№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 15 (359) от 08.04.2014
«Новогодний террорист» ограничен в свободе передвижения

Октябрьский суд вынес приговор 19-летнему безработному Михаилу Палагину, сыгравшего с полицией несмешную новогоднюю шутку. В двенадцатом часу ночи 1 января пьяный молодой человек «заминировал» подъезд дома по ул. Ярославская, о чем не замедлил сообщить в правоохранительные органы.

 

К месту происшествия тут же съехались наряды полиции, кинологи с собаками, сотрудники МЧС, газовой службы, бригады «скорой помощи», представители органов власти. Из «заминированного» подъезда эвакуировали всех жильцов, в том числе и Палагина. «Бомбу» не нашли, а вот «телефонного террориста», который сообщил о готовящемся взрыве со своего мобильника, вычислили в два счета. Протрезвев, Михаил рассказал, что действовал под впечатлением от взрывов в Волгограде, произошедших в конце декабря 2013 года. 

С предъявленным ему обвинением Палагин согласился и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых беременность жены Михаила, положительные характеристики с прежней учебы и работы и т.д. Нашлось  и отягчающее обстоятельство – состояние алкогольного опьянения. В результате суд приговорил фигуранта уголовного дела к 10 месяцам ограничения свободы. Все это время он не сможет менять место жительства, выезжать за пределы Саранска, посещать массовые мероприятия и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Приговор не вступил в законную силу. 

Подобное наказание получил еще один любитель розыгрышей - 36-летний житель Саранска Евгений Воронин. 16 декабря около часа ночи с сотового телефона своего знакомого он позвонил по номеру 112 и сообщил, что в доме №9 по ул. Сущинского находится взрывное устройство. Как и в предыдущем случае, парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Октябрьский суд приговорил Евгения Воронина к 1 году 3 месяцам ограничения свободы.

Версия для печати Версия для печати