№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 23 (732) от 09.06.2021
Старейшие храмы Санкт-Петербурга показывают иконографию Александра Невского

 «Воин. Миротворец. Молитвенник» – уникальная выставка из Санкт-Петербурга открылась в Республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Экспозиция посвящена 800-летию со дня рождения святого праведного князя Александра Невского. В Саранске состоялся дебют проекта, созданного специально для музея Эрьзи. Наш корреспондент одной из первых пообщалась с кураторами выставки и узнала, какие тайны хранят старые соборы Санкт-Петербурга.

 
Масштабные фотографии в высоком качестве выполнены на специальных плотных холстах. Такими обычно загораживают здания на время реставрации. Четкость фотографий настолько высока, что видны все тонкости резьбы, каждый штрих, парение руки далекого мастера. 36 фотографий передают сюжеты о земной и духовной жизни воина и святого Александра Невского, что воплощены в живописи, мозаике, скульптуре. Все они из трех храмов Санкт-Петербурга: Исаакиевского, Воскресения Христова (Спаса на крови) и Сампсониевского собора.  Александр Невский считается небесным покровителем Санкт-Петербурга, поэтому его иконы, другие образы встречаются в каждом храме города. Но чаще всего – в Исаакиевском соборе, там 12 сюжетных воплощений образа святого воителя.
Так близко, подробно, эти произведения искусства еще никто не видел даже в храмах. Многие росписи написаны в куполе, расположены в нишах, в темных углах, где их сложно разглядеть. Для проекта специально ставили леса, фотографы поднимались под купола храмов, находили лучшие ракурсы. Например, чтобы сфотографировать икону «Лицевые святцы» из Сампсониевского собора, просили хранителей отодвинуть паникадило. И в полном виде уникальную икону первой трети 18 века можно увидеть только на фотографии. Заведующая экспозиционно-выставочным сектором Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Марина Хайретдинова отметила: «Этот проект для нас – замечательный повод рассказать о наших храмах, о наших памятниках».
Сампсониевский храм с его сохранившейся иконографией сам по себе становится открытием для многих, и даже для петербуржцев. Изначально деревянный, построен в 1709 году по приказу Петра I в честь победы в Полтавской битве в день Святого Сампсония Странноприимца. Здание уже передали Русской православной церкви. Но все богатое убранство, живописное, декоративно-прикладное, рамы, светильники, паникадила, киоты по-прежнему находятся в ответственности музея как часть музейного фонда России. Реставраторы регулярно проверяют сохранность. 
В отличие от Исаакиевского храма и Спаса на Крови Сампсониевский находится в стороне от туристических маршрутов. Эта «нераспиаренность» и сохранила его в исконном состоянии. Например, отреставрирован уникальный иконостас из липы, основа его вырезана из сосны, сам весь покрыт золотом. Все это великолепие очень четко видно на фотографиях. В этом храме Победы находится еще одна удивительная роспись. «Совершенно светский сюжет:  Петр I в походном шатре, – рассказывает Марина Хайретдинова, – такой сюжет не характерен для православного храма. Но этот храм воинский, построен в честь военной победы России, и в нем много изображений святых, покровителей русского воинства.  Изображение Александра Невского уникально: в рыцарских латах, так принято было в то время. Меняются каноны изображения князя, в Сампсониевском соборе он в горностаевой мантии, рыцарских доспехах – таков святой покровитель».
«Выставка в честь 800-летия Александра Невского – большое украшение культурной жизни Мордовии, – отметила Людмила Нарбекова, директор музея имени Эрьзи. – О такой исторической личности, о великом полководце и  великом человеке, который сохранил нашу Русь православную, который привнес огромное количество побед, мы должны помнить, открывать выставки, посвященные ему, писать монографии, издавать альбомы».
Тем ценнее, что выставочный проект музея-памятника «Исаакиевский собор» создавали специально под выставочный зал музея Эрьзи. Год назад из Питера в Саранск уже привозили фотовыставку по реставрации уникальных памятников Северной столицы. Тогда измерили параметры зала, смоделировали его 3-D проект, опираясь на него фотографы сформировали экспозицию «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова». В Саранске прошла ее презентация, выставка продлится до 5–го июля. Потом отправится в путешествие по другим городам.
Сотрудничество музеев Санкт-Петербурга и Саранска продолжится. Через год, обещает Марина Хайретдинова, планируется привезти в Мордовию не фотографии, а настоящие экспонаты из Исаакиевского собора. 
Т. Ланская
Версия для печати Версия для печати