№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 24 (680) от 10.06.2020
В Ичалковском районе задумали рекультивировать полигон

 В поселке Павловка Ичалковского района подготовлен проект рекультивации полигона твердых бытовых отходов. Его авторы рассчитывают на то, что он станет частью национального проекта «Экология».

 
Полигон площадью 3,4 га для захоронения ТБО в Павловке построили еще в середине 90-х годов прошлого века. Два года назад его закрыли. Вывозом мусора стал заниматься региональный оператор, и тогда же впервые встал вопрос о возможном экологическом и экономическом восстановлении полигона.
Проектно-сметную документацию по заказу администрации Ичалковского района разработала компания «ЭкоПланПроект». Более 20 томов пройдут экспертизу до 31 июля. Общая стоимость рекультивации, согласно расчетам, составит 75 млн рублей.
Работа включает два этапа. Технический должен остановить вредное воздействие отходов на окружающую среду. Предполагается монтаж многослойной и разнородной изоляции, дренажных систем, которые предусматривают сбор фильтрата в специальном резервуаре и защиту от выделяющихся газов – смесей метана, углекислого газа и других веществ.
После нанесения рекультивационных слоев можно будет приступить к биологическому этапу рассчитанному, как минимум, на три года. Он включает ежегодную вспашку земли, ее удобрение и засевание травой.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии