№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 19 (363) от 12.05.2014
Автоаферы на 100 миллионов

За мошенничества житель Саранска приговорен к 6 годам строго режима

В Ленинском суде выслушал приговор 36-летний житель Саранска Сергей Кудашкин, занимавшийся куплей-продажей машин и на этом поприще обманувший автовладельцев Мордовии и других регионов на 109 миллионов рублей.

По данным обвинительного заключения, только за год жертвами его афер стали 114 граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил от 500 тысяч до двух миллионов рублей.

 

По данным приговора, псевдо-предпринимательская деятельность Кудашкина началась в мае 2010 года с широкой рекламной кампании. Представляя ООО «КомфортАвто», «бизнесмен» разместил в Саранске, а также за пределами республики баннеры с объявлением «Срочная скупка иномарок», где указал свой телефон. Параллельно с покупкой машин он организовывал продажу авто, и с первыми клиентами действительно работал честно, в частности, пригнал несколько «Приор» по цене значительно ниже рыночной. На этом Кудашкин заработал деловую репутацию, к нему стали обращаться солидные клиенты, а потому поменялся и статус ав-томобилей, которые он обязывался привозить. Отныне он стал «работать» с «Мерседесами», «БМВ», «Хондами», «Тойотами», обещая привезти иномарку на 200-300 тысяч рублей дешевле рыночной стоимости. За свои услуги просил стопроцентную предоплату, которую состоя-тельные покупатели вполне могли себе позволить, к тому же продавец выдавал грамотно составленные расписки. Однако исполнять обязательства Кудашкин не спешил, отговариваясь организационными вопросами и убеждая перенести время поставки машин на небольшой срок. Но ни новых машин, ни «пожертвованных» Кудашкину денег они так и не увидели.

Примерно таким же способом обвиняемый обманывал тех, кто доверял ему продажу своих машин. Он реализовывал автомобили, часто - через салоны, а выручку не отдавал. Когда людям надоело слушать бесконечные отговорки посредника, они стали обращаться в полицию. Среди обманутых клиентов оказались крупные бизнесмены, полицейские и даже судья. Более того, пострадали и новые владельцы машин, которые на вполне законных основаниях приобрели транспорт через автосалоны: во время следствия автомобили у них были изъяты.

Примерно год назад Кудашкин выслушал первый приговор по махинациям с машинами. Тогда он признал вину по десяти эпизодам мошенничества и получил наказание в виде трех лет лишения свободы. На этот раз суд приговорил его к 6 годам колонии строгого режима. Приговора обвиняемый ожидал под домашним арестом, под стражу его взяли в зале суда. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, после отбытия наказания за колючей проволокой осужденного ожидает еще ограничение свободы сроком на один год. Также суд обязал Кудашкина выплатить государству штраф в размере 200 тысяч рублей, а потерпевшим - свыше 11 миллионов рублей материального ущерба. Кстати, последняя сумма, по всей видимости, не окончательна, так как не все обманутые граждане обращались с соответствующими исками в рамках уголовного дела. Теперь они будут требовать погашения материальных затрат дополнительно, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу.

Кстати, автомошенничеством Кудашкин занимался и ранее. В 2009 году он в числе 12 обвиняемых проходил по делу преступной группировки «Светотехстрой» и инкриминировались ему тоже аферы с автомобилями. Как установил суд, Кудашкин разъезжал по близлежащим регионам и якобы скупал у местных жителей машины - отдавал 20-процентный аванс, оставшуюся сумму обещал внести позже и оставлял расписки (позже оказалось, что они оформлены по поддельным паспортам). Потом автомобили реализовывались уже за полную стоимость. Тогда общий ущерб, причиненный 34 потерпевшим, составил около 2 миллионов рублей. В октябре 2009-го Верховный суд РМ приговорил его к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Поскольку почти три года, пока длилось следствие, Кудашкин провел под стражей, это время было зачтено в срок отбытия наказания. Вскоре он оказался на свободе и вновь принялся за старое...

Версия для печати Версия для печати