№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 21 (365) от 21.05.2014
Убийственный металл

За взрыв на «Мордоввторсырье» поставщик из Волгограда получил полтора года колонии-поселения

В Пролетарском суде выслушал приговор 52-летний начальник приемозаготовительного участка ООО «Волгометаллосбыт» Александр Кириллов, по вине которого в августе прошлого года погиб житель Саранска и пострадали трое его сослуживцев. Грузчики саранского предприятия «Мордоввторсырье» стали жертвами взрыва, прогремевшего при разгрузке лома, прибывшего из Волгограда. Впоследствии выяснилось, что взрыв произошел из-за детонации военного снаряда, находившегося среди груза. Проверить лом на безопасность еще в Волгограде должен был Кириллов…

 

По материалам дела, после проведения учений и утилизации «просроченных»  боеприпасов на одном из полигонов Южного военного округа остались неразорвавшиеся снаряды и их фрагменты, изготовленные из алюминия. Летом прошлого года лом и отходы цветных металлов собрали и отправили на предприятие «Волгометаллосбыт». В конце июля Кириллов принял 11 тонн лома военного алюминия, проверил его на безопасность, но не в полном объеме, а выборочно, кроме того, не убедился, что он обезврежен. 2 августа груз «ушел» в Саранск, ближе к ночи прибыл по месту назначения в «Мордоввторсырье» и при разгрузке произошел взрыв, в котором погиб 59-летний Николай Матвейчук. Трое его сослуживцев – 44-летний Василий Ботин и 39-летние Сергей Косолапов и Олег Ушаков – были ранены.

Следствие установило, что взрыв произошел из-за срабатывания детонатора фрагмента  реактивного снаряда системы залпового огня «Ураган», находившегося среди груза во взведенном состоянии. 

- При проведении мероприятий по военно-инженерной разведке в фургоне были обнаружены и другие элементы от боеприпасов массой 2,5 тонны. Впоследствии опасные предметы под усиленными мерами безопасности были вывезены в поле Ромодановского района и уничтожены вместе с фургоном. При их сжигании произошло 986 подрывов различной мощности, - рассказала старший помощник руководителя Следственного комитета по РМ Наталья Афанасьева.

Вину в нарушении правил безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека, причинении тяжкого вреда здоровью и крупного ущерба Александр Кириллов признал. Во время следствия он возместил владельцу уничтоженного фургона 800 тысяч рублей. 

Дело рассматривалось в особом порядке, тем не менее суду понадобилось три месяца для вынесения приговора. За это время подсудимый выплатил компенсацию троим пострадавшим от взрыва и частично возместил супруге погибшего моральный вред в размере 700 тысяч рублей, что пошло ему в «зачет» в качестве смягчающих обстоятельств. В итоге суд приговорил Кириллова к полутора годам колонии-поселения. Кроме того, он должен будет доплатить вдове Николая Матвейчука 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати