№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 11 (772) от 16.03.2022
Спорт-инфо

Выловил золото в пензенском бассейне

Воспитанник РСТЦ «Старт» Дмитрий Сюваткин стал победителем окружных соревнований по плаванию, которые проходили в Пензе. В чемпионате и первенстве ПФО принимали участие более 700 пловцов из регионов Поволжья, а также Алтайского края и Донецкой народной республики.
Дмитрий Сюваткин с результатом 23,48 секунды завоевал золото на дистанции 50 метров вольным стилем. Саранский атлет занимается под руководством Татьяны Оксиной, сообщили в пресс-службе «Старта». 
В рамках состязаний прошли отборочные старты на дистанции 5000 метров для спортсменов, участвующих в заплывах на открытой воде. В них принял участие еще один наш пловец – Арсений Чигирёв. Юный водник, воспитанник Елены Граблиной, преодолел эту дистанцию за 1 час 14 минут 35 секунд, став вторым среди спортсменов до 14 лет.
 
Чемпионат спасателей
В Мордовии состоялось открытие Всероссийских соревнованиях Министерства по чрезвычайным ситуациям России на Кубок Федерации пожарно-спасательного спорта России и Кубок главы РМ. Мероприятие приурочено к 85-летию пожарно-спасательного спорта в СССР и России. Соревнования были организованы на базе футбольно-легкоатлетического манежа.
Открытие соревнований посетил глава Мордовии Артём Здунов. «Эти соревнования, – отметил он, – являются уникальными по своей сути, потому что они приближены к выполнению реальных задач в пожарно-спасательных подразделениях».
Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян поздравил участников соревнований и отметил, что это не только соревнования, но и важнейший этап подготовки сотрудников противодействию реальным угрозам безопасности.
 
За самую крупную рыбу
12 марта в Торбеевском районе Мордовии прошло командное первенство по зимней ловле рыбы на призы ППО «Торбеевское линейно-производственное управление магистральных газопроводов» (ЛПУМГ). Соревнования прошли на высшем уровне, участие в них приняли 24 мастера ловли на мормышку, разбитые на 12 команд.
Одно из призовых мест – третье – заняли местные уроженцы, братья Михаил и Андрей Степины, наловившие 48 рыбин. Второе место досталось Сергею Лимину и Алексею Минаеву с результатом 55 рыб, а победителями первенства в этот раз стали Владимир Подгурский и Александр Капралов. На двоих они наловили те же 55 рыбин, но выиграли за счет дополнительного показателя – за самую крупную рыбину в улове.
 
«Поволжский овал»
В качестве замены отмененным матчам чемпионата Европы по регби с участием мужских и женских сборных России и Нидерландов, в столице Мордовии на стадионе «Старт» состоялись первые всероссийские соревнования по регби «Поволжский овал». Об этом сообщает республиканское министерство спорта и молодежной политики.
Морозная погода, установившаяся во второй декаде марта, не помешала спортсменам выйти на поле, чтобы поспорить за награды первенства среди игроков 12-13 лет.
В Саранск приехали более ста юных регбистов из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чебоксар, Пензы, Перми и целого ряда других городов.
 
Региональный этап  «КЭС-Баскет» определил победителей
Под крышей СШОР по баскетболу и волейболу 9 марта состоялся региональный этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Лучшими в ШБЛ 13-го региона в этом году стали представители Ленинского района Саранска. Причем как у девочек, так и у юношей. Юным столичным баскетболисткам удалось подвинуть с высшей ступени «гегемонов» – представительниц Ичалковского района, которые удерживали эту позицию на протяжении последних 10 лет. Решающая встреча завершилась со счетом 47:43. Бронзовые медали примерили баскетболистки Октябрьского района.
Итоговый поединок среди команд юношей стал настоящим украшением финала. Золото досталось «центровым», обыгравшим «химмашевских» со счетом 73:59. Третье место заняли ичалковцы, обыгравшие в матче за бронзу сборную Торбеевского района. MVP турнира был признан Артём Дубровин (Ленинский район). 
 
Лиха беда начало
Мотогонщики Центра технических видов спорта имени Анатолия Миндрова завершили свой дебютный сезон в турнирах всероссийского уровня. В минувшие выходные спортсмены из Саранска приняли участие в третьем заключительном этапе командного первенства и Кубка страны. Итог, как и следовало ожидать, очень скромный. Возвращать реноме, авторитет, завоеванный в 90-е годы прошлого века и потерянный после 2010-го, нам предстоит по крупицам. 
Окончательно места в высшей лиге распределились на треке в Новосибирске. В составе мордовской команды выступили Данила Комкин, Руслан Пивоваров и Вячеслав Сулеев. Главной задачей дебютантов из Саранска была победа в очном противостоянии с конкурентами из Луховиц, чтобы опередить их в общем зачете. С этой задачей наши мотогонщики справились. В пяти заездах они завоевали 10 очков, тогда как соперники из Подмосковья привезли лишь 6 зачетных баллов. С учетом того, что после первого этапа снялась с первенства молодежь тольяттинской «Мега-Лады», сразу три команды в итоговой таблице набрали по 5 баллов. Но по дополнительным показателям выше оказалась команда из Саранска, занявшая 5-е место из 7 участников. Тройку лучших команд «вышки» составили «армейцы» из Новосибирска, «Калтасы» из Башкирии и клуб из Каменска-Уральского. В воскресной кубковой гонке гонщики региона-13 вновь обставили Луховицы. На этот раз в перезаезде.
 
