№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 33 (742) от 18.08.2021
спорт инфо

 Весь день и повсеместно

День физкультурника – главный праздник спортивного сообщества в России, объединяющий миллионы россиян под знаменами спорта и физической культуры. 
Праздничная дата, которая отмечается во вторую субботу августа, в этом году выпала на 14-е число. В этот день по всей стране проходили показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня. К числу наиболее ярких мероприятий можно причислить чемпионат Мордовии по перетягиванию каната в Лямбирском районе, зарядку от известных спортсменов, Спартакиаду в Рузаевском районе.
В рамках торжеств в разных уголках Мордовии состоялись десятки мероприятий самого разного уровня. В Саранске на базе СШОР по зимним видам спорта прошли открытые чемпионат и первенство республики по лыжероллерам и ветеранские соревнования по летнему биатлону. На стадионе «Старт» прошли соревнования по легкоатлетическому многоборью на призы ОГФСО «Юность России». Большое множество футбольных турниров самого разного уровня, пляжный волейбол, стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, шашки и шахматы, городки, гребля на лодках и плавание, веселые старты для детей, конкурс «ГТО без границ» и многое-многое другое.
 
Обновите нам трассу!
По приглашению замдиректора СШОР РМ по легкой атлетике Ольги Каниськиной 13 августа школу и тренировочную базу бывшего ЦОП в Пролетарском районе посетил врио главы Артём Здунов. Руководитель региона оценил условия для работы под открытым небом и пообщался со спортсменами. Отметим, что ранее такие встречи были традицией, и наши ходоки всегда отвечали взаимностью на внимание со стороны первых лиц. 
В парке, где занимаются спортсмены, есть все условия для ходоков. Все крупные международные старты проходят исключительно на открытом воздухе, поэтому тренировки в лесу максимально приближены к соревнованиям. Однако после последней масштабной реконструкции асфальтового полотна прошло уже 15 лет, и в некоторых местах образовались глубокие трещины. Ольга Каниськина обратилась к Артёму Здунову с просьбой привести дорожки в надлежащий вид.
«Мы обязательно проведём ремонт, ведь здесь готовятся спортсмены международного уровня. От условий тренировок зависят и победы. Кроме того, мы не можем подвергать опасности наших горожан, ведь в Пролетарском парке всегда много взрослых и детей. Я уже дал соответствующее поручение», – сказал врио главы. Руководитель региона также подчеркнул, что завершить работы необходимо до конца строительного сезона-2021. 
 
МГПУ берет Кубок Мордовии
По нашей давней традиции, в рамках Дня физкультурника в Саранске состоялся финальный матч Кубка Мордовии по футболу, в котором в этом году сошлись команды МГПУ им. М.Е. Евсевьева из Саранска и рузаевского «Автомобилиста». Победу со счетом 2:0 одержали «евсевьевцы», имевшие большое преимущество по ходу игры. Счет в середине первого тайма открыл Варис Хайров, а сразу же после перерыва бывший игрок ФК «Мордовия» Александр Васильев его удвоил. Результат встречи у специалистов не вызывал сомнения еще до игры, поскольку в противниках у одного из лидеров чемпионата РМ были 16-17-летние мальчишки. Тренер «автобусников» Марат Саркин несколько раз подчеркнул на послематчевой пресс-конференции, что выход его ребят в финал розыгрыша – это уже огромный успех для команды, созданной только в 2019 году.
Agat Group Кубок Мордовии по футболу-2021. Финал. 
«Автомобилист» - «МГПУ» - 0:2 (0:1)
Голы: 1:0 – Хайров, 22; 2:0 – Васильев, 48.
«МГПУ» (Саранск): Увин, Гришунин (Давыдов, 90+1), Юдин (Ларькин, 90+1), Поветкин, Гололобов, Моржаков, Васильев (Орлов, 90+1), Миронов (Панежа, 86), Ящук (Мокшанов, 62), Хайбулин, Хайров (Лисенков, 78). 
«Автомобилист» (Рузаевка): Чиндяскин, Ивашечкин, Катин, Илюшкин (Кусайкин, 60), Н. Тарабин (Марьин, 85), Птицын (Михайлов, 74), А. Тарабин (Кубрин, 81), Кувайкин (Глебов, 46), Шулим (Солдатов, 68), Бурмистров (Орлашов, 46), Асеев. 
Предупреждены: Хайров, 14, Асеев, 35, Миронов, 41, Гололобов, 60, Ивашечкин, 66, Юдин, 74, Гришунин, 88. Удален: Гололобов, 80 (2 ж.к., грубая игра).
Судья – Александр Крюков (Саранск).
13 августа. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 485 зрителей.
 
Игорь Долгов – чемпион России по пауэрлифтингу
5-8 августа в Нижнем Тагиле проходил чемпионат России по пауэрлифтингу (спорт ЛИН).
Воспитанник спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Игорь Долгов стал чемпионом страны в весовой категория до 59 кг. Его результаты: приседание – 160 кг,  жим лёжа – 95 кг, становая тяга – 170 кг. По сумме классического силового троеборья наш спортсмен поднял 425 кг. Этот результат также позволил ему выполнить норматив мастера спорта России, в чем немалая заслуга его тренера, известного в прошлом пауэрлифтера Александра Бегеева.
В соревнованиях принимали участие 64 спортсмена из 10 регионов Российской Федерации.
 
