№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 26 (787) от 29.06.2022
Жители Мордовии активно сдают «стволы»

 За неполные полгода в Мордовии из незаконного оборота изъято 28 единиц огнестрельного оружия. Об этом рассказали начальник уголовного розыска МВД по РМ Сергей Батуров, начальник организации охраны общественного порядка МВД по РМ Виталий Сафронов, начальник контроля за оборотом оружия центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РМ Иван Пиксасов, представитель регионального УФСБ Екатерина Кондратьева и председатель РООР ФКУРОС «Мордовия» Валентин Санаев.

Как рассказал представитель МВД Сергей Батуров, с января по май возбуждено и расследуется 167 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия, к уголовной ответственности привлечено более 30 лиц. Сотрудниками уголовного розыска совместно с региональными УФСБ и Росгвардией из незаконного оборота изъято 28 единиц огнестрельного оружия: 16 охотничьих гладкоствольных ружей, 6 пистолетов, 5 винтовок и 1 карабин, более 500 боеприпасов различного калибра, 5 корпусов от ручных гранат, около 2 кг взрывчатых веществ. Ликвидированы две мастерские по изготовлению оружия.
При проведении совместных с региональным УФСБ мероприятий в мае в Саранске из незаконного оборота изъяты револьвер системы Леона Нагана, изготовленный из охолощенного оружия под стрельбу 5,6-миллиметровым патроном, сигнальная ракетница, переделанная под стрельбу патронами 12-го калибра, а также более трехсот патронов разного калибра.
По словам представителя Росгвардии, в течение 2022 года на возмездной основе гражданами сданы 19 единиц оружия и 135 патронов. По их заявлениям произведена выплата более 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Постановлением республиканского правительства с 1 500 до 2 500 рублей увеличен размер выплаты за добровольную сдачу самодельного гладкоствольного оружия и обрезов оружия.
Начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД Виталий Сафронов напомнил, что в рамках постоянно действующей профилактической акции «Оружие» жители Мордовии могут сдать незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в любое подразделение органов внутренних дел или региональной Росгвардии. Присутствующие напомнили, что в случае добровольной выдачи оружия и боеприпасов гражданин освобождается от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 222 УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Профилактическая акция «Оружие-2022» на территории Мордовии продолжается.
 
Версия для печати Версия для печати