№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 12 (304) от 21.03.2013
Раскрыт прошлогодний взрыв на Светотехстрое

 В покушении на топ-менеджера энергетической компании подозревается его подчиненный

О сенсационном раскрытии покушения на руководящих работников мордовского филиала «Территориальной генерирующей компании №6» супругов Сафонкиных на прошлой неделе сообщили представители Следственного комитета Мордовии. Еще более сенсационным оказался мотив преступления: как стало известно, Сафонкины и их водитель пострадали, а несколько квартир получили повреждения из-за низкой зарплаты одного из грузчиков энергетической компании. По имеющимся данным, таким «оригинальным» способом 56-летний Сергей Таякин пытался повлиять на своего начальника, чтобы тот либо повысил подчиненным оклад, либо уволился с предприятия. 

 

 

Утреннее потрясение

Напомним, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало 18 января в половине восьмого утра возле подъезда девятиэтажного дома №14 по ул. Коваленко. Самодельная бомба разорвалась в тот момент, когда из дома выходили заместитель директора ТГК-6 Вячеслав Сафонкин, его жена Галина, возглавляющая на том же предприятии управление закупок, а также их водитель, который должен был доставить супругов на работу. Мощная волна сорвала с петель дверь в подъезд, повредила бетонный козырек над входом, выбила стекла в квартирах с первого по третий этаж. Досталось и соседнему дому, где тоже посыпались стекла... 

Через несколько минут на месте происшествия работали все экстренные службы. Сафонкиных и водителя госпитализировали в больницу, более семидесяти жильцов подъезда эвакуировали.

Травмы у пострадавших оказались не особенно серьезными. Можно сказать, что они отделались легким испугом: водителя отпустили домой в тот же день, Вячеслава Сафонкина, который получил осаднение кожи ног, - на следующий. Более длительное восстановление потребовалось Галине Сафонкиной: у нее врачи диагностировали перелом костей левой стопы.

 

Бомба из гвоздей и болтов

По данному факту отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по РМ возбудил уголовное дело по покушению на убийство двух и более лиц, совершенное обще-

опасным способом, и незаконному обороту взрывных устройств. На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов собрали около полутора килограммов «начинки» взрывного устройства – гвоздей и болтов. Радиус действия самодельной бомбы составил 25 метров, единичные куски были обнаружены на расстоянии 40 метров. Практически сразу же в Саранск, пополнивший список «взрывоопасных» регионов, прибыли опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. Эксперты не нашли на месте преступления каких-либо проводов, из чего сделали вывод о том, что устройство было радиоуправляемым, в действие его приводил человек, наблюдавший за подъездом. Впоследствии эти предположения полностью подтвердятся. Кстати, специалисты из СКР оценили работу мордовских коллег как высокопрофессиональную. В частности, они отметили, что такой тщательный и доскональный осмотр места происшествия не всегда проводится даже в регионах, имеющих богатый опыт расследования подобных преступлений. 

 

Ложный след

Однако, несмотря на грамотный подход следователей, по «горячим следам» злоумышленников задержать не удалось. Месяцем позже оперативные службы вроде бы вышли на некоего Ишхана Чахояна – 55-летнего владельца обувной мастерской по ул. Терешковой, который прямо на работе оборудовал тайник и хранил там обрезы, ПМ с глушителем и патроны к ним. Уроженца Грузии, проживающего в Мордовии с 90-х, в свое время имевшего сложные отношения с преступными группировками, пытались «привязать» к светотехстроевскому взрыву, но установить причастность так и не смогли. В результате Чахоян понес наказание только за незаконный оборот оружия. Ленинский суд приговорил предпринимателя к одному году и трем месяцам условного срока. 

