№ 16 (880)

Новости :: НовостиВыпуск № 25 (786) от 22.06.2022
Дома и стены помогают

Мордовские атлеты ЛИН блеснули на домашнем чемпионате России

Воспитанники мордовской спортивно-адаптивной школы им. Евгения Швецова отлично выступили на беговых дорожках и в секторах для технических видов саранского стадиона «Старт» в рамках чемпионата России и первенства страны по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН). Хозяйская копилка пополнилась сразу 22 медалями. Взрослые спортсмены САШ завоевали 10 наград чемпионата (четыре золота, три серебра и три бронзы), а молодые атлеты – 12 (3-7-2) медалей первенства России.
Чемпионом России в барьерном беге на 400 м стал Максим Ангелов, показавший результат 58,35 секунды. В 3-километровом стипль-чезе почин своего товарища по команде поддержал еще один воспитанник «швецовской школы» Владимир Симолюк, преодолевший семь с половиной кругов с препятствиями за 10 минут 7,33 секунды.
Спортивная ходьба – традиционно самый сильный вид мордовской «Королевы спорта». Представители САШ оккупировали весь пьедестал и в мужском, и в женском заходах на 5 километров. Чемпионами России стали Александр Адаксин (24.26) и Регина Хохлова (26.21), серебро – у Игоря Грачёва (31.53) и Кристины Кузьминой (30.06), бронза – у Максима Ладыкина (30.50) и Алины Дорогайкиной (31.51).
Кроме того, в прыжковом секторе отличилась наша Татьяна Рогожина. Высота в 120 см позволила ей взять серебро. В беге на 800 м бронзовую медаль завоевал Максим Ангелов (1.57,71).
Первенство России ознаменовалось двойным успехом мордовской спринтерши Екатерины Гурьевой. Воспитанница Школы им. Швецова победила в беге на 200 метров (30.11) и на дистанции вдвое длиннее (1.08,23). Третье золото нашим юниорам принесла Евгения Фролова, победившая в соревнованиях копьеметательниц с результатом 18,71 м. К слову, Фролова опередила в борьбе за победу свою же напарницу по команде Мордовии – Викторию Иванову. Результат последней – 15,69 метра. Почин девушек поддержал Николай Савин, метнувший свое копье в лучшей из попыток на 26,21 м, этот результат позволил ему получить серебро.
Евгения Фролова отличилась также и в прыжках. В лучшей из попыток она улетела на 120 см – это серебро! Универсальный Николай Савин, как оказалось, силен не только в метаниях, но и в прыжках в высоту. Его 160 см позволили ему взять серебро. Бронза в этом же виде соревнований – у нашего Данилы Шпажникова (155 см).
В секторе для толкателей ядра очередное серебро для Мордовии завоевал Сергей Видякин (9,30 м). В беге на два круга бронза на счету Кристины Кузьминой (2.54,56).
Последние два серебра мордовской сборной принесли эстафетные команды 4х400 м.
Женская четверка (Гурьева, Кузьмина, Фролова, Наталья Круглова) пробежали по стадиону за 5 минут 19,27 секунды. Мужской квартет «четырехсотников» (Савин, Шпажников, Михаил Владимиров, Видякин) пробежал дистанцию за 4 минуты 38,44 секунды.