№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 16 (360) от 16.04.2014
Четвертый эпизод Алексея Игнатьева

Экс-чиновник подозревается в еще одном мошенничестве

Не успели сотрудники правоохранительных органов разобраться с очередным эпизодом мошенничества бывшего заместителя министра строительства и архитектуры Алексея Игнатьева, как 38-летний экс-чиновник снова оказался в центре их внимания. На этот раз, по версии следствия, Игнатьев обманул почти на 4 миллиона рублей школу-интернат.

 

Как установили следователи, новый эпизод датируется декабрем 2006 года, когда Игнатьев возглавлял ООО «Пром-

энерго». Тогда руководитель заключил контракт с одной из школ-интернатов республики для умственно отсталых детей-сирот на поставку электро- и швейного оборудования. Стоимость товара составляла 3 миллиона 799 тысяч рублей. Вскоре директор фирмы предъявил госучреждению документы, свидетельствующие о покупке оборудования. Администрация интерната, в свою очередь, перечислила на счет коммерческой организации требуемые 3,7 миллиона рублей, выделенные из федерального бюджета. Однако оборудование в школу так и не поступило, а впоследствии стало известно, что представленные Игнатьевым документы – поддельные. (Кстати, любовь к «липе» он во всей красе продемонстрировал и в 2012 году, когда с помощью фальшивого диплома о высшем образовании, приобретенном в Москве всего за 10 тысяч рублей, устроился на должность заместителя министра строительства и архитектуры РМ.)

В итоге против оборотистого коммерсанта возбуждено четвертое уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, правоохранители заинтересовались персоной Алексея Игнатьева весной прошлого года, когда он еще занимал кресло на госслужбе. В апреле 2013-го на него завели уголовное дело о мошенничестве на 13 миллионов бюджетных рублей, которые, как полагает следствие, он «увел» в бытность директором ООО «Стройкомплюс» в 2011 году при строительстве многоэтажки. Во время расследования этого факта выяснилось, что Игнатьев причастен еще к одному хищению – на 9 миллионов рублей. В конце марта этого года следствие установило, что в 2012 году – за пару месяцев перед назначением в республиканский Минстрой – директор «Стройкомплюса» получил от одного предприятия 10 миллионов рублей на проведение ремонтных работ, но приступать к ним даже не подумал…

Таким образом, по версии следствия, на данный момент общая сумма похищенных хватким деятелем средств составляет 36 миллионов рублей. 

Версия для печати Версия для печати