенство России по лёгкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. За награды боролись около 200 спортсменов из 25 регионов страны. Среди них призёры паралимпийских игр в Токио Александра Ручкина из Калининграда и Александр Роботницкий из Омска. За первый день соревнований мордовская сборная, в которую вошли 23 воспитанника спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова, завоевала 3 медали Первенства. Екатерина Гурьева с лучшим временем пробежала 400 метров, а Сергей Видякин и Николай Савин заняли второе и третье места в толкании ядра. Соревнования проходят в манеже спортивного комплекса «Мордовия». Второй день Чемпионата и Первенства России выдался самым урожайным для легкоатлетов сборной команды республики Мордовия. 13 медалей (6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых) сумели завоевать ведущие спортсмены спортивно-адаптивной школы Евгения Швецова. Отличились в основном прыгуны в высоту и ходоки, а также юная звёздочка спринта Екатерина Гурьева.

Саранск примет Чемпионат и первенство России по синхронному фигурному катанию
Синхронное фигурное катание – новый вид спорта, который уже успел покорить сердца многих болельщиков. С 11 по 12 марта Саранск станет столицей синхронного фигурного катания страны. В эти дни на «Саранск Арене» состоится Чемпионат и Первенство России по этому виду спорта. На мордовском льду выступят команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. 13 регион будет представлен командой по синхронному фигурному катанию «Лексема».

В Саранске состоялась республиканская «Шиповка Юных»
В течение двух дней в футбольно-легкоатлетическом манеже Саранска проходил республиканский этап Всероссийских соревнований «Шиповка Юных». В состязаниях приняли участие городские и сельские команды юношей и девушек в трёх возрастных категориях. В программу соревнований легкоатлетического четырёхборья вошли различные беговые и прыжковые дисциплины, а также метание специального спортивного снаряда. По 3 лучшие сельские и городские команды юношей и девушек в каждой из возрастных категорий получат право выступить на Приволжском этапе «Шиповки». Эти соревнования пройдут в Саранске 1-2 марта. Право проведения Всероссийского финала соревнований также получила наша республика – лучшие юные легкоатлеты страны соберутся в Саранске с 20 по 28 марта.
Иван Косолапов – лучший на первенстве России
В Смоленске состоялся главный легкоатлетический старт зимнего сезона юношей и девушек до 18 лет. Участие в первенстве страны приняли более 570 спортсменов из 64 регионов. Представитель Мордовии, воспитанник лямбирской ДЮСШ Иван Косолапов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта на дистанции 800 метров, преодолев 800-метровку с отличным временем 1:54.94. В споре за первое место ученик Геннадия Нижегородова почти на 4 секунды опередил соперника из Костромы Даниила Кулешова. Призовую тройку замкнул московский атлет Анатолий Сотников.

Удачный дебют мордовских гимнасток
14 февраля в Пензе состоялся Открытый турнир по эстетической гимнастике «Мы любим спорт». Эстетическая гимнастика отличается от художественной тем, что командные выступления проходят без предметов, и судьи обращают внимание не на сложность, а на синхронность и артистизм выполнения элементов. Мордовская СШОР по художественной гимнастике «Академия им. И. Винер» впервые выставила свою команду на подобные соревнования. Дебют коллектива юных гимнасток под названием «Эдель» оказался успешным. Представительницы 13 региона завоевали бронзовые медали турнира, а также команда и её тренер Оксана Тюхтяева были отмечены судейской коллегией в номинации «Прорыв-2023».

Итоги республиканского чемпионата «КЭС– БАСКЕТ»
17 февраля в Саранске прошли финальные матчи регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Высшую ступень пьедестала почёта впервые заняли представительницы Рузаевского района, обыграв в финальном матче Ичалковский район.  У юношей в упорной борьбе «золото» досталось баскетболистам Ичалковского района. Одержать победу им удалось в дополнительное время. Представители СОШ № 32 г.Саранска завоевали «серебро» турнира. MVP турнира стали Юлия Щербакова (Рузаевский район, 21 очко) и Александр Гроздев (Ичалковский район, 39 очков).

Мордовские волейболисты завоевали медали в Алатыре
15 февраля в городе Алатыре состоялись традиционные, 11 по счёту межрегиональные соревнования по волейболу, посвящённые памяти воина-интернационалиста Михаила Суслова. В соревнованиях приняли участие волейбольные коллективы из Чувашии, Саранска и Ульяновска. Мордовию представили две команды республиканской СШОР по волейболу и баскетболу – 2005-2006 и 2008-2009 годов рождения. Старшие юноши одержали 2 победы и завоевали серебряные медали соревнований, уступив лишь хозяевам площадки из Алатыря. Вторая команда Мордовии уступила в борьбе за третье место ульяновским волейболистам.

Первые медали по тхэквондо
В минувшие выходные в городе Набережные Челны состоялся Открытый республиканский турнир по тхэквондо МФТ «Снежный барс». Мордовию на турнире представляли двое спортсменов – Сергей Арсюткин и Данила Никифоров. Для них это был первый выезд на турнир в Татарстан. Тем не менее, оба мордовских участника вернулись с соревнований с медалями. Сергей Арсюткин занял первое место в категории туль (в демонстрации техники в бою с воображаемым противником), Данила Никифоров в этой же дисциплине завоевал бронзовую медаль.

В Мордовии прошли соревнования по акватлону
Во Дворце водных видов спорта состоялись республиканские соревнования по акватлону, посвящённые памяти Маргариты Авдониной. В состязаниях приняли участие 115 спортсменов из Саранска, Тульской, Ленинградской областей и республики Татарстан. В борьбе с серьёзными соперниками подопечные Софьи Авдониной и Дарьи Рашевской – команды «Фокс-13» и «Скат» – завоевали 19 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. Наши команды заняли 2 и 3 места в общем зачёте, уступив пальму первенства коллективу «Акванавт» из Тульской области.