№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 25 (734) от 24.06.2021
Новые специальности
В Мордовском университете им. Н.П. Огарева откроются новые специальности. Об этом рассказал на пресс-конференции ректор вуза Сергей Вдовин. Приёмная кампания стартовала 19 июня и продлится до 29 июля, сообщает сайт органов госвласти РМ.
На экономическом факультете появилась специальность «Статистика», на архитектурно-строительном – «Дизайн архитектурной среды». Рузаевский институт машиностроения открыл курс «Автоматизация технологических процессов и производств». По направлению среднего профессионального образования – «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».
В вузе увеличилось количество бюджетных мест. Всего 2824, из которых 2639 – высшее образование (+131 место), в том числе 1922 – бакалавриат и специалитет, 185 – на программы среднего профобразования (+50 мест). Также на 159 увеличилось количество бюджетных мест для выпускников 11-х классов.
В текущем году учредители снизили минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в вуз. Так, в 2020 году по истории необходимо было получить минимум 40 баллов, в этом году – 35, по иностранному языку – было 40, теперь – 30, по биологии и химии ‒ снизился на 1 балл, по физике также на 1 балл – до 39.
Абитуриенты смогут подать документы как дистанционно, через портал Госуслуги или по почте, так и лично. В корпусе Института национальной культуры начала работу приёмная комиссия.
Версия для печати Версия для печати