 

Банальная бытовуха

Тем временем ход расследования громкого преступления взял под контроль специально созданный штаб, в который вошли представители Следственного комитета, УФСБ и МВД по РМ. Наиболее приоритетной оставалась версия о профессиональной деятельности потерпевших, которая в итоге подтвердилась. Правда, масштаб оказался вовсе не столь грандиозным, каким представлялся изначально: к таинственному подрыву управленца не имели отношения ни происки конкурентов, ни специфика проведения тендеров, которые курировал Сафонкин. Как выяснилось, «операцию» спланировал и осуществил доведенный до отчаяния грузчик Сергей Таякин, недовольный условиями работы и оплатой труда. Рабочий надеялся, что после взрыва начальник уволится с предприятия либо поймет, что людей надо уважать и ценить. 

 

«Миссия» невыполнима

Как стало известно, мысль напугать руководителя появилась у подозреваемого в конце 2011 года, когда один из грузчиков, увидев «Ниссан» начальника, в сердцах сказал: «Взорвать бы тачку!» К тому времени дома у Таякина валялись радиопередающее и радиоприемное устройства, и смесь из химпорошков, которые он нашел в подвале соседнего дома. Из этих деталей рабочий собрал дистанционное взрывное устройство, начинив его гайками, болтами и металлическими скобами. «Акцию» устрашения Таякин намеревался провести еще в декабре 2011 года, однако тогда «мероприятие» сорвалось из-за того, что поблизости было много людей, которые могли пострадать. 

18 января грузчик пришел к дому Сафонкина ранним утром. Коробку с самодельной бомбой поставил возле входа в подъезд, отошел к строению неподалеку и стал наблюдать. Когда энергетик показался в дверях, Таякин нажал на кнопку пульта. Прогремел взрыв; рабочий тут же удалился, посчитав свою «миссию» выполненной. По словам подозреваемого, он не хотел убивать Сафонкина, собирался просто напугать, чтобы тот ушел с предприятия. Но вопреки ожиданиям «подрывника», начальник и не думал увольняться. По всей видимости, Вячеслав Сафонкин вообще не представлял, что в душе простого работяги кипят нешуточные страсти, и уж тем более и не предполагал, что тот способен на «боевые» действия.

Тогда Таякин решил «подсказать» руководителю, что надо делать. Летом 2012 года он нашел на улице «бесхозную» сим-карту, купил телефон и стал звонить руководителю с настойчивыми просьбами, больше похожими на угрозы, чтобы тот покинул место работы либо заплатил три миллиона рублей. После некоторых  раздумий Сафонкин ответил, что с предприятия не уйдет, лучше соберет нужную сумму. Как стало известно, последний разговор состоялся в феврале этого года. Руководитель проинформировал анонима, что завел банковскую карту и перечислил туда часть денег. 

При таком полулегальном общении  с руководителем Таякин соблюдал все доступные меры конспирации: зажимал нос, телефон включал непосредственно перед разговором, а после сразу же вынимал батарею и сим-карту, чтобы не запеленговали… Тем не менее меры предосторожности не уберегли его от внимания сотрудников правоохранительных органов. Когда подозреваемый в очередной раз пополнял баланс «подпольного» телефонного номера, его запечатлела видеокамера, и грузчик, наконец, попал в разработку оперативных служб. Сотрудники уголовного розыска МВД по РМ и оперативники УФСБ  вышли на Таякина в начале марта. Подозреваемый сразу написал явку с повинной. Свой поступок он объяснил тяжелым финансовым и моральным положением, указал, что очень раскаивается в содеянном.

13 марта Пролетарский суд вынес постановление о заключении подозреваемого под стражу. Увидев фото- и видеокамеры, Сергей Таякин закрыл лицо руками. «Не могу смотреть в камеру – нахожусь в плохом физическом состоянии. И вообще, моя жена всегда говорила, что я ненормальный…» - сказал он журналистам. 

 

Стопроцентное совпадение

- В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 100 свидетелей,  проведено 50 судебных экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая экспертиза, исследование ДНК. С учетом специфики расследования уголовного дела большинство их было проведено экспертами научно-исследовательского института ФСБ России. В результате был установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. Впоследствии выявленный генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого. Кроме того, при проведении обыска в квартире задержанного были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к тщательной подготовке и совершению данного преступления, - сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. – В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия, в частности, устанавливается, имелись ли у подозреваемого сообщники.

В. Филатова.

Версия для печати Версия для печати