Спешите видеть! Чемпионы Пекина соберутся в Саранске
В двадцатых числах марта в столицу Мордовии приедут звезды российского и мирового фигурного катания. Изначально этот турнир должен был пройти 6 и 7 марта в Сочи, затем последовал перенос в Москву. Теперь, когда стало окончательно известно, что российских фигуристов не допустят до участия в чемпионате мира в Монпелье (Франция), руководство ФФККР определилось с новыми датой и местом.
Первый Кубок Первого канала состоялся в 2021 году в Москве. Он включал в себя два этапа с раздельным зачетом – прыжковый турнир и командные соревнования. В числе участников были Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дмитрий Алиев и другие. Второй подобный турнир пройдет с 24 по 27 марта под сводами «Саранск-Арены». 
Ожидается приезд таких мастеров фигурного катания как неподражаемая Камила Валиева (чемпионка ОИ-2022 в команде), несравненная Анна Щербакова (чемпионка ОИ-2022 в одиночном женском катании), восхитительная Елизавета Туктамышева, главная сенсация сезона-21/22 у мужчин Марк Кондратюк (чемпион Игр в команде). А также Евгения Семененко, Андрея Мозалева, Виктории Синициной – Никиты Кацалапова (чемпионы Игр-2022 в команде), Александры Степановой – Ивана Букина, Анастасии Мишиной – Александра Галлямова (чемпионы ОИ-2022 в командном турнире), Александры Бойковой – Дмитрия Козловского, Евгении Тарасовой – Владимира Морозова, Михаила Коляды и многих других.
 
Екатерина Пальцева заслужила «заслуженного»
Екатерине Пальцевой, спортсменке, выступающей по параллельному зачету за мордовскую школу бокса имени Олега Маскаева, присвоено высшее в отечественном спорте квалификационное звание – заслуженного мастера спорта. 24-летняя уроженка Краснодарского края в 2019 году стала чемпионкой мира по боксу, а годом ранее добилась такого же результата на континенте. Кроме того, в копилке у Екатерины четыре золотые медали чемпионатов России (в разных весах). 
В прошлом году Пальцева выиграла также чемпионат мира среди военнослужащих, который проходил в Москве. Представительница Мордовии – 23-я спортсменка в истории, получившая значок ЗМС. Первыми среди женщин этого звания были удостоены Ольга Домуладжанова и Елена Карпачёва ровно 20 лет назад.
А тем временем в Оренбурге завершилось первенство Приволжского федерального округа по боксу среди женщин. Воспитанницы школы Олега Маскаева Анна Платонова и Нурия Мясоутова выиграли две медали. Платонова, выступающая в весовой категории до 50 кг, взяла золото, а Нурия Мясоутова (до 57 кг) стала серебряным призером.
 
Мария Калякина – обладательница «Кубка Тарпищева»
В Мордовии понятие «большой теннис» неразрывно связано с именем Шамиля Анвяровича Тарпищева. Совсем скоро республиканская теннисная школа, носящая имя нашего прославленного земляка, почетного члена МОК, отметит 20-летие, и все эти годы Шамиль Тарпищев лично следит за тем, как обстоят дела с теннисом в Мордовии. Для президента ФТР стало уже традицией в начале марта приезжать в столицу 13-го региона на соревнования, носящие его имя, и даже отмечать здесь свой день рождения.
В этом году Кубок Шамиля Тарпищева собрал 138 спортсменов из 35 городов России. Теннисисты поделены на две возрастные категории – до 15 лет и до 19 лет. В пятницу были разыграны первые награды кубка Шамиля Тарпищева. Победители определялись в соревнованиях смешанных пар. Для мордовских болельщиков главный интерес представлял финал в возрастной категории до 19 лет. Здесь в паре с Елизаветой Масной из Рязани за золото турнира боролся воспитанник местной школы тенниса Джорджо Бинда. Им противостояла пара из Тольятти – Валерия Швецова и Владислав Абрамов. Борьба получилась упорной, и тем не менее паре Масная – Бинда удалось взять верх в двух сетах – 7:6, 7:5. 
Победителями в одиночном разряде стали: среди теннисистов, не достигших 15 лет, – Фёдор Антухов (Москва) и Анна Пушкарёва (Владивосток); среди спортсменов до 19 лет – Даниэль Хазиме (Москва) и Мария Калякина (Саранск). В миксте (до 15 лет) победила казанская пара Влада Турылёва – Рафаэль Асадуллин.
 
Ульяна Моисеева продолжает побеждать
В селе Сукко, что под Анапой, на базе всероссийского детского центра «Смена» проходят соревнования среди школьных команд по спортивному ориентированию. В них принимают участие ребята из 30 регионов России. 
В первый день соревнований спортсмены разыграли медали в дисциплине «кросс-выбор». В группе девочек до 15 лет золотую медаль завоевала лучшая мордовская спортсменка этого возраста Ульяна Моисеева. На преодоление маршрута она потратила 11 минут и 14 секунд, на 40 секунд опередив серебряного призера – Софию-Луизу Зеленину из команды Краснодарского края.
 
Екатерина Никитина – дважды призер зимней Спартакиады учащихся
В Сыктывкаре (Коми) завершился финал Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Как сообщает КСШОР РМ, их воспитанница Екатерина Никитина завоевала две награды.
Первую – серебро – она взяла по результатам гонки на 5 км свободным стилем. Победительнице Алене Болоневой из Хабаровского края она уступила 2,3 секунды и финишировала с результатом 12:09.9. Вторую награду – бронзу – Екатерина завоевала в гонке на 10 км классическим стилем. В масс-старте победительницей вновь стала Алена Болонева. Ее отрыв от ближайшей преследовательницы составил 15 секунд. Никитина уступила лидеру 21 секунду и финишировала третьей.
У юношей среди представителей Мордовии лучшим в финале Спартакиады был лыжник КСШОР Владимир Митрошин. Он показал шестой результат на дистанции 10 км свободным стилем и седьмой – в масс-старте на 15 км классикой.
Версия для печати Версия для печати