№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 46 (338) от 12.11.2013
19 лет строгого режима

Житель Саранска осужден за двойное убийство у кафе «Камелот»

В Верховном суде завершился процесс по одному из самых громких уголовных дел этого года – двойному убийству и покушению возле кафе «Камелот» в Саранске. Жертвами полуночного пьяного злоумышленника стали не менее пьяные 30-летний Вячеслав Летин, 25-летний Руслан Исхаков и 29-летний Николай Винтовкин. Последнему чудом удалось выжить. В понедельник подсудимый- 22-летний Владимир Акимов – выслушал приговор.

 

Уличная драка, в которой погибли двое молодых мужчин, произошла около половины двенадцатого ночи 27 февраля. С вечера пятеро друзей, среди которых были будущие жертвы, отдыхали в кафе, отмечая возвращение одного из них с московских  заработков. Ближе к полуночи двое членов компании ушли. За столиком остались Летин, Исхаков и Винтовкин, которые вскоре тоже собрались домой. По материалам дела, мужчины были настолько пьяны, что еле держались на ногах, уборщица кафе даже помогала Исхакову одеваться. 

На улице и последовала роковая встреча с Владимиром Акимовым. Парень с другом проходили мимо, когда компания попросила у них закурить. Акимов отказал, возникла словесная перепалка, затем драка, во время которой Владимир вытащил нож, который носил с собой последние три года, и нанес не менее пяти ударов Исхакову, не менее семи – Летину и не менее двух – Винтовкину. Первым от ранения сердца, грудной клетки и легкого скончался Руслан Исхаков. Аналогичные смертельные удары настигли Вячеслава Летина, который все же попытался уйти от злоумышленника, но пробежал чуть больше 25 метров и рухнул на землю. Серьезное ранение в брюшную полость и сердце получил Николай Винтовкин, но ему чудом повезло спастись. «Я бросился бежать, увидел свет от фар машины, кинулся навстречу. Из салона вышел водитель, я попросил отвезти меня в больницу. Больше ничего не помню… Очнулся уже после операции; мне сказали, что Руслан и Славик погибли», - свидетельствовал в суде Винтовкин. 

К работе по двойному убийству были привлечены самые опытные сыщики уголовного розыска. Разыскивая преступника, оперативники изучили видеозаписи со всех камер, расположенных на Светотехстрое, и проверили более полусотни граждан, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Все это время Владимир Акимов и не думал скрываться: он проживал дома и исправно ходил на работу. Через месяц на него вышли сотрудники полиции, и молодой человек написал явку с повинной.  

На следствии и в суде парень заявил, что схватился за нож в целях самообороны, якобы услышав крик одного из «противников»: «Режь его!» Однако суд установил, что дело происходило немного не так. По словам друга Акимова, проходившего по делу свидетелем, во время ссоры Исхаков предложил ему «пойти побиться». Летин и Винтовкин этот вариант не одобрили. «Давайте расходиться», - сказал кто-то из них. Тем не менее Руслан и Владимир все-таки отошли в сторону, а через некоторое время кто-то из друзей Исхакова крикнул: «Вали его!». 

- Если брать во внимание эту фразу, то нет оснований полагать, что Акимова собирались резать, напротив, установлено, что никакого ножа у Исхакова, Летина и Винтовкина не было, - прокомментировали представители гособвинения из республиканской прокуратуры. 

Потерпевшие - вдова и мать Вячеслава Летина, у которого осталось двое детей, мать Руслана Исхакова и Николай Винтовкин – заявили  к подсудимому гражданские иски о возмещении морального вреда в общей сложности на 5,5 миллиона рублей. Первый заместитель прокурора республики Александр Максимов, выступивший в прениях, запросил для Акимова 20 лет колонии. 

В последнем слове подсудимый был краток, как и в целом на процессе. «Прошу прощения за причиненные вам моральные страдания, - обратился он  к потерпевшим. – Сильно раскаиваюсь…» Суд приговорил Акимова к 19 годам колонии строгого режима. Назначенный срок он встретил спокойно, а вот бабушка подсудимого, с которой он проживал после смерти матери, не смогла сдержать рыданий. Плакали и потерпевшие, правда, по другому поводу. «Нет облегчения от того, что его посадили…» - сказала мать Руслана Исхакова.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, обязав Акимова выплатить матери Летина 500 тысяч рублей, его вдове – 2 миллиона, Валентине Исхаковой – 1 миллион и Николаю Винтовкину – 800 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати