№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 46 (806) от 16.11.2022

 Трое жителей региона получили штрафы за экстремизм

В Мордовии двое жителей Саранска и житель Краснослободского района осуждены за распространение материалов экстремистского характера, сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ.
В ходе мониторинга блогосферы сотрудники ведомства установили, что фигуранты разместили у себя на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» текстовые, видео- и аудио материалы, направленные на возбуждение ненависти по национальному и расовому признаку, публичное демонстрирование которых запрещено действующим законодательством.
По решению суда они признаны виновными в административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
 
«Перегнувшего палку» обвиняемого посадили на 8 лет
Верховный Суд Республики Мордовия оставил без изменения приговор Октябрьского суда Саранска в отношении жителя Чамзинского района, который в ходе конфликта нанес смертельные травмы потерпевшему. Ссора произошла чуть более года назад около одного из домов по ул. Крылова в Саранске, сообщают в Прокуратуре РМ. 
Потерпевший тоже был хорош, оскорблял фигуранта нецензурными словами. Вскипев, тот нанес пострадавшему не менее 12 ударов руками в область головы и туловища, причинив телесные повреждения, от которых тот спустя 7 дней скончался на больничной койке.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал частично, пояснив, что не имел умысла на причинение смерти и не думал, что его удары будут иметь такие последствия. Приговор обжаловала сторона защиты, полагавшая необходимым его отменить и передать уголовное дело на новое рассмотрение.
С учетом мнения государственного обвинителя жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения. Ближайшие 8 лет осужденный проведет в колонии строгого режима.
 
Наказали за слишком дорогостоящий ремонт
В Саранске вынесен приговор бывшему техническому директору-главному инженеру ФКП «Саранский механический завод». Мужчина признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенному группой лиц по предварительному сговору, да к тому же с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
С мая по декабрь 2019 года фигурант уголовного дела вместе с начальником ремонтно-инструментального цеха, обманув руководство предприятия, похитил из заводской казны около 1,5 млн. рублей. Заключив с коммерческой организацией контракт на ремонт оборудования, он по указанию соучастников аферы завысил сумму договора подряда. В дальнейшем они планировали получить разницу с ремонта металлообрабатывающего оборудования. Часть денег они распределили по собственному усмотрению, а остальное получить не успели, так как на основании материалов, представленных сотрудниками УЭБиПК МВД по РМ, было возбуждено уголовное дело.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Его соучастник ранее был приговорен к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
Злосчастная кочка, или Как житель Мордовии не довез до дома ящик водки
Ящик алкоголя без маркировки обнаружили сотрудники Дорожно-постовой службы ГИБДД ММО МВД России «Ичалковский» в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия на трассе «Саранск – Большое Игнатово», сообщают в пресс-службе МВД по РМ.
Бдительные полицейские тормознули автомобиль «Лада Приора», который показался им подозрительным. 34-летний водитель машины нехотя открыл багажник, в котором находилось 20 бутылок водки, не имеющей акцизной маркировки. 
Спиртное он приобрел у неизвестного лица для личных целей. Вот только воспользоваться водкой по прямому назначению теперь вряд ли удастся. Продукция была изъята и направлена на экспертизу. Устанавливаются лица, причастные к незаконному сбыту немаркированной продукции.
 
Черный «бумер», черный «бумер»…
На ул. Победы в Саранске инспекторы ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия остановили 27-летнего водителя, который управлял «БМВ Х5» с подложными номерами.
При проверке документов выяснилось, что государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации «Бэхи» находятся в розыске. Позже установили, что номера поставлены на хранение, а сама иномарка не зарегистрирована, сообщают в УГИБДД МВД по РМ.
В отношении водителя ранее было вынесено 32 административных материала по фактам нарушения скоростного режима. Составлены новые протоколы по ч. 2 ст. 12.37 (неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности), ч. 1 ст. 12.1 (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ч. 4 ст. 12.2. (управление транспортным средством с заведомо подложными регистрационными знаками).
Судя по всему, на какое-то время (от 6 месяцев до года) машину придется проставить «на прикол».
 
