№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 15 (359) от 09.04.2014
«Дело балкона»: подсудимая попала под амнистию

В Чамзинском суде завершился процесс о гибели 31-летней жительницы п. Комсомольский Ольги Федоськиной, упавшей с пятого этажа вместе с балконом. В квартире с балконом-убийцей она прожила всего четыре месяца… Виновной в смерти молодой матери признана бывший инженер производственно-технического отдела управляющей компании Людмила Кичакова. Впрочем, она не признала себя виновной. 

 

Напомним, трагедия случилась 28 мая прошлого года в доме №36  первого микрорайона п. Комсомольский. Проводив утром мужа на работу, а шестилетнюю дочь в детский сад, Ольга затеяла стирку. Затем, как обычно, стала развешивать белье на балконе пятого этажа своей квартиры и внезапно рухнула вниз вместе с решеткой и частью бетонной плиты. С многочисленными переломами, в тяжелом состоянии женщину тут же госпитализировали в больницу, но спасти не смогли: через два часа пациентка скончалась в реанимации. 

По данному факту сотрудники Следственного комитета по РМ сразу же начали проверку. Выяснилось, что дом №36 построен в 1976 году и представляет собой малосемейку. От жителей тут же поступили многочисленные жалобы на руководство управляющей компании «РТС-Центр», которое, по их словам, игнорировало просьбы о проведении капитального ремонта на основании имеющейся у дома задолженности за коммунальные услуги. В итоге сотрудники СКР по РМ завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Сначала дело было возбуждено просто по факту, но по мере расследования следствие установило, что за безопасность жильцов 36-го дома была ответственна инженер производственно-технического отдела ООО «РТС-Центр» Людмила Кичакова. Малосемейка была закреплена за ней с 10 января 2013 года; в обязанности инженера входили контроль над состоянием дома, проведение профилактических осмотров, в том числе и балконов. Однако, по мнению следствия, женщина пренебрегала должностной инструкцией: не составляла акты о разрушениях балконных плит и не поставила в известность об этом руководство «РТС-Центра». Свою вину 60-летняя Кичакова не признала…

«В этой малосемейке наша семья проживала семь лет: сначала снимали комнату на третьем этаже, а в феврале 2013 года приобрели жилплощадь на пятом. Когда покупали комнату, то я сразу обратил внимание, что балконная плитка раскрошена. Но продавец сказал, что те же проблемы имеются и в других квартирах, - рассказывал в суде вдовец погибшей Вячеслав Федоськин. – Потом выяснилось, что ограждение балкона тоже держалось на честном слове: с одной стороны крепилось шурупами к оконной раме, а с другой просто упиралось в стену. Но у нас даже подозрений не возникало в том, что балкон может обрушиться!»

По словам Федоськина и других жильцов малосемейки, за несколько лет коммунальщики ни разу не появлялись, чтобы осмотреть дом. «Эту женщину я вообще впервые вижу», - заявил Вячеслав, указав на подсудимую.

Вызванный в суд руководитель ООО «РТС-Центр» Николай Бузинов бодро доложил, что профосмотры домов проводятся дважды в год. Как именно они проводятся, можно только представить, так как Бузинов тут же добавил, что детально обследовать дома невозможно, потому как за каждым из трех инженеров производственно-технического отдела закреплено по 70 объектов… Кстати, судя по всему, эта трагическая история не произвела большого впечатления на руководителя управляющей компании. Состояние балконов в рамках уголовного дела проинспектировали, а вот о других конструкциях, не имеющих отношения к этому случаю, и не вспомнили. В итоге в ноябре прошлого года в соседнем подъезде обрушился лестничный пролет, чуть не стоивший жизни 28-летнему мужчине, который в это время спускался вниз…

…Несмотря на полное отрицание вины, суд признал Кичакову виновной в должностном преступлении и приговорил  к полутора годам ограничения свободы. Однако прямо здесь, в зале суда, наказание было отменено в связи с амнистией, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ. Также осужденная должна будет возместить Вячеславу Федоськину более 30 тысяч рублей – расходы на экспертизу и адвоката. Кроме того, суд обязал ООО «РТС-Центр» компенсировать семье погибшей женщины 400 тысяч рублей в качестве причиненного морального вреда. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати