№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 46 (338) от 13.11.2013
Санитар-рецидивист

За убийство 18-летней студентки житель Ковылкинского района осужден к 13 годам особого режима

К 13 годам и 3 месяцам лишения свободы приговорил Ковылкинский суд 33-летнего санитара морга Андрея Надежкина, в мае этого года лишившего жизни студентку местного аграрного колледжа Наталью Еремкину. 18-летняя девушка «провинилась» перед злоумышленником тем, что отказалась вступить с ним в интимную связь. На этом несчастья семьи Еремкиных не закончились: не успел начаться процесс по делу  мучителя Натальи, как ее родители погибли в автокатастрофе…

 

Роковая встреча второкурсницы Натальи и Надежкина произошла 24 мая на остановке общественного транспорта на окраине Ковылкина. Девушка поймала машину, чтобы доехать до дома в поселок Первомайское лесничество. Вообще-то, студентка старалась не добираться на попутках, но в тот день задержалась в колледже и опоздала на рейсовый автобус, поэтому выбора у нее не было.

Примерно в 15.30 рядом с девушкой остановилась «Нива», за рулем которой находился  Надежкин. Наташа села в машину, созвонилась с одногруппником, сказала, что едет домой... Уже через час родители студентки забили тревогу. Девушка не только не появилась в родном селе - у нее оказался выключенным телефон, что было очень странно.

К вечеру поисками Натальи занялись полицейские, а на следующий день в правоохранительные органы пришел мужчина и сообщил, что его знакомый Надежкин накануне рассказывал об убийстве какой-то девушки и просил помочь перепрятать труп. Информация подтвердилась: в поле возле села Троицк полицейские обнаружили не успевшую высохнуть землю, из-под которой торчала нога…

Подозреваемого долго искать не пришлось. Его взяли на следующий день, когда он отдыхал на рыбалке с друзьями. Работник морга не стал отпираться и поведал шокирующую историю о том, как убивал пассажирку.

Выяснилось, что по дороге, не доезжая около 700 метров до Троицка, водитель свернул в лесопосадки и предложил студентке вступить с ним в сексуальную связь. Пассажирка стала кричать, ругаться и вырываться. После того, как она оцарапала злоумышленнику шею, тот рассвирепел, толкнул девушку на землю, схватил монтировку и несколько раз ударил жертву по голове. От полученных травм (экспертиза зафиксировала у девушки в том числе перелом костей черепа ) Наташа скончалась в считанные минуты, а душегуб бросился заметать следы. Он выкопал в поле небольшую яму глубиной 30-40 сантиметров, бросил туда тело, присыпал землей и уехал домой, в село Курнино. В тот же вечер он отправился на рыбалку, где во время алкогольных возлияний посвятил в произошедшее приятеля.

Расследование уголовного дела продолжалось почти три месяца. 26 августа Надежкин предстал перед судом, а через пять дней в семье Еремкиных произошла еще одна трагедия. В последний день лета родители Наташи с младшей дочерью – 16-летней Татьяной и 10-летней племянницей Юлей ездили в Саранск за покупками к новому учебному году и на обратном пути попали в крупное ДТП. На 86-м километре трассы Рузаевка – Ковылкино – Торбеево в «двенашку» с Еремкиными врезался «Фольксваген Гольф», неожиданно выехавший на встречную полосу. В результате лобового столкновения 44-летний Андрей Еремкин и его 37-летняя супруга Татьяна Василькина, сидевшая рядом, скончались на месте происшествия. Их дочь и племянница получили тяжелые травмы. 35-летний водитель «Фольксвагена» через несколько дней умер в больнице.

После смерти родителей погибшей девушки потерпевшим по делу стал дед Натальи, которому по приговору суда Надежкин должен будет выплатить один миллион рублей в качестве возмещения морального вреда. Отбывать 13-летний срок осужденный будет в колонии особого режима. Столь суровое наказание последовало из-за рецидива преступлений: в 2004 году Надежкин загремел за колючую проволоку за изнасилование 13-летней девочки, в 2012 году схлопотал полгода исправработ за кражу… Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати