№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 23 (784) от 08.06.2022
спорт-инфо

 Уроженец Мордовии одержал первую победу в UFC!

В ночь на 5 июня, когда в родной Мордовии все уже собирались идти ко сну, в американском Лас-Вегасе уроженец ромодановского села Белозерье Ринат Фахретдинов провел свой первый бой под эгидой знаменитой промоутерской организации UFC. Он стал первым уроженцем Мордовии и первым татарином, кому довелось выступить в Америке в состязаниях по смешанным единоборствам. И, как он и обещал, в боевом атриуме Фахретдинов появился с тюбетейкой на голове. Национальный головной убор, возможно, станет его главной отличительной «фишкой» среди коллег по профессии.
Соперником Рината был боец из Греции Андреас Михайлидис. Встреча завершилась убедительной победой 30-летнего Фахретдинова. Бригада судей отдала ему победу единогласным решением. По ходу всего боя Ринат доминировал в восьмиугольнике. Давил, шел в атаку, переводил соперника в партер и наносил град ударов. Весь окровавленный, Михайлидис продержался до финального гонга, но не спас себя от поражения. Счет на судейских карточках был таким: 30:27, 30:26, 30:26, и все в пользу Рината.
«В этой жизни нет ничего невозможного, я это доказал, — сказал Ринат Фахретдинов после победы. – Я парень из села сумел заслужить контракт с ведущей промоутерской компанией планеты. И сегодня провел свой первый бой в Америке. Не обладая сумасшедшими ударами и какой-то супертехникой, сумел одолеть противника. Поскольку с душой и сердцем вышел на поединок. Теперь буду ждать нового соперника».
 
На приз клуба «Кожаный мяч»
В поселке Кадошкино 2 июня завершился республиканский этап Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч». В «финале четырех» встретились сборные Рузаевки, Ковылкина, Кадошкина и Саранска.
Команды ДЮСШ Рузаевского района 2011-2012 г.р. и 2009-2010 г.р. стали победителями турнира и будут представлять Мордовию во всероссийском финале.
Игры проходили по круговой системе. В первом туре футболисты Кадошкина со счетом 7:0 разгромили команду Саранска. Во втором туре хозяева поля с минимальным счетом 1:0 переиграли соперников из Ковылкина, но в заключительном туре уступили рузаевцам (0:2), которые и стали победителями. Сборная поселка Кадошкино – на втором месте. Бронзовыми призерами республиканского финала стали ребята из Ковылкина.
Соревнования на приз клуба «Кожаный мяч» являются самыми массовыми в России.
С инициативой их проведения впервые выступил легендарный Лев Яшин. Первый турнир состоялся в 1964 году. За победу боролись около 170 тысяч команд и почти 3 миллиона юных футболистов со всего Советского Союза. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С тех пор турнир стал регулярным и проходит каждый год.
Сейчас «Кожаный мяч» проводится в трех возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики), 14-15 лет (юноши).
15 июня в Рузаевке пройдут финальные игры республиканского этапа Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч» в старшей группе.
 
«Локобол» стал своим в Мордовии
Межрегиональный этап детского футбольного фестиваля «Локобол-РЖД-2022», прошедший 4-5 июня на стадионе «Старт», стал триумфальным для воспитанников МЦПЮФП «Мордовия» 2010 года рождения. 
Подопечные Рафаэля Асиряна и Никиты Рокунова одержали четыре победы в четырех встречах, пропустив в свои ворота лишь один мяч, от пензенской «СШ-8 Земляков». Однако это не спасло соседей от поражения (1:2). В остальных встречах «Мордовия-2010» оказалась сильнее СШ «Мещёра» из Нижнего Новгорода (3:0), рязанского «Олимпийца» (2:0) и СШОР из Йошкар-Олы (4:0) .
Выиграв межрегиональный этап, подопечные Асиряна и Рокунова получили право сыграть в Суперфинале «Локобол-РЖД-2022», который пройдет в Москве 4-7 августа.
На стадионе «Локомотив» в Рузаевке провели муниципальный этап международного фестиваля футбола «Локобол-РЖД-2022». В нем участвовали команды мальчиков 2010-2012 годов рождения. Городские и сельские школы соревновались отдельно, в каждой команде было по 7 человек. В матче за третье место школа №17 со счетом 2:0 переиграла команду гимназии №1, а в финале школа №8 с тем же счетом выиграла у школы №12.
Юные футболисты школы №8 второй год подряд становятся победителями турнира.
В сельской группе победила команда Левженской СОШ.
Напомним, в Рузаевском районе обновили искусственный газон на стадионе «Химмаш».
На эти работы было выделено более 40 млн рублей в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни». В прошлом году футбольный клуб «Рузаевка» стал третьим по итогам чемпионата Мордовии, а в розыгрыше кубка РМ «Автомобилист» дошел до финала. В первенстве республики по футболу «ДЮСШ‒Рузаевка» стала второй среди юношей, а детская команда с аналогичным названием заняла третье место среди своих сверстников.
 
