№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 44 (804) от 02.11.2022
В Темникове будет создан Ушаков-центр

 В Мордовии обсудили проект развития паломническо-туристического кластера

В Правительстве Мордовии состоялось совещание по реализации проекта развития паломническо-туристического кластера в Темниковском районе.
В Темникове планируется создать Ушаков-центр со зрительным залом на 250 мест, кинозалом, выставочной зоной, библиотекой и центром народной культуры, а также воссоздать усадьбу великого адмирала Ф.Ф. Ушакова в деревне Алексеевка.
Ведутся работы по восстановлению исторического облика зданий в центральной части города Темникова. Девять зданий, которые являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения, представляют большой интерес для туристов.
В рамках развития паломническо-туристического кластера «Санаксарь – Темников» в муниципалитете утверждены пять туристических маршрутов.
Это маршруты: «По следам Ушакова», гастрономический тур, «зеленый» природный маршрут, агротур и веломаршрут. Детально проработаны объекты посещения и стоимость экскурсий.
На совещании обсуждался вопрос открытия гостиницы в Темникове. Сегодня туристы могут воспользоваться лишь небольшим номерным фондом баз отдыха и паломнического центра Санаксарского монастыря. Рассматривается возможность организации гостиницы в одном из исторических зданий на ул. Коммунистическая в Темникове.
Также участники обсудили темы благоустройства общественных территорий, организации точек питания, ремонта и строительства дорог в Темниковском районе.
Кстати, все желающие познакомиться с личностью адмирала, могут выбрать маршрут «По следам Ушакова». В рамках маршрута запланировано посещение мест, связанных с биографией и памятью великого флотоводца, который является символом непобедимой России. Программа включает в себя посещение Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова, Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф.Ф. Ушакова, Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, где покоятся мощи адмирала, а еще деревню Алексеевка, где ранее располагалась усадьба Святого Феодора. За дополнительной информацией по поводу экскурсии можно обратиться по тел: +7 (8342) 77-76-77, tic-rm@mail.ru
 
Версия для печати Версия для печати