Безотцовщина
В рабочем поселке Торбеево местные полицейские провели проверку по факту нанесения побоев 12-летней девочке. Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, по словам подростка, ее мать и отчим систематически причиняют ей телесные повреждения.
При этом сама девочка хочет жить у бабушки.
В настоящий момент материал проверки всех обстоятельств направлен в следственные органы для принятия процессуального решения.
 
Иной раз и скалка – как нунчаки
Ромодановский районный суд Мордовии вынес приговор 39-летнему местному жителю, который был признан виновным в гибели своего знакомого.
Как сообщают в Прокуратуре РМ, мужчина, находясь в доме потерпевшего в селе Анненково, во время ссоры с хозяином дома, нанес ему четыре удара деревянной скалкой по темечку. У потерпевшего позже диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и субдуральную гематому справа. От полученных повреждений он впоследствии скончался.
Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
Банка с марихуаной потянула на год лишения свободы
В Мордовии житель Ардатовского района был признан виновным в незаконном хранении наркотиков растительного происхождения (ч. 1 ст. 228 УК РФ).
57-летний мужчина хранил запрещенное вещество в бане на придомовой территории. Задержанный признался, что летом собирал в окрестных полях кусты дикорастущей конопли. После этого он высушил растение, измельчил и хранил его для личного потребления. Согласно проведенной экспертизе, общая масса изъятой марихуаны составила 32,2 грамма.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
 
Работа не волк, а вот «работодатель»…
Жительница Саранска, предполагая, что общается с будущим работодателем, лишилась 16 тысяч рублей. 
На днях она разместила на одном из специализированных сайтов свое резюме. Спустя неделю ей позвонила девушка, которая представилась hr-менеджером одной из фирм Саранска. Она сообщила, что их компания активно ищет новых сотрудников, и предложила трудоустройство с гарантированным и стабильным доходом. После этого заявительница продолжила беседу с неизвестным мужчиной. По его указанию она установила на свой смартфон видеоприложение, через которое он стал говорить ей, что она должна сделать дальше. При этом возможности видеть собеседника у женщины не было. Первоначально он указал на необходимость зарегистрироваться в качестве самозанятой, для этого она должна была зайти в личный кабинет банка, клиентом которого являлась. Далее она выполняла все его указания. В итоге с ее карты было списано 9 990 рублей. При этом мошенник попросил женщину не волноваться, и она продолжила следовать его инструкциям. 
Через несколько минут с ее счета списали еще 6 372 рубля. Затем ее переключили на другого «специалиста», который пояснил, что для возврата денег ей необходимо перечислить на банковскую карту с универсального счета 9 000 рублей. Только в этот момент женщина поняла, что общается с мошенниками, и прервала разговор. В этот же день она обратилась в правоохранительные органы за помощью.
Абонентский номер, с которого звонили потерпевшей, зарегистрирован в Воронежской области. Ведется следствие.
 
Понять и простить?
В городе Ковылкино окончено расследование уголовного дела в отношении 39-летней продавца в одном из местных магазинов, подозреваемой в совершении кражи (ч. 2 ст. 158 УК РФ).
15 августа этого года обвиняемая устроилась на работу в мебельный магазин. В конце рабочей недели, отработав свою смену, женщина отдыхала в компании знакомых. Дамы отдыхали весело. Ближе к вечеру спиртные напитки у них закончились. И тогда фигурантка, подобно главному герою популярного скетчкома Александру Бородачу, решила воспользоваться деньгами, вырученными за неделю продаж. Открыв дверь в магазин своим ключом, она похитила из сейфа 44 тысячи рублей.
На следующий день представители торговой точки обратились в полицию. Недостачу выявили после просмотра записи с камеры наблюдения и последующей инвентаризации.
Женщину задержали по месту жительства. В отделе полиции она во всем созналась. Часть похищенных средств обвиняемая уже добровольно возместила.
 
Версия для печати Версия для печати