№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 23 (784) от 08.06.2022
крим-инфо

 «Сладкая» афера

55-летняя жительница села Анаево Зубово-Полянского района обратилась в местный ОВД и рассказала о совершенном в отношении нее мошенничестве. По словам потерпевшей, главбуха одного из предприятий, она собиралась приобрести сахар для нужд фирмы.
Увидев объявление в интернете, где сахар предлагался по сравнительно низкой цене, она связалась с продавцом и заключила договор на поставку 7 тонн сахара за 354 тысячи рублей. После перевода денег трейдер заявил, что сахар будет поставлен на следующий день. Однако в назначенный срок заказ так и не поступил. Когда бухгалтер связалась с водителем грузовика, который должен был привезти товар, мужчина ответил, что весь сахар он продал другой организации, после чего заблокировал номер потерпевшей.
Ведется следствие.
 
Нет экстремизму!
В ходе мониторинга интернет-пространства оперативники МВД по Республике Мордовия выявили факт распространения экстремистских материалов.
Как установили полицейские, 52-летний местный житель разместил на своей персональной странице во «ВКонтакте» информационную листовку, включенную в Федеральный список экстремистских материалов, изображение и текст которой содержат негативную оценку категории лиц, объединенных по расовым и национальным признакам, а также призывает к враждебным действиям по отношению к ним. Материал находился в открытом доступе и был неограничен для просмотра, копирования и распространения.
В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Постановлением суда за совершение противоправного деяния ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.
 
«Десятка» и «пятёрка»
15 лет на двоих получили гражданские супруги из рабочего поселка Луховка, промышлявшие наркоторговлей.
Ранее судимый 54-летний мужчина и его 44-летняя спутница признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
Как сообщают в прокуратуре РМ, в августе 2021 года мужчина предложил сожительнице заняться распространением запрещенных веществ, и та согласилась. Фигурант приобрел у неустановленного следствием лица 28,8 грамма «дури», а его подруга должна была встречаться с покупателями. Но новичков быстро вычислили и арестовали, а преступное зелье – изъяли.
Суд назначил «ведущему» в криминальной паре наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а «ведомой» – 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
На гибкой сцепке
В Ковылкинском районе 63-летний мужчина пострадал в результате ДТП, произошедшем с автомашиной во время ее буксировки. Возле дома №12 по ул. Фролова в городе Ковылкино столкнулись эвакуатор «УАЗ-390945», который тащил на гибкой сцепке «Хёндэ Гетц», и «Опель Астра».
54-летний водитель «УАЗа», выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу «Опелю», который шел по главной дороге, сообщают в УГИБДД МВД по РМ.
В результате водитель «Хёндэ» с различными травмами попал в Ковылкинскую ЦРБ.
 
Когда товар уходит не туда
Житель Зубово-Полянского района Мордовии лишился 831 тысячи рублей при попытке приобрести дизельное топливо. Как рассказал полицейским 62-летний потерпевший, он занимается перевозкой товаров на дальние расстояния. 25 мая ему позвонил неизвестный, назвавший себя Александром, и предложил купить дизтопливо по низкой цене. Сельчанин согласился на предложение и перевел незнакомцу 831 тысячу рублей. 
Дизель злоумышленник обещал доставить через несколько дней. Как будет установлено впоследствии, мошенник, представившись покупателем, сделал заказ на поставку топлива в соседнем регионе, а в качестве адресата указал реквизиты потерпевшего. 1 июня бензовоз приехал в Зубово-Полянский район. Однако на просьбу выгрузить топливо водитель ответил отказом, попросив вначале перечислить оплату. Тогда потерпевший осознал, что стал жертвой мошенника, и сообщил о случившемся в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
 
Версия для печати Версия для печати