№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 5 (817) от 01.02.2023
«Красота своими руками»
В Музее мордовской народной культуры состоялось открытие выставки «Красота своими руками». Участницы саранского клуба «Рукодельница» представили 257 творческих работ в разных техниках: валяние из шерсти, лоскутное шитьё, алмазная вышивка, текстильная скульптура, батик и вязание спицами и крючком.
Клуб «Рукодельница» собирается еженедельно в библиотеке имени Есенина. Там участницы творческого объединения делятся друг с другом секретами мастерства, показывают свои работы и смотрят на творчество других мастериц. А в залы Музея мордовской народной культуры они приглашают ещё и тех, кто только собирается приобщиться к домашнему творчеству. 257 работ от 13 авторов представлено на выставке «Красота своими руками». Музей мордовской народной культуры сотрудничает с клубом «Рукодельница» уже не впервые, из-за пандемии последняя встреча была в 2018 году.
Одна из авторов, Татьяна Васильевна, своё призвание нашла совершенно случайно. После выхода на пенсию познакомилась с женщиной, которая и позвала её в клуб. Сейчас уже 10 лет, как она занимается творчеством с близкими по духу людьми. Теперь Татьяна Васильевна создаёт вещи, в которые вкладывает душу и индивидуальность: шьёт одеяла из атласа и бязи, вяжет теплые варежки и даже делает коврики из молочных пакетов. «Вяжу вот коврики молочные, из молочных пакетов. Пакетики молочные не выбрасываю, собираю и делаю коврики – в баню, в прихожую, на день рождения, на юбилеи всем дарю в деревне. Я летом бываю в деревне, на даче – туда их вожу, дарю всем соседям», – рассказала рукодельница.
В клубе участницы находят себе не только новые увлечения, но и много знакомств. И, несмотря на возраст, продолжают развиваться в любимом деле.
 
Версия для печати Версия для печати