№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 32 (741) от 11.08.2021
В Рузаевке появится деревня «айтишников»

 

В тот же день, 5 августа, Артём Здунов встретился с креативным продюсером белорусской IT-компании Wargaming Вячеславом Макаровым. Обсуждались вопросы создания в Мордовии настоящей IT-деревни. Напомним, организовать ее планируют в Рузаевке на базе бывшего профилактория, где будут размещены площадки для стартапов, сообщают в пресс-службе администрации главы РМ.
Артём Здунов обратил внимание на значимость проекта, ведь сфера высоких технологий является одной из приоритетных для республики. Мордовия готова поддержать это направление посредством участия в федеральных программах, но при этом необходимы вложения самих предпринимателей. Ожидается, что это будет комфортная для работы и проживания территория, так называемая «региональная силиконовая долина».
Кроме того, Рузаевка – это одновременно транспортный узел, моногород и территория опережающего социально-экономического развития, что предполагает ряд преференций для ее резидентов. Создание экопарка высоких технологий позволит сократить отток высококвалифицированных специалистов в другие города, а также вернуть в республику уехавших ранее профессионалов.
 
Версия для печати Версия для печати