№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 48 (340) от 26.11.2013
Девушка «повесила» полмиллиона рублей на собственную мать

25-летняя жительница Саранска Виктория Елистратова несколько раз оформляла кредиты на ничего не подозревающую родительницу. С ноября 2012-го по февраль 2013 года она «повесила» на собственную мать полмиллиона рублей. Еще трижды банк отказал «заемщице»в предоставлении кредитов, иначе за женщиной числилась бы задолженность почти в миллион рублей. 

 

По данным приговора, 12 преступлений – три мошенничества, три его попытки и шесть подделок документов – девушка совершила, как говорится, не отходя от кассы, т.е. своего рабочего места. Будучи сотрудницей магазина по продаже цифровой техники, в котором также оформляли кредиты менеджеры одного из банков, Виктория имела представление об их работе и в один прекрасный день воспользовалась услугой в своих интересах. Как установил Октябрьский суд, 14 ноября прошлого года девушка улучила момент, когда за «кредитным» столом никого не было, села за компьютер и отправила по электронной почте в банк договор на 200 тысяч рублей, оформленный на свою мать. Учитывая хорошую кредитную историю женщины, банк перечислил заявленную сумму на карту…

Получать легкие деньги Елистратовой, по всей видимости, понравилось, и 7 января 2013 года она снова прибегла к такому же способу «заработка», на этот раз обманув финансовое учреждение на 188 тысяч рублей. Еще один кредит был оформлен 9 февраля, когда банк предоставил Виктории, точнее, ее матери, 141 тысячу рублей. 

Но и этого девушке показалось мало! Она еще  трижды направляла заявки на кредит (31 января пыталась получить 120 тысяч рублей, 23 февраля – 139,5, 7 марта – снова 120), но они были отклонены.

В итоге махинации Виктории вскрылись, в отношении нее было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования Елистратова признала вину в содеянном и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В свою очередь представители банка заявили гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 550 тысяч рублей, который девушка признала частично. Суд приговорил ее к 1 году 8 месяцам ограничения свободы. В этот период осужденной нельзя менять место жительства и выезжать за пределы Саранска. Кроме того, она должна будет ежемесячно отмечаться в специализированном органе. Что касается возмещения материального вреда, то соответствующий иск будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати