№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 11 (303) от 13.03.2013
Агроном осужден за гибель двух молодых людей

Eще один пьяный водитель, погубивший двух молодых людей, понес наказание. Старошайговский суд признал агронома Евгения Котькина виновным в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем гибель двух лиц, и приговорил к пяти годам колонии-поселения.

 

Трагедия произошла 18 ноября прошлого года на 55-м километре автодороги Саранск- Краснослободск. Около шести часов вечера пятеро молодых людей на «десятке» возвращались из Саранска домой, в Краснослободск. По дороге у машины забарахлило колесо, и ребята вынуждены были остановиться на обочине, чтобы поменять его. 26-летние Александр Полозов и Игорь Трифонов выставили аварийный знак и возились с покрышкой, друзья стояли неподалеку. Неожиданно из-за поворота прямо на их товарищей вылетела «девятка». «Мы услышали громкий рев, но даже не подумали, что водитель выскочит на обочину», - говорили позже очевидцы. Машина-убийца буквально раздавила Игоря и Александра, у которого оторвало руку. Потерпевшие погибли мгновенно, а из «девятки» вылез 27-летний пьяный агроном из Старого Шайгова Евгений Котькин и предложил ошарашенным свидетелям произошедшего деньги. «За царапину на машине», - пояснил он. Пьяный водитель даже не понял, что только что убил двух своих ровесников! 

Как выяснилось, в тот вечер Котькин ездил по делам на ферму, там выпил и собрался домой, хотя находился в сильном подпитии и товарищи отговаривали его садиться за руль. Евгений надеялся, что благополучно доберется до дома, но на повороте не справился с управлением… Кстати, экспертиза выявила в крови водителя только 0,84 промилле алкоголя. По словам представителей гособвинения, это объясняется тем, что медицинское освидетельствование Котькина проводилось не сразу после ДТП, а несколько позднее. За это время подозреваемый успел немного протрезветь.

Спустя два дня виновник аварии обратился в больницу с подозрением на сотрясение мозга, однако во время обследования врачи не обнаружили у него каких-либо травм. По ходатайству следствия суд заключил Котькина под стражу.

- За нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть двух человек, подсудимому грозило до 9 лет лишения свободы. Но поскольку Котькин признал вину и заявил особый порядок рассмотрения дела, гособвинение не могло требовать для него срок выше двух третей от максимального. В итоге мы запросили предельное для данной ситуации наказание – шесть лет лишения свободы. Суд назначил пять лет, - сообщил прокурор Старошайговского района Денис Потемин.

Помимо отбывания срока в местах не столь отдаленных Евгению Котькину запрещено три года садиться за руль. Также суд удовлетворил гражданские иски родственников погибших о взыскании морального вреда. Осужденный должен будет выплатить близким Игоря и Александра 2 миллиона рублей. Приговор не вступил  в законную силу.

Версия для печати Версия для печати