№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 11 (772) от 16.03.2022
Два изобретения мордовских ученых были отмечены на Expo-2020

 

На всемирной универсальной выставке Expo-2020 в Дубае (перенесенной на более позднее время из-за пандемии) со 2 по 5 марта в павильоне России прошла презентация стартапов. Ее провели Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Федеральный институт промышленной собственности. В уникальной экспозиции были представлены и два изобретения из Мордовии.
Это штамм бактерии Komagataeibacter hansenii – продуцент бактериальной целлюлозы от коллектива ученых МГУ им. Н.П. Огарева (под руководством доктора биологических наук, профессора Виктора Ревина). И изобретение Олега Лияскина (МГУ им. Н.П. Огарева) – транспортный термоконтейнер с вакуумными изоляционными панелями, который предназначен для перевозки режимных объектов, требующих поддержания определенной температуры на протяжении всего периода доставки.
Председатель ЦС ВОИР Антон Ищенко пригласил участников на большой форум изобретателей, предпринимателей, инвесторов, представителей органов власти и институтов развития «Внедрение», приуроченный к 90-летию Общества. Его проведение запланировано в Мордовии в июле этого года.
Версия для печати Версия для печати