№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 26 (787) от 29.06.2022
Как не попасться на удочку?

С начала года в органах внутренних дел Мордовии зарегистрировано более 600 фактов мошенничества в сфере телекоммуникаций. Информация об этом была озвучена на брифинге с участием начальника отдела безопасности Нацбанка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Александра Петрова.

По его словам, главным приёмом кибер-мошенников является так называемый фишинг: сбор конфиденциальных данных, паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька. Злоумышленники рассылают смс, электронные письма и сообщения в чатах с просьбами подтвердить аккаунт или восстановить доступ к банковскому счету. Сообщения содержат ссылку на фишинговый сайт – сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Реализуя вещи через сайты объявлений, нередко люди сами совершают ошибки, которыми пользуются преступники. Например, раскрывают свои персональные данные прямо в объявлении: указывают номер своей карты и телефон. Этой информацией могут воспользоваться мошенники, выдавая себя за сотрудников безопасности банка или представителей других учреждений. По телефону они вводят человека в заблуждение, выманивают остальные реквизиты карты, а затем списывают деньги с его счета. Воспользоваться персональными данными могут и недобросовестные маркетологи, которые собирают номера телефонов по открытым источникам, а потом одолевают их владельцев рекламными предложениями.
Специалисты советуют: составляя объявление в интернете, ограничьтесь простым описанием товара. Не указывайте реквизиты карты и свои личные данные: адрес, номер паспорта и другую конфиденциальную информацию. Никогда не выкладывайте фотографии банковских карт и документов. Номер своего мобильного телефона тоже лучше скрыть, если портал или приложение позволяют это сделать. Помните, для перевода денег достаточно номера карты или счета. Никакую другую информацию сообщать нельзя!
 
Версия для печати Версия для печати