№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (731) от 02.06.2021
Евгения Гусева – призер первенства мира по тяжелой атлетике

Воспитанница мордовской КСШОР Евгения Гусева стала бронзовым призером первенства мира по тяжелой атлетике среди юниорок. Соревнования проходили с 21 по 31 мая в спорткомплексе «Юнусабад» в Ташкенте (Узбекистан).
Уроженка Теньгушевского района выступала в весовой категории до 71 кг. В рывке Евгения успешно выполнила все три попытки, зафиксировав в финальном подходе штангу весом 102 килограмма. Такой же результат показала и американка Оливия Ривз, но оказалась чуть-чуть легче россиянки. Всего на 1 кг больше конкуренток подняла Кумушхон Файзуллаева из Узбекистана.
Острое соперничество этих трех спортсменок продолжилось и во втором виде упражнений – толчке. Евгения Гусева в первой попытке справилась с весом 120 кг, соперницы ответили удачными попытками на 122. Евгения замахнулась на 125 кг и дважды отчаянно штурмовала этот вес, но оба раза штанга ей не покорилась. Файзуллаева также прибавить не смогла, а вот американке Ривз удалось справиться с весом 127 кг, что позволило ей не только взять малое золото в толчке, но и одержать общую победу. Файзуллаева – вторая, Гусева с двумя малыми бронзовыми медалями и суммой 222 кг стала третьим призером первенства мира. При этом важно отметить, что все три результата Евгении стали новыми рекордами России среди юниоров.
Другой уроженец Мордовии Илья Лунин из Рузаевки принял участие в соревнованиях в категории до 96 кг.