Ветераны мордовской леткой атлетики отличились в Минске
Ветераны легкой атлетики из Мордовии успешно выступили на 5-м открытом чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет. Соревнования проходили в Минске. Помимо хозяев, белорусов, в них приняли участие ветераны Королевы спорта из России, Казахстана, Латвии, Эстонии и Молдовы. 
Итогом выступления наших атлетов на чемпионате стали славные победы Петра Прокина (М-75) в беге на 5 000 и 10 000 м, Елены Забродиной (Ж-40) в беге на 800 м и чемпионство Татьяны Нырковой (Ж-50) в беге на 5 км. Елена Забродина, кроме того, стала второй в прыжках в длину, а Татьяна Ныркова – второй на дистанции 1 500 м. Три бронзовые медали сборной России помогли получить наши Елена Забродина (в эстафете), Андрей Соломкин (М-35) в беге на 400 и 800 м.
 
Лучшие 17-летние футболисты соберутся в Саранске
Столица Мордовии с 16 по 26 августа станет местом проведения финального турнира на первенство России по футболу среди сборных команд 10 региональных объединений РФС, составленных из ребят 2004 года рождения.
В группе «А» сразятся команды: «Центр», «Приволжье», «ЮФО/СКВО», «Москва» и «Золотое Кольцо». В группу «В» определены: «Северо-Запад», «Сибирь», «Урал и Западная Сибирь», «Московская область» и «Дальний Восток». Основная часть матчей пройдет на стадионе «Старт» и в парке Ленинского района Саранска. Финальную игру и поединок за бронзу примет красавец-стадион «Мордовия-Арена».
В составе сборной Приволжского федерального округа (тренер – Андрей Батраков) будет выступать воспитанник МЦПЮФП «Мордовия» Данила Шаталин. Главным тренером сборной Южного и Северокавказского ФО назначен хорошо известный саранский специалист Владимир Рокунов, который в настоящий момент работает в футбольной академии владикавказской «Алании».
Этот турнир, помимо всего прочего, и грандиозная «ярмарка талантов». В Саранск на поиски новых «дзагоевых» и «миранчуков» приедут скауты всех ведущих клубов России.
 
Белозерские ребята – лучшие в формате «6 на 6»
На резервных полях стадиона «Старт» прошел республиканский финал Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6x6. В турнире принимали участие 12 команд.
Региональный председатель общественного совета партийного проекта «ЕР» «Детский спорт» Алексей Елизаров подчеркнул: «Футбол – это один из самых демократичных видов спорта. Для занятий не нужно дорогостоящей экипировки, специального снаряжения. Важны упорство, трудолюбие, целеустремлённость. А богатая спортивная инфраструктура в нашей республике позволяет тренироваться в прекрасных условиях – было бы желание».
Тройки призеров составили: в старшей возрастной группе (2007-2008 гг.р.) – команды села Белозерье (Ромодановский р-он), поселка Луховка (г.о. Саранск) и города Ардатова; в младшей группе (2009-2011 гг.р.) – команды из Белозерья, села Теньгушево (Теньгушевский р-он) и поселка Кадошкино. 
 
Универсальные бойцы
12 августа на стадионе «Старт» в Саранске состоялось открытое первенство РСТЦ «Старт» по легкой атлетике на призы спортивного общества «Юность России». Победители и призер определялись по программе четырехборья. Каждый из 30 спортсменов должен был продемонстрировать свои силы в беге на 60 и 400 метров, метании снаряда, прыжках в длину и высоту. По итогам соревнований лучшими в своих возрастных категориях стали Ян Блохов, Кира Забродина, Вероника Аракчеева, Илья Власов, Екатерина Дёмина, Алексей Лашманов.
 
Трио из Мордовии – в четверке лучших
В Казани продолжаются соревнования V летней Спартакиады молодежи России по теннису, в которой, в числе прочих, принимает участие команда Мордовии. За медали борются команды юношей и девушек в возрасте до 19 лет. 13-й регион представлен в мужской части турнира тремя спортсменами – Джорджо Биндой, Савелием Ивановым и Сергеем Беседниковым. На групповом этапе они одержали победы над сверстниками из Ростовской и Ленинградской областей. 12 августа состоялись поединки 1/4 финала. Нашей сборной достались соперники из сборной Санкт-Петербурга. В этом противостоянии победа осталась за Мордовией со счетом 2:0 – и Джорджо Бинда, и Савелий Иванов выиграли свои поединки. В 1/2 финала команде 13 региона предстоит встретиться со сборной Татарстана, которая является первой «сеяной» командой на турнире.
 
И зимой, и летом
Мордовские лыжники Егор Митрошин и Екатерина Никитина стали призёрами первенства России по лыжероллерам, которое проходит в Санкт-Петербурге. В индивидуальной гонке на 10 км наша спортсменка показала второе время. Графику Юлии Астаховой из Воронежа Никитина уступила 17.7 секунды.
У юниоров дистанция была на 5 километров длиннее. Наш Егор Митрошин стал бронзовым призёром с отставанием от Максима Липкина из Санкт-Петербурга на 8 секунд.
 
Версия для печати Версия для печати