№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 22 (731) от 02.06.2021
«Легкий старт»

 Как помогают предпринимателям в Мордовии?

Как сообщили в Центре «Мой бизнес»  национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также федеральные и региональные механизмы адресной поддержки бизнеса в 2020 году были направлены на сохранение деятельности предпринимателей и восстановление занятости. 
 
Региональными финансовыми институтами, которые активно включились в работу, введен ряд антикризисных решений для бизнеса.
Фондом поддержки предпринимательства были приняты антикризисные программы кредитования. Для поддержки действующих заемщиков, у которых могли возникнуть трудности с оплатой текущих платежей по взятым обязательствам, проведена реструктуризация долга. Причем 40 заемщикам  – в виде снижения процентной ставки до конца года, что позволило сохранить 569 рабочих мест. 
Региональная гарантийная организация также снизила процентную ставку по поручительствам. Таким образом, 35 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) смогли получить кредитные ресурсы в сумме двухсот восьмидесяти шести млн рублей. 
Значимый блок в реализации национального проекта в 2020 году был отведен бизнес-образованию и популяризации предпринимательства. Несмотря на ограничительные меры, вызванные эпидемобстановкой, в республике была реализована насыщенная яркими событиями программа для предпринимательского сообщества. Формат проведения был изменен на онлайн. Это было сделано для того, чтобы у каждого желающего, независимо от места нахождения, была возможность принять в них участие.
Участие в обучающих мероприятиях приняли 1222 предпринимателя и физических лица, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности.
В 2020 году для субъектов МСП организованы межрегиональные бизнес-миссии в Ульяновск, Нижний Новгород и Пензу. Реализован комплекс мероприятий по «выращиванию», которые позволяют заинтересованным предприятиям повышать качество производимой продукции до требований крупных заказчиков (в 2020 году в программу вошли 4 компании).
190 предпринимателей получили юридические и финансовые консультации, для 40 субъектов разработаны сайты, презентационные материалы, оказано маркетинговое сопровождение в социальных сетях.  Три участника программы получили экспертную поддержку в выводе их продукции на электронные торговые площадки. 
Проведено 410 консультаций и мероприятий для субъектов социального предпринимательства. 80 субъектов социального предпринимательства получили государственную поддержку, реализовано 10 социальных проектов. 
Активное участие в реализации национального проекта в 2020 году принимал Технопарк. На его базе была создана промышленная площадка, что позволило обеспечить малый и средний бизнес недоступными ранее технологическими производственными возможностями для ускорения процессов разработки продуктов нового поколения. 
С помощью центра поддержки экспорта 19 субъектов заключили 26 контрактов на сумму 4,6 млн долларов. Услугами центра экспорта воспользовались 169 предпринимателей.
Всего в 2020 году организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса Мордовии оказано более трех с половиной тысяч услуг, а их получателями стали полторы тысячи предпринимателей.
В 2021 году реализация механизмов поддержки продолжится.
На льготную финансовую поддержку с этого года могут рассчитывать не только действующие предприниматели республики, но и начинающие, и самозанятые. 
Так, для самозанятых граждан в Мордовии реализуется программа «Я сам», для начинающих – «Легкий старт». Оба вида поддержки можно направить на пополнение оборотных средств, приобретение и ремонт основных средств, расширение бизнеса. 
Предпринимателям нет необходимости самим искать региональные организации и инфраструктуры поддержки и выяснять, какими мерами господдержки они могут воспользоваться. Им достаточно обратиться в созданный в республике в рамках нацпроекта центр «Мой бизнес» и получить всю необходимую помощь по принципу «одного окна».
Версия для печати Версия для печати