№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 32 (741) от 11.08.2021
крим-инфо

 Бывает, что приговором недовольны обе стороны

Верховный суд республики оставил в силе приговор Ромодановского районного суда в отношении жителя Саранска, совершившего ДТП со смертельным исходом.
В ноябре 2020 года, двигаясь на автомобиле «Лада Ларгус» по участку автодороги Саранск – Ульяновск в Ромодановском районе, он выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем «Лада Гранта». Водитель встречного авто в результате столкновения получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.
Вину в совершенном преступлении 62-летний подсудимый признал полностью. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Приговор был обжалован обеими сторонами, но остался без изменения, сообщают в Прокуратуре РМ.
 
Снабженец «Горводоканала» предстанет перед судом
В Саранске окончено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела материально-технического снабжения муниципального предприятия «Саранскгорводоканал». Мужчине было предъявлено обвинение в двух эпизодах коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По данным следствия, с июля 2017 года по май 2021 года обвиняемый получал взятки от представителей двух коммерческих организаций за обеспечение исполнения договоров на поставки оборудования и комплектующих, а также способствование своевременной оплате за поставляемую продукцию. Всего, таким образом, ему было перечислено более 100 тысяч рублей от представителя одной коммерческой организации и 40 тысяч рублей – от индивидуального предпринимателя.
Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы и штраф в 30-кратном размере от полученной суммы взятки.
 
По отработанной схеме
В тот же день в дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому району обратилась 40-летняя продавец местного магазина, которая сообщила о совершенном в отношении нее мошенничестве.
Выяснилось, что горожанке поступил звонок от человека, назвавшегося сотрудником банка. Тот сообщил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Потерпевшая усомнилась в правдивости слов незнакомца и положила трубку. Тогда ей позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он убедил женщину, что сейчас проводится операция по поимке мошенников и попросил ее оказать содействие. Та согласилась и по указанию злоумышленников перевела 65 тысяч рублей на указанные ими счета. Когда лжесотрудники перестали отвечать на звонки, горожанка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.
В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и личность злоумышленника.
 
Угонщика посадили на 3 года
Житель села Курмачкасы Ромодановского района, обвиняемый в покушении на неправомерное завладение автомобилем службы такси, приговорен к 3 годам лишения свободы. 22-летний юноша проведет их в колонии строгого режима.
Преступление произошло 5 мая текущего года. Двое клиентов вызвали машину такси, чтобы доехать из Курмачкас до Саранска. По дороге один из пассажиров достал из внутреннего кармана куртки вилку и, угрожая ею водителю, сказал, что тот должен везти их бесплатно либо выйти из машины.
Опасаясь за свою жизнь, мужчина остановил автомобиль. Однако успел схватить с «торпеды» телефон и выдернуть ключи из замка зажигания. Убегая, потерпевший по телефону рассказал о случившемся знакомому, который незамедлительно сообщил в полицию. Сотрудники в кратчайшие сроки задержали виновника.
 
Версия для печати Версия для печати