ФСБР: накануне 
грандиозного шухера?
Федерация спортивной борьбы России, которую возглавляет олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили, объявила о проведении внеочередной Конференции. Она состоится 5 июля в Москве. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ФСБР.
В программе внеочередной Конференции ФСБР, в частности, значатся вопросы о досрочном прекращении полномочий отдельных членов исполкома ФСБР, избрании вице-президента и члена исполкома ФСБР, о внесении изменений в Устав ФСБР и утверждение устава в новой редакции.

Илья Лунин: «бронза» первенства России в Сыктывкаре
Представитель Мордовии Илья Лунин, выступающий по параллельному зачету еще и за Московскую область, стал бронзовым призером первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров (15-23 года). Соревнования проходили в одной из «лыжных столиц России», городе Сыктывкаре. 
Уроженец Рузаевки, выступающий в весовой категории до 96 кг, показал третью сумму упражнений в соперничестве с осетином Георгием Кесаевым из Ханты-Мансийского АО и Никитой Хрулёвым (Москва/ Рязанская область). Результат Лунина – 353 кг (161 кг – в рывке и 192 кг – в толчке). Кесаев взял 365 кг, а Хрулёв – 363.
Воспитанник Юрия Щанекова продолжает тренироваться в ФСО «Юность Москвы».
Была на турнире и еще одна представительница КСШОР Мордовии – Мария Пряхина, но она выступила хуже своего более старшего по возрасту товарища. Воспитанница Василия Мурашова показала 12-й результат в весовой категории до 55 кг (138 кг). Пряхина рванула 60 кг в первом упражнении и зафиксировала 78 кг в толчке. Результат победительницы Кристины Новицкой (Челябинская область) – 188 кг. Но та  на 2 года старше нашей спортсменки. Справедливости ради, Пряхина уступила не только тем, кто старше ее. Например, Милана Кутякина (Татарстан), ставшая со 166 килограммами второй, вообще, 2004 года рождения, на 3 года моложе.
 
В Ардатове почтили память Якова Костюченко
В Ардатовском районе Мордовии состоялись соревнования открытого первенства РМ по гребле на байдарках и каноэ, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Якова Яковлевича Костюченко. Прославленный советский и российский специалист, воспитавший не один десяток мастеров высокого класса, последние годы жизни провел в Мордовии и тут завещал себя похоронить.
Мероприятие прошло при поддержке партии «Единая Россия». В соревнованиях приняли участие представители спортивной школы олимпийского резерва по летним видам спорта в городе Бронницы Московской области, в которой работал мэтр, Комплексной СШОР Республики Марий Эл, Ульяновского УОР, Ардатовской ДЮСШ, Центра развития физической культуры и спорта города Волжск (Марий Эл).
В общекомандном зачете победила команда Республики Мордовия, на втором месте – команда из Московской области, третье место – у Республики Марий Эл.
 
Стоя, лежа и с колена – но точно в цель
Двое сотрудников УФСИН по Республике Мордовия стали призерами чемпионата Федеральной службы по стрельбе из боевого стрелкового оружия, прошедшего в Ижевске.
За победу в состязании боролись более 200 сильнейших спортсменов‒представителей пенитенциарного ведомства, представлявших 38 команд.
Участники выполнили шесть упражнений по стрельбе из пистолета Макарова, АКМ и пистолета Ярыгина. Зачетные выстрелы были произведены с расстояний 25, 45 и 100 метров из трех положений: стоя, с колена и лежа.
Представитель Мордовии Кирилл Виноградов занял второе место в личном первенстве по стрельбе из боевого пистолета на расстоянии 25 метров. Третье место в этом же упражнении досталось еще одному представителю УФСИН Мордовии Владимиру Арюткину.
 
Новая ипостась Алексея Мишина
В столице Башкортостана 2 июня состоялось торжественное открытие XI Спартакиады учащихся России по летним видам спорта. В ней в новой для себя роли, главного судьи борцовских соревнований (греко-римская борьба), выступил олимпийский чемпион из Мордовии Алексей Мишин.
Уроженец Рузаевки произнес клятву от имени всех судей Спартакиады: «Я горжусь тем, что являюсь главным судьей XI летней Спартакиады учащихся России. От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится, в истинно спортивном духе».
Финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России проводятся по 47 видам спорта, с 25 мая по 11 сентября и на территории 22 регионов России. Разыгрывается 494 комплекта медалей. В финальных соревнованиях запланировано участие около 14,6 тыс. человек – спортсменов, тренеров и специалистов.
Напомним, что в столице Мордовии пройдут финальные соревнования Спартакиады учащихся России-2022 по трем видам: плаванию, синхронному плаванию и дзюдо.
С 24 по 28 июня Саранск примет пловцов. С 6 по 11 июля пройдут финальные состязания по синхронному плаванию. А с 6 по 11 сентября – по дзюдо.
 
