№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 16 (360) от 15.04.2014
Дела о коррупции: Иноземцева отпустили домой, Шелудякова оставили в СИЗО

С перерывом в несколько дней районные суды Саранска рассмотрели ходатайства следствия о продлении ареста экс-заместителю начальника ГУ МЧС по РМ Юрию Иноземцеву и экс-руководителю республиканского УГИБДД Александру Шелудякову. Бывшему главному пожарному повезло больше: 10 апреля Ленинский суд заменил ему содержание под стражей на домашний арест. Что касается главного гаишника (опять же с приставкой «экс»), то 14 апреля Пролетарский суд продлил ему арест до середины июня. 

Как сообщили в пресс-службе СКР по РМ, изменение меры пресечения Юрию Иноземцеву на более мягкую суд мотивировал тем, что с госслужбы он уволен, влиять на ход следствия не сможет, к тому же находится под стражей уже полгода и основной объем следственных действий по делу уже выполнен. Напомним, бывший госинспектор по пожарному надзору обвиняется в получении взятки и незаконном обороте боеприпасов. В октябре прошлого года сотрудника «спасательного» ведомства задержали при получении 100 тысяч рублей от директора фирмы по установке противопожарных систем. Взамен подполковник внутренней службы обещал высокое покровительство. В ходе обыска дома у Иноземцева нашли патроны, за незаконное хранение которых завели на него еще одно уголовное дело. 

Начало недели для Пролетарского суда выдалось напряженным: в понедельник служители Фемиды избирали дальнейшую меру пресечения сразу двум фигурантам громкого  коррупционного дела – бывшему главному госинспектору республики по безопасности дорожного движения Александру Шелудякову и начальнику Ковылкинского отделения автоинспекции Рустаму Исякаеву. Как мы уже сообщали, экс-руководитель УГИБДД и его подчиненный находятся в одной «упряжке» по эпизоду о «решении» жилищного вопроса начальника Рузаевского отделения УГИБДД. По версии следствия, за содействие Шелудяков запросил полтора миллиона рублей, Исякаев выступал как посредник в передаче денег. Кроме того, бывший главный гаишник обвиняется в вымогательстве взятки в полмиллиона рублей у другого подчиненного – начальника одного из подразделений ведомства.

Фигурантов привезли в суд в 10 часов утра, но если вопрос с Исякаевым решился в первой половине дня, то ситуация с его бывшим начальником разрешилась только к пяти часам вечера. Разумеется, оба они просили отпустить их под домашний арест, однако суд счел нужным продлить им содержание в СИЗО. Под стражей господа гаишники пробудут до 16 июня. 
Версия для печати Версия для печати