№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 45 (805) от 09.11.2022
Спорт-инфо

 Спешите видеть!

11 ноября заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ольга Царева проведет в Саранске мастер-класс. К участию приглашаются спортсменки 2015 года рождения и старше.
Местом проведения мероприятия станет спорткомплекс «Мордовия». После двухчасового мастер-класса нижегородской специалистки запланированы фото- и автограф-сессии.
 
Памяти Дениса Ковбы
Победой самарских «Крыльев Советов» завершился всероссийский детский турнир, посвященный памяти одного из самых ярких игроков и капитана «Крыльев» 2000-х годов Дениса Ковбы. Турнир проходил под сводами Футбольно-легкоатлетического манежа в Саранске. В финальной пульке за 1-3-е места в дивизионе «Премьер-лига» девятилетние самарцы превзошли ровесников из академии «Краснодара» и сборной «Спартак-регионы», состоявшей из воспитанников многочисленных филиалов спартаковской академии.
В «Высшей лиге» лавры победителей примерили футболисты «Легиона» из башкирского города Октябрьский. Серебряные медали завоевала команда «Витязь-белые» из Ногинска. На третьем месте – ребята из тольяттинского коллектива «Акрон-Коноплева».
Лучшим бомбардиром «Премьер-лиги» стал форвард «Мордовии-2013» Халид Янгличев, наколотивший 14 мячей. В снайперской гонке «Высшей лиги» победил самарец Владимир Альберт, огорчавший вратарей соперников 18 раз. В общей сложности в двух автономных дивизионах приняли участие 48 команд. Авторами забитых мячей становились 349 юных футболистов.
Денис Ковба – известный в недавнем прошлом футболист сборной Беларуси и самарских «Крыльев Советов» (в чемпионатах России уроженец Витебска провел 221 матч, что является вторым результатом в истории клуба). 18 ноября 2021 года жизнь 42-летнего специалиста, перешедшего на тренерскую работу, оборвал коронавирус. Организаторами турнира выступили друзья и родные Дениса Юрьевича.
 
Русь Владимиро-Суздальская
С 28 по 30 октября в городе Владимире проходили Всероссийские соревнования и XXIV спортивный фестиваль по спортивному ориентированию «Владимиро-Суздальская Русь». В них приняли участие более тысячи спортсменов из 31 субъекта Российской Федерации.
В дисциплине «кросс-классика» победителем стал представитель Мордовии Олег Казанин. Он же завоевал серебряную медаль в дисциплине «кросс-многодневный». Молодые воспитанники СШОР по зимним видам спорта на пьедестал в этот раз попасть не сумели, однако тоже показали достойный результат. На счету Романа Дурнова – 12-е место в классическом кроссе и 11-я позиция в итоговом протоколе по итогам многодневного кросса. А Ульяна Моисеева показала третий промежуточный результат во второй части дисциплины «кросс-многодневный», но ошибки на классической дистанции не позволили ей подняться выше итогового 12-го места. 
Ульяна Моисеева, возможно, самая талантливая из нынешних воспитанниц мордовской школы спортивного ориентирования, провела работу над ошибками и исправилась ровно через неделю, став двукратным призером всероссийских соревнований в Геленджике.
Краснодарский курорт принимал участников чемпионата России и всероссийских соревнований по спортивному ориентированию с 3 по 8 ноября. На дистанции «лонг» с общего масс-старта 6 ноября Ульяна Моисеева показала третий результат. Днем ранее Моисеева завоевала серебро на классической дистанции.
 
Используйте его по максимуму!
Многофункциональная «Саранск Арена» окончательно передана на баланс МГУ им. Н.П.Огарёва. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ректор вуза Дмитрий Глушко.
«Был проделан огромный объем работы по подготовке передачи объекта из республиканской собственности в федеральную. Теперь мы вместе со студентами будем проектировать развитие творческих и спортивных студенческих активностей, – сказал он. – Ледовая арена, тренажерные залы, зал художественной гимнастики будут доступны для ежедневных занятий спортом наших студентов и работников университета. Нам предстоит создать студенческую хоккейную команду, организовать тренировки по фигурному катанию».
«Саранск Арена» станет местом дислокации студенческих организаций университета, здесь будут созданы культурные центры иностранных студентов. Здесь разместятся молодежный студенческий медиацентр и волонтерский центр «огаревцев».
4 ноября, в День народного единства, здесь состоялось первое праздничное массовое катание на коньках для студентов университета.
 
