№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 5 (817) от 01.02.2023
Присвоить госвыплаты не получится

 

Апелляционная коллегия Верховного суда России подтвердила законность запрета на предоставление социальной выплаты молодой семье на покупку жилья у близких родственников. 
Поводом для принятия такого решения послужило обращение жителя Воронежской области Петра Дудникова. Молодой человек был раздосадован полученным отказом госорганов и написал заявление в суд высшей инстанции. Истец взял квартиру в ипотеку, часть которой ранее принадлежала его брату, поэтому ему не предоставили соцвыплату. Вынужденный самостоятельно оплачивать ипотечные платежи, Дудников посчитал, что это необоснованно ограничивает его гражданские права, свободу договора и противоречит Налоговому кодексу России. 
«Реальным поводом для введения спорного ограничения стала хитрость россиян, начавших присваивать государственные выплаты путём мнимой покупки квартиры или дома у близких родственников. Таким образом, цель программы – улучшение жилищных условий молодой семьи – не выполнялась, а государственные деньги попросту присваивались», – заявила представитель Минстроя России Елизавета Кордюкова.
«С этой проблемой к нам обращались даже из регионов, поскольку часто молодые семьи заключали мнимые сделки с родственниками и присваивали себе деньги. В таких условиях норма нуждалась в изменении», – добавила юрист ведомства. 
Версия для печати Версия для печати