№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (731) от 03.06.2021
Долгов не занимать

 Жители Мордовии задолжали более четырнадцати миллиардов рублей

Привычка жить взаймы увеличивает долговое бремя. О том,  сколько задолжали жители Мордовии, и смогут ли гражданина выселить из квартиры за нежелание платить по счетам в интервью газеты «Мордовия» рассказывает заместитель руководителя УФССП России по РМ – заместитель главного судебного пристава Республики Мордовия Венера Байгельдина. 
 
– Венера Спартаковна, какова общая сумма задолженности жителей Мордовии?
– За четыре месяца 2021 года на исполнении в службе судебных приставов находились исполнительные производства на общую сумму свыше 20 млрд рублей. Из них долги физических лиц составляют 14,6 млрд рублей. 
Мерами принудительного исполнения окончено 73 639 исполнительных производств. Взыскано свыше 1 млрд рублей, из которых 358 млн рублей – в бюджетную систему Российской Федерации.
– Стало ли в Мордовии больше должников? 
– 2021 год продолжил тенденцию последних лет, связанную с увеличением количества исполнительных производств. Если сравнить четыре месяца 2021 года и 2020 года, то рост поступления исполнительных документов составил порядка 14%. 
– Какова структура долга? 
 За четыре месяца текущего года на исполнении в службе судебных приставов находились производства о взыскании уголовных штрафов, заработной платы. Также применены меры принудительного исполнения в рамках исполнительных производств о возмещении ущерба от преступлений, о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам, налогам и кредитам. 
Штрафы органов Госавтоинспекции по-прежнему составляют существенную долю в количестве постановлений всех уполномоченных органов, поступающих в Управление для принудительного исполнения. 
Что касается алиментов, то на исполнении находилось свыше 6,5 тысяч исполнительных производств о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.
– Какие меры принудительного взыскания применяются к должникам в случае несвоевременной оплаты задолженности?
– В отношении должников применяется комплекс мер принудительного исполнения. Он включает в себя обращение взыскания на денежные средства и ценные бумаги, заработную плату, пенсию и имущество.  
Также судебные приставы вправе наложить временное ограничение на право выезда за пределы Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом по управлению транспортным средством, взыскивать исполнительский сбор, привлекать к административной и уголовной ответственности, осуществлять исполнительный розыск.
– Что можете сказать по аресту имущества?
Это одна из эффективных мер принудительного исполнения, которая позволяет восстановить права взыскателя при отсутствии доходов у должника. В текущем году арест накладывался в рамках 458 исполнительных производств. На реализацию передано имущество общей стоимостью 226 млн рублей. 
Отдельно хочу обратить внимание, что должник вправе самостоятельно реализовать свое имущество при условии, что его стоимость не превышает 30 тыс. рублей. Для этого гражданин должен написать соответствующее заявление. Вырученные средства от реализации перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов, затем – на счет взыскателя. В текущем году самостоятельно должниками реализовано имущество на 10 млн рублей.
– Все ли имущество подлежит аресту? 
Конечно, нет. Нельзя арестовывать предметы первой необходимости, личные вещи, спальные принадлежности, кухонную утварь. Однако, если имущество не в единственном экземпляре, например, у должника имеется в собственности два, три холодильника или две стиральных машины, то наложение ареста возможно.
– Если есть имущество у супруги или супруга должника, можете ли вы его забрать?
Законом предусмотрено обращение взыскания на совместно нажитое с супругом или супругой должника имущество. 
– Расскажите, какова судьба арестованного имущества?
– Арестованное имущество продают на торгах, в них может участвовать любой гражданин. 
– С квартирами происходит так же? Выставляются на торги?
– Квартиры – не исключение. Если это ипотека, то стоимость жилого помещения определена судом. В установленные законом сроки имущество передается на реализацию. В случаях, когда торги не состоялись, выносится постановление о снижении цены.
– Как часто люди расплачиваются за долги ипотечными квартирами? 
– Передача на реализацию квартиры, взятой в ипотеку, явление не такое уж и редкое. В первом квартале 2020 года было передано 15 объектов недвижимого имущества, обремененных ипотекой, в первом квартале 2021 года – 13 объектов.
– Если у должника большая сумма долга и в собственности есть только квартира, можно ли его выселить? 
– Должника можно выселить из квартиры при условии, если это жильё не является единственным. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации на единственное жилье неплательщика взыскание не может быть обращено.
– Какие советы Вы можете дать гражданам, ставшим сторонами исполнительного производства?
– Нужно взять за правило периодически проверять себя на наличие задолженности. Сделать это можно через интернет, воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств» интернет-сайта ФССП России https://fssp.gov.ru/. 
Помимо этого, разработано мобильное приложение «ФССП». Оно позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся, что позволит пользователям мобильных устройств своевременно погашать задолженность по исполнительным производствам и тем самым исключить риски применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения.
Следить за ходом исполнения требований исполнительного документа можно при помощи «Личного кабинета» на Едином портале государственных услуг. Онлайн-сервис позволяет должникам и взыскателям направить в Федеральную службу судебных приставов различного рода заявления в электронной форме. Так, должники смогут проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение.
С.Родионова. 
 
Версия для печати Версия для печати