Отобрались на первенство России
Спортсмены из Мордовии стали призерами первенства Приволжского федерального округа по рукопашному бою. Соревнования проходили в столице Башкортостана в минувшие выходные. В них принимали участие более 600 спортсменов из 12 регионов России. 
Представители Мордовии шесть раз заходили на пьедестал почета. Серебряными призерами соревнований стали юные воспитанники саранского клуба «Архистратиг» Наталья Гурьянова (до 44 кг) и Кирилл Тимонин (до 48 кг). 
 Бронзовые награды получили Никита Ежов из Яваса (до 67 кг), Андрей Чудаев (до 73 кг), представляющий интересы спортивного клуба «Братство», его одноклубник Михаил Пьянзов, выступающий в весовой категории свыше 80 кг, а также Дмитрий Табаков из саранской школы №41, бьющийся в весе до 80 кг. 
Напомним, что все ребята и Наталья Гурьянова получили путевки в финал первенства России по рукопашному бою, которое пройдет в Рязани с 27 ноября по 1 декабря.
 
Бегунья из Саранска отличилась на Сочинском марафоне
5-6 ноября в «южной столице России» проводился один из последних в этом году больших марафонских забегов «Сочи Марафон-2022». В нем приняла участие подопечная мордовского клуба «Saransk RUN» Валерия Федюшкина. 
На женской дистанции 5 км 23-летняя спортсменка стала первой, преодолев дистанцию за 18 минут и 59 секунд. В общем зачете дисциплины этот результат – 9-й. Кроме «пятерки» участники могли заявиться на классический марафон, полумарафон, 10 км или детский забег. «Сочи Марафон» — самый масштабный марафон на юге России. В этом году он проводился в пятый раз.
 
«Евсевьевцы» выступят в финале Студенческой лиги
Российский футбольный союз провел жеребьевку финального этапа студенческих соревнований Общероссийского дивизиона, который пройдет в городе Ессентуки (Ставропольский край) с 17 по 20 ноября. Регион-13 на турнире будет представлять команда Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева.
Всего в финальном турнире примут участие 16 вузовских коллективов. Состязания пройдут по кубковой системе. Матчи 1/8 финала намечены на 17 ноября. Игры – каждый день. МГПУ в стартовом раунде плей-офф сыграет с футболистами Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ).
Другие пары 1/8-й финала: ЗКФКиЗ (Курган) – ЕГУ (Елец, Липецкая область), ЮЗГУ (Курск) – НГТУ (Новосибирск), КНИТУ (Казань) – ТГУ (Томск), БГПУ (Уфа) – ИПСА МЧС (Иваново), ЕИФК (Екатеринбург) – СибГУФК (Омск), РАНХиГС (Москва) – ПГУФКСиТ (Казань), МГТУ (Москва) – ПГУ (Пенза).
Право сыграть в решающей стадии Общероссийского дивизиона футболисты МГПУ удостоились по итогам полуфинального этапа, который 3-7 октября прошел в Ульяновске. На родине В.И. Ленина саранские студенты завоевали золотые медали, в поединке за первое место сломив сопротивление пензенского ПГУ.
 
Куда теперь поедет Хайкин?
Информагенство ТАСС, со ссылкой на одну из соцсетей, сообщает, что российский вратарь норвежского футбольного клуба «Будё-Глимт» Никита Хайкин не будет продлевать контракт со своей командой. Эту информацию он подтвердил в мессенджере.
«У каждой классной истории должен быть хороший конец. Я не продлеваю контракт с «Будё-Глимт», это сложнейшее решение, которое я принимал в своей жизни. Я всегда буду благодарен «Будё-Глимт» за то, кем я стал», - написал Хайкин.
Кандидату в сборную России Никите Хайкину 27 лет, в составе «Будё-Глимт» (с марта 2019 года) он дважды становился чемпионом страны. До норвежского клуба Хайкин выступал за португальский «Насьонал», российские «Мордовию» и «Кубань», израильские «Бней-Иегуду» и «Хапоэль» (Кфар-Саба). 
По поводу будущего игрока можно не сомневаться, что вратарь сборной России весьма скоро обретет себя в каком-нибудь новом клубе. Ранее интерес к голкиперу проявлял питерский «Зенит», хотя шеф «сине-бело-голубых» Александр Медведев уже поспешил откреститься от этой информации. 
По всей вероятности, Хайкин продолжит карьеру в одном из европейских чемпионатов.
 
Мордовские самбисты завоевали три медали в Кстово
6 ноября в городе Кстово Нижегородской области закончился межрегиональный турнир по самбо среди юношей и девушек, посвященный памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Чернова. Борьбу за медали вели 640 участников из десятков регионов России.
Кирилл Амелькин (2008-2010 гг.р.) стал победителем в весовой категории до 50 кг. Спортсмен тренируется в клубе «Боец» у известных мордовских специалистов Сергея Паршина и Дмитрия Ивановичева. 
Воспитанник «ЦДТ №2» и ШСК «Ахиллес» Максим Киреев (тренеры – В.Г. Трушкин и О.А. Машков) стал серебряным призером в весовой категории до 42 кг. Также серебро в активе у еще одного воспитанника Паршина и Ивановичева – Дмитрия Паршина, выступающего в категории до 71 кг.
 
