№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 27 (736) от 07.07.2021
Будущим мамам и одиноким родителям

 Пенсионный фонд начал прием заявлений на новые выплаты

С 1 июля Пенсионный фонд начал принимать заявления на пособия беременным женщинам и неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет (включительно). Это новые выплаты, которые инициировал президент России в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля. В ОПФР рассказали о порядке назначения новых выплат.
 
Право на ежемесячное пособие имеют будущие мамы, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель). Размер данной выплаты в Республике Мордовия составит 5 тысяч 221 рубль. Это 50% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.
Еще одно ежемесячное пособие предназначено для родителей, в одиночку воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно). В частности, право на него имеют единственный родитель ребенка указанной возрастной категории (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери), а также родитель (законный представитель) ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. При этом уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
Выплата будет предоставляться в размере половины величины прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи и составит 5 тысяч 74 рубля 50 копеек в месяц на ребенка. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, пособие выплачивается на каждого ребенка. В таком случае на детей подается одно общее заявление.
Пособие на детей оформляется на один год и далее продлевается по заявлению родителей (законных представителей).
При назначении пособий беременным женщинам и одиноким родителям применяется комплексная оценка нуждаемости семьи. Она совершенно одинакова для обеих выплат.
В частности, будет учитываться доход семьи: на каждого члена семьи он не должен превышать размера прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.  В Мордовии доход на каждого члена семьи не должен превышать 9 716 рублей.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и т.д. Сведения предоставляются за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. К примеру, если женщина подает заявление 1 июля, то доход нужно учитывать в период с 1 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года.
Помимо среднедушевого дохода семьи при назначении пособий будет проведена оценка имущества и сбережений семьи. Семья может владеть квартирой, домом, дачей, земельным участком, гаражом, нежилым помещением, автомобилем, мотоциклом, моторной лодкой, одной единицей самоходной сельскохозяйственной техники младше 5 лет, а также иметь сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).
Также при назначении обоих пособий будет использоваться «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности или пенсии). Если же доходов нет, то их отсутствие должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
Подать заявление на вышеназванные выплаты можно через единый портал государственных услуг или же в клиентской службе Пенсионного фонда, заранее записавшись на прием.
Максимальный срок рассмотрения заявления занимает до 30 дней.
Версия для печати Версия для печати