№ 18 (882)

Новости :: НовостиВыпуск № 15 (724) от 14.04.2021
«Аленький цветочек»
Во время весенних каникул у школьников в Тульской области состоялись 29-е по счету  всероссийские соревнования по шахматам и шашкам для детей-инвалидов с ПОДА «Аленький цветочек».
Если отвлечься от иллюзий, порожденных сказкой Сергея Аксакова, «Аленький цветочек» — это, прежде всего, первая ступень при покорении спортивных вершин для юных спортсменов-инвалидов. Турнир проводится в городе Поленово с начала 90-х, и в этом году в нем приняли участие 32 шахматиста (21 юноша и 11 девушек) из 11 регионов России. Помимо шахмат и шашек, дети соревновались в традиционных интеллектуальных и спортивных играх – бочча и дартс.
Мордовию представляли юные шахматисты и шашисты САШ Е.В. Швецова под руководством тренеров Риммы Девяткиной и Татьяны Цырулевой. В общекомандном зачете наши ребята заняли второе место по суммарному количеству очков, набранных во всех дисциплинах. Так, Елизавета Козлова стала лучшей по стоклеточным шашкам, а Александр Макаревский и Олег Ергаев – в личном и командном зачете по игре в бочча. Саша Макаревский кроме того выиграл личные соревнования по игре в дартс. Юный Ян Максумзянов в своей возрастной категории занял третье место по 100-клеточным шашкам. Валерия Урайкина стала второй в личном зачете по дартсу и третьей по игре бочча.