Виталий Верендякин – вне конкуренции
Несмотря на суровую непогоду, изморось и слякоть – а ничего другого в эту пору ожидать и не приходилось – 6 ноября в лесном массиве Пролетарского района Саранска состоялись традиционные соревнования чемпионата республики по марафонскому бегу. По данным КСШОР РМ, в них приняли участие около 100 спортсменов из Мордовии, а также Пензенской и Нижегородской областей.
Главный судья соревнований – сам в прошлом отличный супермарафонец – Вячеслав Мочалов зафиксировал победу в основном забеге на 42 195 м неоднократного призера всероссийских состязаний по беговому «экстриму» Виталия Верендякина. Результат победителя – 2 часа 42,36 минуты. Вторым стал Никита Баринов из Сарова (2:43.33), третьим, с большим отставанием от лидеров, – Антон Минеев из Саранска (3:03.52).
Победителями и призерами 41-го по счету пробега «Испытай себя» (дистанция – 10 км), посвященного 40-летию Клуба любителей бега «Одержимые», стали мужчины-ветераны 50 лет и старше – Александр Мурзаев из Пензы (38:56), чамзинец Владимир Казаков (40:57), Андрей Богатырев из Саранска (41:04) и женщины – Людмила Архипова (44:01), Елена Гордеева (обе – Саранск, 46:38), Любовь Соломкина (Дубенский район, 52:21).
Призерами пробега памяти тренера Г.А. Заводова (10 км) стали: юноши 2005-08 гг. р. – Евгений Евстифейкин (Инсар, 34:33), Максим Рожков (Саранск, 34:36), Денис Строков (Рузаевка, 35:12), девушки 2005-08 г.р. – Ирина Митрошина (Инсар, 39:07), Алёна Пискунова (Чамзинка, 42:42), Карина Курмышкина (Саранск, 42:52). В аналогичных соревнованиях в забеге на 3 км среди юношей 2009 г.р. и младше отличились: Роман Мещеряков (Пенза, 11:38), Богдан Зуйкин (12:51), Егор Галайда (оба – Саранск, 12:52); среди девушек 2009 г.р. и младше – Юлия Павлова (11:30), Анна Наумова (обе – Рузаевка, 11:35) и Диана Гордеева (Саранск, 17:28).
 
ОСМ подарил экипировку мордовским теннисистам
Олимпийский совет Мордовии (ОСМ), который возглавляет экс-министр спорта РМ Владимир Киреев, порадовал подопечных теннисной СШОР имени Шамиля Тарпищева. Республиканская общественная организация передала воспитанникам школы комплекты спортивных форм.
«Форму мы получили от Олимпийского комитета России, — поведал Владимир Киреев. – Мы ее передали ребятам из СШОР Тарпищева. Вместе с формой вручили книги и журналы о российских спортсменах. Скоро соответствующие комплекты передадим спортивно-адаптивной школе Евгения Швецова. Подобная деятельность продолжится и в дальнейшем. В конце года от ОКР получим комплекты зимней формы, которые также будут переданы воспитанникам наших школ олимпийского резерва. Хочу уточнить, что она осталась неиспользованной после состоявшихся Игр в Токио и Пекине». 
 
Сергей Григорькин – лучший среди силовиков
В Ульяновске состоялся всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, военному жиму, русскому жиму и становой тяге по версиям WRPF/WEP «X-Power». Два золота соревнований завоевал сотрудник службы судебных приставов из Мордовии — судебный пристав отделения специального назначения Сергей Григорькин.
Спецназовец из Саранска стал лучшим в становой тяге, причем как в своей весовой категории до 100 кг, так и в абсолютном зачете. Благодаря победе судебный пристав из Мордовии сможет бесплатно выступить на Национальном чемпионате WRPF/WEPF 2023.
 
Кубок Виктора Ана
5-6 ноября в Саранске прошли традиционные всероссийские соревнования по шорт-треку среди юниоров 18-19 лет «Кубок шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана».
Юниорки и юниоры разыграли по три комплекта наград на личных дистанциях – 500, 1000 и 1500 м.
По две победы одержали Анастасия Тарасенко из Москвы и ее товарищ по команде Илья Гусев. На счету представительницы региона-13 Анастасии Елизаровой – серебро на дистанции 1500 метров.
 
Версия для печати Версия для печати