№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 39 (748) от 29.09.2021
Спорт-инфо

 Смена «караула»?

25 сентября тренерский штаб сборной России по греко-римской борьбе объявил состав команды на чемпионат мира, который пройдёт 2-10 октября в Осло. Главная и, увы, не самая радостная для нас новость состоит в том, что в команду не вошел ни один из представителей Мордовии. В обозримом прошлом за последние годы такого, кажется, не было ни разу. 
Команду возглавляет многолетний капитан – двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Роман Власов, который пропустил Олимпиаду в Токио и, как думали многие, взял небольшую паузу в выступлениях. По сравнению с предварительной заявкой, в которой, к слову, значился и наш бронзовый призер Токио Сергей Емелин, в десяти весовых категориях были произведены шесть замен. Желание тренеров сборной проверить в большом деле целую группу молодых атлетов, не имеющих международного опыта, в целом понятно, но они сильно рискуют.
Борьба спортивная. Чемпионат мира. Осло (Норвегия), 2-10 октября.
Состав сборной России по греко-римской борьбе: Эмин Сефершаев (до 55 кг), Степан Марянян (до 60 кг), Ибрагим Лабазанов (до 63 кг), Назир Абдуллаев (до 67 кг), Сергей Кутузов (до 72 кг), Роман Власов (до 77 кг), Адлан Акиев (до 82 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг), Артур Саргсян (до 97 кг), Зураби Гедехаури (до 130 кг).
Тур-квест в Рузаевке
В понедельник, 27 сентября, во всем мире отмечали День туризма. Накануне этого события, 25 сентября, руководитель студии рузаевского Центра культуры им. Ухтомского Алексей Котлов провел культурно-спортивную программу «Экологической тропой».
Ребята познакомились с историей и видами туризма в нашей стране и мире. Выполняли задания квеста, преодолевали препятствия, соревновались в меткости, скорости и ловкости.
 
Дмитрий Сюваткин – отличник ПФО
Воспитанник республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт» и тренера Татьяны Оксиной Дмитрий Сюваткин завоевал полный комплект медалей чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по плаванию. Соревнования проходили в саранском Дворце водных видов спорта (22-26 сентября). 
Сюваткин отличился на дистанции 100 метров вольным стилем среди 17-18-летних спортсменов и показал второй результат. Его время – 50 и 54 сотых секунды. Быстрее сумел проплыть только Реналь Назипов из Татарстана. 
В заключительный день заплывов Дмитрий добыл еще две медали. На дистанции 50 м вольным стилем среди мужчин Дмитрий финишировал третьим за 22,65 секунды. Но этот же результат позволил 17-летнему спортсмену выиграть золото среди сверстников.
Показанные Сюваткиным в Саранске результаты соответствуют нормативу для присвоения звания мастера спорта России. По итогам чемпионата и первенства ПФО в активе сборной Мордовии три медали, и все – на счету Дмитрия.
 
Ярослав Конкин – бронзовый призер первенства России
С 24 по 27 сентября в городе Чайковском Пермского края на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» проходило первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет.
24 сентября состоялись кросс-спринты. Среди юношей на дистанции 4 км бронзовую медаль завоевал воспитанник СШОР по зимним видам спорта Ярослав Конкин, уступивший только Александру Казакову из Москвы и удмуртскому биатлонисту Ивану Козьмину. Среди девушек лучшей из представительниц Мордовии стала Диана Гуркина, занявшая 19-е место.
В воскресенье в Чайковском были проведены роллер-гонки: на 12,5 км среди юношей и на 10 км – среди девушек. Призер первого дня Конкин на этот раз финишировал 12-м, проиграв победителю Михаилу Морилову (ХМАО-Югра) более двух минут. Диана Гуркина практически продублировала свое же выступление в первый день соревнований и заняла 18-е место. От чемпионки России – Ксении Караман из Новосибирска – ее отделили четыре с половиной минуты.
Завершали соревнования роллер-эстафеты.
 
Республиканский студенческий фестиваль
22 сентября в Саранске соревнованиями по спортивному многоборью завершился Республиканский студенческий фестиваль.
Двухдневная программа фестиваля, помимо выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», включала в себя соревнования по плаванию, настольному теннису, баскетболу 3х3 и игре в дартс.
В мероприятии приняли участие 140 студентов из четырех региональных вузов: МГУ им. Н.П. Огарева, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, СКИ Российского университета кооперации и Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).
Победителями фестиваля в общем зачете стали «огаревцы», опередившие своих традиционных соперников – «евсевьевцев». Бронза – у команды филиала РПА Минюста России.
 
Версия для печати Версия для печати