Сбор – в Саранске
Спортивный фестиваль сельских семей состоится в Саранске с 18 по 21 августа этого года. Об этом рассказала депутат Государственной Думы от Мордовии Юлия Оглоблина.
«Об организации федерального форума в Мордовии говорили с замминистра спорта РФ Одесом Байсултановым. С его поддержкой нам удалось включить форум в Единый календарный план спортивных мероприятий. Также сейчас вместе дорабатываем федеральный проект «Спорт на селе». Благодарю Одеса Хасаевича за такой спортивный интерес к развитию сельских территорий! Ждем его на нашем фестивале в Саранске!» – заявила нардеп от региона-13.
Заявку на участие в проекте «Спорт на селе» можно подать до 20 июня. По итогам конкурса эксперты определят лучшие команды, которые получат возможность повысить квалификацию своих инструкторов-методистов и руководителей спортивных организаций, а также необходимый спортивный инвентарь, оборудование и сувенирную продукцию. Подробности на сайте РССМ.
 
Комплекс ГТО: в Мордовии подвели первые итоги
На территории Мордовии в 2021 году в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО приняли участие 4 810 человек, из которых 2 349 (48,8%) выполнили испытания на знак отличия.
Самое большое количество участников мероприятий – возрастные группы I (6-8 лет) и V (16-17 лет) ступеней. В I ступени – 1 021 человек приняли участие и 517 получили знак отличия (50,6%), в V ступени – 958 приняли участие и 495 получили знак отличия (51,7%).
В 1 квартале 2022 года в сдаче норм ГТО приняли участие 649 человек, из них сдали на золотой знак 127 человек
Но Комплекс «Готов к труду и обороне» – это больше чем тренировки и знаки отличия. В первую очередь ГТО – это всенародное стремление к самосовершенствованию.
 
Папа, мама, я – спортивная семья
В День защиты детей в Саранске состоялся семейный фестиваль по выполнению норм ГТО «Здоровая династия». В нем приняли участие 12 семей. Каждая династия состояла из трех поколений: старшее поколение – бабушки и дедушки, среднее – папы и мамы, младшее – дети и внуки. Всего в команде могло быть от 5 до 8 человек.
В программе фестиваля были: бег на 30 метров, прыжок в длину с места, упражнение на брюшной пресс и отжимание от пола.
Лучшими спортивными династиями городского округа в этом году стали: Нуштайкины (детский сад №3), Кармышевы (детский сад №4), Черновы и Масловы (детский сад №6), Янгличевы (детский сад №7), Матвеевы (детский сад №64), Акулинины (детский сад №65), Юртайкины (детский сад №70), Логачевы и Бундины (детский сад №71), семьи Ширчковых и Чернусь (детский сад №73), Бояркины и Бадретдиновы (детский сад №85). По итогам фестиваля всем участникам были вручены грамоты и памятные призы. 
 
Маргиев и Джиоев – чемпионы ПФО
26-29 мая в Уфе прошло первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.
Конкуренцию воспитанникам СШОР спортивной борьбы и дзюдо составили представители 13 регионов. Всего 170 человек.
Наши Ибрагим Маргиев, выступающий в весовой категории до 100 кг, и супертяж Аслан Джиоев (свыше 100 кг) выиграли золотые медали, а также завоевали право на участие в чемпионате страны, который пройдет в октябре этого года в Екатеринбурге.

Делать наш мир ярче
В Москве во Дворце гимнастики имени Ирины Винер прошел международный форум юных олимпийцев, в котором приняли участие более 350 юных гимнастов 14-18 лет из 71 региона России, а также из Китая, Армении, Беларуси и Узбекистана.
Нашу республику на форуме представляли двое спортсменов: победительница всероссийских соревнований по художественной гимнастике Алина Баринова и победитель всероссийских соревнований по спортивной гимнастике Даниил Рыжов. Руководила делегацией директор СШОР по художественной гимнастике Юлия Гринина.
Главные задачи форума – это пропаганда базовых ценностей Олимпийского движения: уважения к сопернику и к правилам соревнований, стремления к совершенству. «Эти передающиеся из поколения в поколение олимпийские постулаты особенно актуальны сегодня, когда наши спортсмены лишены возможности участвовать в международных стартах. Спортсмена можно не допустить, но забрать у него стремление к совершенству невозможно! Те, кто сегодня участвуют в форуме, в будущем составят костяк олимпийских команд своих стран. Вам предстоит соревноваться, стремиться к максимальным результатам, радовать болельщиков и делать наш мир ярче», – подчеркнул президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.
А. Пьянзин.
 
Версия для печати Версия для печати