№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 13 (305) от 27.03.2013
Утехи «дяди Вани»

Житель Саранска получил срок за сексуальное насилие над соседкой

Октябрьский суд вынес приговор 48-летнему безработному Ивану Лашманову, который осенью прошлого года надругался над тридцатилетней соседкой. Ранним утром 3 сентября обитатель общежития по ул. Студенческой увидел в подъезде женщину, зажал ей рот рукой, затащил в свою квартиру и заставил заниматься с ним сексом. Половое насилие сопровождалось пытками в духе 90-х: Лашманов пару раз прошелся по телу жертвы раскаленным утюгом.

 

 

Увидев в зале журналистов, подсудимый гордо выпрямился, приободрился и кратко, но охотно рассказал о своем видении событий.

- Я вину не признаю, потому что преступления не совершал, - заявил он. - Я не насиловал соседку, у меня не было повода для этого. Я ей денег дал на проезд – 50 рублей, а она потом меня подставила… 

Обитатель общаги Иван Лашманов работать никогда особенно не стремился, а вот пьянствовал за милую душу, да и в местах не столь отдаленных успел побывать. «Коктейль» подобных «приключений», разбавленный буйным нравом, несколько лет назад заставил его супругу бежать с «поля боя», прихватив двоих детей. Но это обстоятельство вряд ли смутило Лашманова, а может быть, даже обрадовало: теперь он был свободен как птица и мог делать, что душе заблагорассудится. О социальных выплатах детям он, по всей видимости, не задумывался, и летом прошлого года был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Мировой суд назначил «уклонисту» шесть месяцев исправительных работ, но трудиться Лашманову так и не пришлось: он загремел в СИЗО по обвинению в сексуальных притязаниях  к соседке.

3 сентября в восемь часов утра жительница той же общаги по имени Александра решила зайти в соседний подъезд к знакомому, чтобы занять денег. Она почти добралась до квартиры, когда сзади ей скрутили руки, зажали рот и потащили наверх. В квартире этажом выше мужчина, которого она знала как «дядю Ваню», избил ее, потом связал руки скотчем и потащил в спальню. Перепуганная женщина пыталась дать ему отпор, кричала, норовила укусить, но сопротивление, по всей видимости, лишь еще больше разожгло похоть озабоченного «ухажера». После насильственного орального полового акта «дядя Ваня» вооружился кухонным ножом, разрезал на потерпевшей одежду, схватил горячий утюг и приложил к обнаженному телу исходившей криком жертвы. Под занавес «утех» злоумышленник влил в рот женщине примерно полбутылки водки и выставил за дверь с напутствием «пошла вон». Александра «вняла» «совету» и побежала в полицию.

За насильственные действия сексуального характера суд приговорил Лашманова к 4 с половиной годам колонии общего режима. На финальный вопрос судьи, понятен ли ему приговор, «дядя Ваня» разразился длинной тирадой.

- Я обязательно буду обжаловать приговор, буду писать в различные инстанции, потому что я невиновен и Вы, Ваша честь, знаете об этом. Вы все поняли во время судебных заседаний, - в частности, сказал подсудимый.

Приговор не вступил в законную силу. 

 

Версия для печати Версия для печати