№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 48 (808) от 30.11.2022
К исправлению через трудотерапию

 Для представителей республиканских СМИ был организован пресс-тур на завод ООО «Ромодановосахар», на базе которого создан участок, функционирующий как исправительный центр.

 
Для гостей была проведена экскурсия, в ходе которой журналисты осмотрели бытовые условия содержания так называемых «химиков», отбывающих наказание в условиях работающего предприятия, посетили спальные помещения, комнаты для приема пищи, душевой комплекс и другие объекты, а также пообщались с осужденными.
Представители медиа побывали и на рабочих местах граждан, осужденных к принудительным работам.
В завершение состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли начальник УФСИН России по РМ Леонид Мустайкин, директор «Ромодановосахар» Александр Атласов, омбудсмен Мордовии Валерий Левин, глава Ромодановского района Сергей Ведяшкин, руководитель подразделения организации исполнения наказаний без изоляции от общества Лариса Сергеенко.
Журналисты узнали о том, в чем заключается надзор за осужденными на участке, функционирующем как исправительный центр, о принудительных работах и задачах, которые необходимо ежедневно решать сотрудникам. В рамках мероприятия представители СМИ пообщались с работодателем и смогли задать вопросы как руководству предприятия, так и администрации исправительного центра.
Леонид Мустайкин подчеркнул, что «исправительные центры служат платформой для социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, ведь там они находятся не на полном государственном обеспечении, а работают на невостребованных рабочих местах, учатся планировать свой бюджет: несут расходы на питание, одежду, коммунальные услуги за проживание в общежитии. При этом появляется возможность снизить нагрузку на бюджет и одновременно внести заметный вклад в экономику региона».
 
Версия для печати Версия для печати